Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании долга

Приказное производство представляет собой упрощенный порядок рассмотрения отдельных категорий дел в сокращенные сроки. Дела рассматриваются судьей единолично, без вызова сторон.

Понятие

Суть судебного приказа раскрыта в ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 229.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Основанием для него служит заявление истца о взыскании денег.

Приказ является одновременно вердиктом и исполнительным документом.

Виды споров

Рассмотрим, какие бывают типы взысканий:

  • алиментов;
  • недоимок, штрафов, налогов и других обязательных платежей;
  • по сделкам, совершенным в простой письменной форме либо удостоверенным нотариально;
  • заработной платы;
  • расходов, понесенных на розыск должника, ребенка, отобранного у должника в соответствии с судебным решением;
  • требования по нотариальному протесту векселя.

Установлено ограничение по сумме претензий: 500 тысяч рублей при рассмотрении у мировых судей и 400 тысяч рублей - в арбитраже.

Порядок подачи судебного приказа о взыскании долга

Приказ выдается мировым судьей по месту жительства ответчика. Исключением являются только дела о взыскании алиментов на содержание ребенка, по которым можно обращаться по месту своей регистрации или постоянного проживания.

Если место жительство ответчика неизвестно, то обращаться в суд следует по последнему известному месту его проживания в РФ.

При споре между юридическими лицами дело рассматривается в арбитражном суде по месту регистрации организации.

Документы для выдачи судебного приказа:

  • заявление.

Составляется в простой письменной форме. Обязательно указание: реквизитов и наименования судебного участка, Ф.И.О. лица, наименования организации и контактной информации сторон, описание ситуации и требований о взыскании долга;

  • квитанция об уплате госпошлины.

За выдачу судебного приказа пошлина на 50% меньше, чем при рассмотрении дела в порядке искового производства. Размер пошлины указан в ст.333.19 НК РФ. Реквизиты можно взять в канцелярии либо на сайте суда;

  • копия паспорта (первая страница и регистрация);
  • доказательства, подтверждающие позицию заявителя.

Например, если речь идет о взыскании алиментов, то доказательствами будут свидетельство о рождении ребенка, где ответчик указан в качестве отца, копия свидетельства о браке/о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят или состояли ранее в зарегистрированных отношениях).

Пакет документов может подаваться лично, через представителя по доверенности, либо заказным письмом с уведомлением.

Если судья вернул заявление, так как представлен неполный комплект документов, то можно обратиться повторно уже с полным комплектом бумаг.

Определение об отказе в принятии заявления выносится, если:

  • ответчик проживает за пределами РФ;
  • требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства;
  • после изучения документов судья установил, что между сторонами имеется спор.

Сроки исполнения

После получения документов в течение 5 дней (10 дней в арбитраже) выносится судебный приказ. Основанием для вынесения являются бесспорные документы, поэтому дело рассматривается без вызова сторон, судьей единолично.

Документ составляется в 3 экземплярах: для суда, заявителя и должника. Экземпляры направляются сторонам по почте.

Что делать должнику, получившему судебный приказ?

В соответствии с ГПК РФ у лица, получившего предписание, есть 10 дней на его обжалование. Для этого необходимо обратиться в суд, где было вынесено постановление, с возражением.

Если срок пропущен по уважительной причине, то можно обратиться с ходатайством о восстановлении периода и приложить письменные доказательства: документы о пребывании в командировке, на стационарном лечении в больнице.

Возражение на судебный приказ

Документ составляется в свободной письменной форме. Главное - указать на свое несогласие с вынесенным постановлением.

Законодательство не предъявляет требований к тому, чтобы возражение было мотивированным и подкрепленным доказательствами.

При подаче возражения госпошлину платить не надо.

Отмена судебного приказа о взыскании долга

При поступлении возражения судья выносит определение об отмене. В определении разъясняется право заявителя разрешить спор в порядке искового производства в суде общей юрисдикции.

Не позднее 3 дней (5 дней в случае, если стороны - юридические лица) с момента вынесения определения копии документа направляются сторонам.

Если в 10-дневный срок возражений от ответчика не поступило, предписание вступает в законную силу. Для исполнения решения заявителю следует обратиться к судье за выдачей второго экземпляра постановления уже с гербовой печатью. По желанию взыскателя приказ может быть направлен приставам в бумажном или электронном виде.

На основании документа приставы открывают исполнительное производство. Ответчику дается возможность в течение 5 дней добровольно исполнить обязательства, при отказе к должнику применяются способы принудительного взыскания долга.

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании долга»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как вернуть средства, взысканные до отмены судебного приказа?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Региональный оператор по сбору взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обратился за выдачей судебного приказа о взыскании долга по взносам, на основании которого были взысканы средства. Дело в том, что я не являюсь данным должником, так как не являюсь собственником этой квартиры. Но ИП как всегда было открыто без оповещения и в итоге частично исполнено до отмены приказа. Пристав в возврате денег отказывает. Для нас сложность заключается в том, что территориально взыскатель находится в другом городе, то есть писать иск на возврат по месту нахождения взыскателя затратно. Подскажите, куда нужно обратиться и в какой форме? Производство исполнено частично. Возбуждено на основании судебного приказа, определение об отмене на руках
, вопрос №1991041, Лилия, г. Агидель
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности за ЖКУ по судебному приказу с наследника умершего ответчика
здравствуйте, пришло вместе с квитанцией о уплате жкх заявление о взыскании задолжностипо услугам управляющей компани мировому судье от 28.04. Заявлении не копия оригинал без каких либо подкреплённых документах. В заявлении сказано что на 1.05 долг за собственником составляет2000 р. Просят судебный приказ о взыскании долга + гос. Пошлины. + услуги юр. Лица в размере 7000 р.. Ответчиком проставлен человек умерший несколько лет назад но собственником и плательщиком является его дочь как наследница. Насколько правомерно это заявление. И если долг в 2000 будет оплачен до 1.05 как можно оспорить это заявление или приказ об исполнении?и где его потом найти если все же мировой судья удовлетворит взыскание? И как можно не платить за расходы УК за юриста?
, вопрос №1982446, Юлия, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как грамотно написать возражение на судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ?
Управляющая компания подала на меня в мировой суд по поводу взыскания долга за ЖКХ. Заранее о суде я не знала, никаких писем от УК о наличии долга с требованиями его погасить я не получала. Злостным неплательщиком не являюсь. УК хочет взыскать долг с меня аж за 2012, 2013 г., т.е. за срок более 3 лет. Я не согласна с их требованиями, кроме того, на эти долги распространяется срок исковой давности. Подскажите: 1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения? 2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте? 3. Я могу присутствовать при рассмотрении моего возражения? 4. Можно ли написать текст возражения общедоступным языком без ссылок на законодательство? Или в таком случае будет видна моя слабая позиция? Заранее спасибо.
, вопрос №1976224, Виктория Точилина, г. Москва
Взыскание задолженности
На какие нормы можно сослаться в данной частной жалобе?
Здравствуйте. Подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга с ФЛ по расписке. Сегодня получил вот такое определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа. Основание возвращения, на мой взгляд, просто смех, такое определение вижу впервые) Судья указывает: "доказательств, подтверждающих место жительства должника, указанного в заявлении о вынесении судебного приказа, взыскателем не предоставлено", и возвращает заявления по п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК в связи с тем, что не представлены документы, подтверждающие заявленное требование. Во-первых, адрес должника в заявлении указывали тот, где проживает должник, как просто сами знаем; а в расписке адреса должника не указано. Во-вторых, ни ГПК, ни какой-либо другой НПА не обязывает же взыскателя/истца как-то доказывать, что должник/ответчик действительно проживает по тому адресу, который указывается в заявлении. А в п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК, на который ссылается судья, говорится о документах, подтверждающих именно требования, к коим не относится место жительства должника. Подскажите, все верно я рассуждаю? Прикрепляю свое определение к этому вопросу. Видимо, придется писать частную жалобу. Подскажите, на какие норм можно сослаться в этой частной жалобе Всем заранее спасибо!
, вопрос №1953928, Олег, г. Улан-Удэ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать, если сумма ареста значительно превышает сам долг?
Из смс Сбербанка узнала, что арестованы деньги на карточном счете. Явилась к приставу. Пристав с исполнительным листом и судебным приказом не ознакомил. Сказал, что не может найти, вышлет по почте. При подаче возражения на 'судебный приказ о взыскании долга за услуги Теплосети', я заметила, что арестованная сумма в Сбербанке почти на 10 000 больше, чем сумма долга в судебном приказе. На сайте ФССП тоже сумма к оплате была почти на 10 000 больше, чем сумма долга в судебном приказе. Через пару дней все данные на сайте ФССП пропали. Долг, который выставила Теплосеть на 10 000 меньше. Легко доказать, что он неправомерный. Я его верну. Вопрос: что сделать, чтобы приставы не сняли деньги? И почему сумма на 10 000 оказалась больше, чем в судебном приказе?
, вопрос №1949058, Марина, г. Саратов
Гражданское право
Получил копию судебного приказа о взыскании задолженности и направил возражение, что делать дальше?
Вчера на почте получил судебное письмо (копия судебного приказа) о взыскании задолженности - Мировой судья.... РЕШИЛ взыскать с меня задолженность 130000руб. Должник вправе в 10 дневный срок предоставить письменные возражения относительно его исполнения мировому судье. В случае непоступлении ответа, судебный приказ будет выдан взыскателю для исполнения. 10 лет назад взят кредитную карту в московприватбанке на 21000, всегда платил вовремя и они постепенно повышали сумму кредита, дошло до 127000, потом банк стал Бинбанк и повысил ставку минимального платежа до 8000, когда ранее было 2-3 тысячи. Потом потерял работу пока нашел пока получил первую зп пропустил 2 платежа и уже должен был заплатить 24000 примерно, я даже столько не заработал. Потратил все средвства на учебу в Университете (заочно платно). 2 месяца назад устроился на офиц. работу, зарплата 14300 чистыми. Месяц как женился. Недавно звонил в банк и у нас была устная договоренность с представителем банка о том, что буду перечислять им аванс по 4000р. в конце каждого месяца. Написал возражение на судебный приказ о взыскании долга по кредиту, отнес тем же мировым судьям, на копии поставили штамп, сказали ждать ответ по почте. Приложил 1. копия заявления для взыскателя;2. копия судебного приказа;3. копия почтового конверта; Потом подсказали, что не нужно было делать т.к. с приставами проще договориться было бы, проценты уже не росли бы, а так теперь ждать наезда коллекторов или настоящего суда. Думаю Бинбанк передаст коллекторам, был бы один ладно, но месяц как женился, вот это и пугает. Поздравили с иронией, что теперь долг наш с женой общий, но почему если это мой был долг. С ЗП моей нанять юриста или даже грамотные консультации не под силу. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
, вопрос №1944835, Евгений, г. Брянск
Исполнительное производство
Может ли Хоум кредит подать иск о взыскании через судебный участок?
Здравствуйте, вот в комментариях вы пишите, что долг не может быть передать приставам?! А как же судебный приказ о взыскании долга через судебный участок и мирового судью?если например будет вынесен судебный приказ или акт на участке? Или должен быть иск с арбитражного суда? Мировой судья может передать дело приставам? 4 месяца, как не платится
, вопрос №1940423, Ольга, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Может ли апелляционная инстанция выдать судебный приказ, отменив определение мирового судьи?
Может ли суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу на Определение мирового судьи о возврате заявления о выдаче судебного приказа по взысканию долга, отменить это Определение и на основании п.2 ст. 334 ГПК РФ разрешить вопрос по существу, выдав судебный приказ о взыскании долга? В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” каких-либо исключений на этот счет не приведено. Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда РФ или иного судебного органа по этому вопросу? Прошу ответить только тех юристов, кто конкретно знают четкий ответ на этот вопрос.
, вопрос №1935455, Илья, г. Рязань
Взыскание задолженности
Как взаимодействовать с банком после отмены судебного приказа о взыскании долга?
Здравствуйте! Суд отменил судебный приказ, взыскать с меня долг.Как мне поступить дальше? Самой договориться с банком о выплате долга или ждать, когда они подадут нв меня иск?
, вопрос №1927838, Алена, г. Сургут
Взыскание задолженности
Как оспорить судебный приказ о взыскании долга и отменить арест карты?
Здравствуйте! Сегодня пришёл арест на мою карту сбербанка, куда я получаю из соцзащиты детские пособия. Как оспорить судебный приказ? Где вообще можно с ним ознакомиться? Мне вообще не приходило никаких оповещений и писем. Живу в Краснодарском крае, суд был в Ростовской области. Могли ли по старой прописке (ленинградская область)прислать приказ? И как снять арест с этой карты? У приставов ничего нет. Пришло только смс из банка, и с кем связаться не пойму. Куда обращаться?
, вопрос №1912941, Екатерина, ст-ца. Павловская
Взыскание задолженности
Что делать, если возникла проблема с коллекторским агентством?
Здравствуйте, взял кредит в 2012 году. в течении года исправно платил потом начались финансовые трудности не смог рассчитаться, банк подавал на меня в суд, был вынесен судебный приказ,сейчас звонят из агенства коллекторы говорят что обратились с заявлением в полицию, по факту ст.165 ук рф и ст. 159 в сфере кредитования. Возможно ли по прошествию 5 лет с момента получения кредита написать заявление, по закону срок давности для обращения давно прошел и уже был судебный приказ о взыскании долга.
, вопрос №1906348, влад владимирович, г. Сарапул
Взыскание задолженности
Возможна ли отмена взыскания задолженности за квартиру?
Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Имеется задолженность по квартире (не приватизированной), прописаны 4 человека. Не живу в этой квартире больше 10 лет, есть договор аренды квартиры в другом городе, так же работа (с подтверждением) в другом городе. Буквально за 2 недели до вынесения судебного приказа о взыскании долга выписался из этой квартиры. Можно ли через суд добиться снятия долга в связи с фактическим проживанием в другой квартире?
, вопрос №1901733, Игорь, г. Владивосток
Исполнительное производство
Необходимо ли оплачивать долг по исполнительному листу?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 09.03.2017 вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Исполнительный лист передан в фссп. 31.03.2017 в налоговую предоставлена справка 2-ндфл о списании долга и начисленном ндфл, который я должен уплатить. ППри много кратных звонках в банк я все таки узнал, что долг списан как безнадежный, также банк готов предоставить справку что я больше им ничего не должен, но при этом исполнительный лист и приставов не отозван. После того как банк списал долг, со слов сотрудника банка долг был продан коллекторам. Как быть в такой ситуации? Должен ли я оплачивать по исполнительному листу? Должен ли я оплачивать НДФЛ? Должен ли я оплачивать коллекторам и правомерны ли действия банка по продаже долга после его списания?
, вопрос №1896799, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Каковы последствия отмены судебного приказа, если в нем указано неверное отчество?
Здравствуйте, два года был за границей. В 2016 Энергосбыт подал в мировой суд иск о взыскании долга за электроэнергию с июля 2012 г. Мировой судья издала судебный приказ о взыскании долга. Я в декабре 2017 г. вернулся в РФ и получил судебный приказ. Обнаружил что отчество указано не мое. Написал возражение в мировой суд . Слышал что срок давности по оплате за электроэнергию составляет 3 года. Я согласен оплатить за три последние года последние (квартира коммунальная, оплата идет фиксированная ) т.к. из них я два года отсутствовал. Вопрос : если неправильно было указано отчество ( по вине энергосбыта в исковом заявлении) будет ли новый судебный приказ датирован 2016 годом или современной датой, или просто отменён?
, вопрос №1893232, Роман, г. Тула
Взыскание задолженности
Что делать, если мне каждый день звонят из коллекторского агентства?
У меня есть долг перед банком, а также есть судебный приказ о взыскание долга. По исполнительному листу удерживают из з/платы в пользу банка. Тем не менее каждый день названивают из коллекторского агентства Филберт. Что с этим делать??7
, вопрос №1887923, Ольга, п. Ферзиково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.05.2018