8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное заявление в суд на взыскание задолженности

Добрый день. Коллекторское агентство угрожает подать иск в суд на задолженность, по которой уже давно вынесено решение и есть исполнитель ней лист.

И ещё, кредит, взятый ранее, был погашен в этом же банке, путем или рефинансирования, или реструктуризации (не знаю точно, документов нет, только со слов заемщика), и исполнитель ней лист по этому новому кредиту. Могут ли коллекторы инициировать иск по долгу ДО рефинансирования/реструктуризации!?

Угрожают такими текстами: " Если Вы не погасите задолженность перед банком в течение 3 дней, то в отношении Вас в порядке и сроки согласно ст.121 ГПК, может быть вынесен судебный приказ о взыскании долга. Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и без участия должника."

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

На мой взгляд, это просто стандартные формулировки, которые коллекторы даже не утруждаются менять для каждого должника.

Если уже есть решение суда по этой задолженности, то коллекторы не могут подать исковое заявление, поскольку в соответствии с п.2 ст. 134 ГПК РФ:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если долг был погашен путем нового кредита, обязательства по старому уже прекращены надлежащим исполнением, следовательно, спора в данном случае нет и ничьи права не нарушены, поэтому по кредиту ДО рефинансирования подать иск также не могут.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018