8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отмена определения мирового судьи

Здравствуйте, Уважаемы юристы! Нужна помощь. В июне этого года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании долга перед банком Русский стандарт. Я об этом не знала. Летом мы часто бывали на даче и в почтовый ящик я заглянула только в начале июля. Там было почтовое извещение. Когда я пришла на почту, оказалось что заказное письмо отправили возвратом в суд. В извещении был написан судебный участок. Я позвонила в суд, там мне ответили, что я у них ни по какому делу не прохожу и они не знают откуда было письмо. И вообще дословно мне сказали: "Может это ошибка? У нас на вас ничего нет!" Извещение я позже выбросила. Далее приходит постановление на возбуждение производства взыскания. По сути я только от приставов узнала о существовании судебного приказа. Поехала к приставам и взяла заверенную копию, дабы написать ходатайство о восстановлении сроков и на отмену судебного приказа. Пришел отказ по всем бумагам. Определение я прикрепила к вопросу. Нужна помощь в написании частной жалобы и просто скажите, как мне действовать дальше?

Показать полностью
  • IMG_3469
    .jpg
Уточнение от клиента

Остальные фото выложила в уточнения

, Татьяна, г. Томск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы выложили не все определение. 

Как я понимаю Вам отказали в восстановлении срока на отмену приказа в связи с пропуском срока?

тут бы желательно увидеть сами материалы приказного производства.

Надо проверять правильно ли почта доставляла Вам такое письмо с приказом и правильно ли суд исчислил течение срока

0
0
0
0

Да, так и думал в восстановлении срока отказали. У Вас с в договоре с банком какой адрес указан?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск

Этот же Беринга 6-91

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый день, Татьяна, вы зарегистрированы по тому адресу, который указан в определение? Ул. Беринга д. 9-61?
Если да, то шансов немного

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск

Нет, у меня Беринга 6-91

Нет, у меня Беринга 6-91

Татьяна

Описался немного, 99% что суд Вам откажет в отмене определения об отказе в восстановлении процессуального срока, так как вы зарегистрированы по этому адресу, разве что представите какой-то документ, что отсутствовали в это время по адресу регистрации. Пишите частную жалобу, ничего не теряете вообщем-то, указывайте, что проживали на даче, и не знали и не могли знать о наличии такого документа (истечение срока хранения сие подтверждает)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день! В общем то вариантов тут уже не много, собственно частная жалоба в которой указывайте на невозможность отмены приказа в десятидневный срок в связи с фактическим отсутствием (тут желательно было приложить хоть какие то документы), но честно говоря шансов немного т.к. и причина неуважительная (Вы не болели, не находились в больнице, командировке и т.д.)

ст. 112 ГПК

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск

Вот как быть? Я ведь реально только от пристава узнала об этом приказе.

Вот как быть? Я ведь реально только от пристава узнала об этом приказе.

Татьяна

Сейчас к сожалению позиция ВС поменялась в части срока на отмену приказа, ранее в судебном акте по делу, рассмотренном ВС РФ срок на отмену приказа исчислялся из буквального толкования ст. 128 ГПК — со дня получения — т.е. если должник докажет что приказ фактически получен им полгода спустя он вправе требовать его отмены путем направления возражения, сейчас однако толкование ст. 128 ГПК поменялось и на получение СП распространены правила судебных извещений при которых лицо считается извещенным даже в случае возврата судебного извещения и его фактического неполучения лицом в адрес которого оно направлялось поэтому в такой ситуации только восстанавливать срок но из описания для этого тоже нет особых причин у суда

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы конечно можете подать соответствующую жалобу. Как указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В извещении был написан судебный участок. Я позвонила в суд, там мне ответили, что я у них ни по какому делу не прохожу и они не знают откуда было письмо. И вообще дословно мне сказали: «Может это ошибка? У нас на вас ничего нет!»

Татьяна

это конечно ошибка, надо было идти в суд с бумагой. В жалобе думаю стоит указывать на тот факт, что согласно ГПК Вы вправе обжаловать именно с момента получения приказа, соответственно Вы сразу и пытались обжаловать как получили бумагу. Но шансов у Вас немного, если честно. У Вас фактическое место жительство с регистрацией совпадает? Суды просто исходят из того, что Вы сами должны следить за своей почтой. 

0
0
0
0

Вот как быть? Я ведь реально только от пристава узнала об этом приказе.

Татьяна

через частную жалобу пытаться отменить. Иного выхода нет. но если уважительных причин нет, то шансов крайне мало

0
0
0
0

Мы за городом находились. Приезжали по воскресеньям.

Татьяна

ну, сути дела не меняет.  Укажите это как причину, но по сути она не уважительная.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Тататьяна, здравствуйте!

Самый главный вопрос в том, что какие основания вы указали в возражениях? 

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Т.е. да, хорошо, что отправили возражения, что не согласны (ст. 129 ГПК РФ), но именно вопрос в основании для восстановления срока. 

Из определения следует, что приказ поступил на почту, что является надлежащим уведмолением, в силу ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, еслионо поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е здесь важно, что оно поступило на почту, которая обслуживает именно ваш адрес регистрации. 

Напишите ответы.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Мы за городом находились. Приезжали по воскресеньям.

Проситал ваши пояснения. На самом деле вероятность отмены определения очень низкая, при том, что апелляционная инстация проверяет больше на нарушение процессуальных норм- порядка проведения, а потом все остальное -по существу. Если ранее не заявляли о болезни или иных уважительных причинах, то апелляционный суд может их не принять. 

Указанное не лишает вас права направить частную жалобу, поскольку суд и может решить по-другому, так как это всего в его компетенции. Здесь можно утверждать о вероятности будущего решения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск

На тот момент я 2 дня еще в командировке была. Какие документы нужны для подтверждения?

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018