136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли взыскатель отменить судебный приказ?

Здравствуйте. В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании долга за квартиру. Это ошибка взыскателя, так как я уже давно выписана. В организации-взыскателе мне говорят самой отменять приказ. Скажите пожалуйста, есть ли возможность, чтобы сам взыскатель отменил приказ?

17 Октября 2018, 21:01, вопрос №2137753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
535
ответов
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Екатерина! 

по действующему законодательству отменить уже вынесенный судебный приказ может только должник. истец может только не предъявлять его к исполнению. 

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17 Октября 2018, 21:10
q Отблагодарить
1 0
397
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте, Екатерина!

В дополнение к ответу коллеги сообщаю следующее:

Если Вы еще не пропустили срок, предусмотренный для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа (в течение десяти дней со дня получения приказа — статья 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), то согласно статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья отменяет судебный приказ.

Если Вы пропустили указанный срок, то Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве Вам необходимо указать уважительные причины того, что Вы несвоевременно представили в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Вы также можете обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

Так согласно абзаца третьего пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

17 Октября 2018, 22:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут