Повторное заявление в суд на взыскание задолженности

Добрый день. Коллекторское агентство угрожает подать иск в суд на задолженность, по которой уже давно вынесено решение и есть исполнитель ней лист.

И ещё, кредит, взятый ранее, был погашен в этом же банке, путем или рефинансирования, или реструктуризации (не знаю точно, документов нет, только со слов заемщика), и исполнитель ней лист по этому новому кредиту. Могут ли коллекторы инициировать иск по долгу ДО рефинансирования/реструктуризации!?

Угрожают такими текстами: " Если Вы не погасите задолженность перед банком в течение 3 дней, то в отношении Вас в порядке и сроки согласно ст.121 ГПК, может быть вынесен судебный приказ о взыскании долга. Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и без участия должника."

, Анна, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

На мой взгляд, это просто стандартные формулировки, которые коллекторы даже не утруждаются менять для каждого должника.

Если уже есть решение суда по этой задолженности, то коллекторы не могут подать исковое заявление, поскольку в соответствии с п.2 ст. 134 ГПК РФ:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если долг был погашен путем нового кредита, обязательства по старому уже прекращены надлежащим исполнением, следовательно, спора в данном случае нет и ничьи права не нарушены, поэтому по кредиту ДО рефинансирования подать иск также не могут.

С уважением, Константин.