Возражение по судебному приказу о взыскании долга с истекшим СИД

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Получил судебный приказ по поводу долга по кредиту, который был взят в июле 2013г., сроком на 12 мес. Судя по найденым чекам, последныий платёж был в ноябре 2013г.

1) на сколько я знаю, срок исковой давности составляет три года, потому, все сроки давно истекли (если это так, подскажите как оспорить суд. решение, какую бумагу написать, "не согласие, возражение или апелляционную жалобу"?);

2) сумма взыскания составила 102 т.р., хотя сумма кредита была 27т., а уплачено было 12т., оставалось 15т. (без процентов), правомерно ли увеличение во столько раз остававшихся 15-и тысяч?

Спасибо.

И ещё, можно ли самому прийти в суд для разбора, или же всё делается в письменном виде по почте?

, Алексей, г. Владимир
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

Получил судебный приказ по поводу долга по кредиту,

Алексей

Отменяйте.

Для этого в 10-ти дневный срок со дня получения приказа подайте в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения. Прочтите приказ, там об отмене в конце написано.

1) на сколько я знаю, срок исковой давности составляет три года, потому, все сроки давно истекли (если это так, подскажите как оспорить суд. решение, какую бумагу написать, «не согласие, возражение или апелляционную жалобу»?);

Алексей

Да, прошли. Срок считается по каждому отдельному (ежемесячному) платежу.

Пишите «Возражение относительно исполнения судебного приказа».

Про срок ничего писать не нужно. Просто: «Не согласен. Прошу отменить.».

2) сумма взыскания составила 102 т.р., хотя сумма кредита была 27т., а уплачено было 12т., оставалось 15т. (без процентов), правомерно ли увеличение во столько раз остававшихся 15-и тысяч?

Алексей

Надо смотреть. Скорее всего это процент за пользования займом. Если это МФО, видимо этот договор заключен ДО изменений в законодательстве (4-х, а потом 3-х кратное превышение).

Сейчас Ваша задача срочно отменить приказ.

Вот если будет иск, вот тогда и будете вот эти все доводы и аргументы предъявлять в суде.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В течение 10 дней после получения копии судебного приказа вы имеете право подать письменныевозражения относительно его исполнения в соответствии со ст.129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Именно так правильно и называется документ-возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья рассматривает возражения самостоятельно без судебного разбирательства и вызова сторон