128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судья прислал судебный приказ о взыскании долга по кредиту 5-летней давности

Здравствуйте! Кредит был взят 14.12.2013, 08.08.2017 банк уступил права другому банку. Мировой судья прислал мне судебный приказ о взыскании долга от 14.09.2018. На суд не приглашали. А как же сроки давности?

09 Октября 2018, 15:56, вопрос №2129281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Григорий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, доброго времени суток! Такова специфика судебного приказа, суд не вызывает стороны и не разбирается углубленно в дело, но есть и плюсы. Судебный приказ можно отменить по Вашему заявлению, для этого Вам в кротчайшие сроки (10 дней с момента получения) необходимо приехать в суд и подать такое заявление. Готов Вам помочь.

статья 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. 

09 Октября 2018, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Антон
637
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если не прошло 10 дней после получения вами на руки судебного приказа, то быстрее идите в суд и пишите заявление на отмену судебного приказа. Когда на вас подадут исковое заявление, тогда и будете заявлять о пропуске срока исковой давности (ст. ст. 196 и 199 ГК РФ).

09 Октября 2018, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3770
ответов
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Вынесение судебного приказа осуществляется без вызова сторон. Пропуск исковой давности в приказном производстве судом тоже не рассматриваются. Чтобы сейчас заявить об истечении исковой давности, Вам нужно направить в суд возражения относительно приказа и приказ будет отменён. После этого взыскатель снова подаст в суд, но уже не на вынесение приказа, а исковое заявление. В этом случае Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете представить свою позицию, а также заявить о пропуске срока.

Статья 129 ГП РФ Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09 Октября 2018, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут