Отмена определения мирового судьи

Здравствуйте, Уважаемы юристы! Нужна помощь. В июне этого года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании долга перед банком Русский стандарт. Я об этом не знала. Летом мы часто бывали на даче и в почтовый ящик я заглянула только в начале июля. Там было почтовое извещение. Когда я пришла на почту, оказалось что заказное письмо отправили возвратом в суд. В извещении был написан судебный участок. Я позвонила в суд, там мне ответили, что я у них ни по какому делу не прохожу и они не знают откуда было письмо. И вообще дословно мне сказали: "Может это ошибка? У нас на вас ничего нет!" Извещение я позже выбросила. Далее приходит постановление на возбуждение производства взыскания. По сути я только от приставов узнала о существовании судебного приказа. Поехала к приставам и взяла заверенную копию, дабы написать ходатайство о восстановлении сроков и на отмену судебного приказа. Пришел отказ по всем бумагам. Определение я прикрепила к вопросу. Нужна помощь в написании частной жалобы и просто скажите, как мне действовать дальше?

  • IMG_3469
    .jpg
Уточнение от клиента

Остальные фото выложила в уточнения

, Татьяна, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы выложили не все определение.

Как я понимаю Вам отказали в восстановлении срока на отмену приказа в связи с пропуском срока?

тут бы желательно увидеть сами материалы приказного производства.

Надо проверять правильно ли почта доставляла Вам такое письмо с приказом и правильно ли суд исчислил течение срока

Да, так и думал в восстановлении срока отказали. У Вас с в договоре с банком какой адрес указан?

Татьяна
Клиент, г. Томск

Этот же Беринга 6-91

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна, вы зарегистрированы по тому адресу, который указан в определение? Ул. Беринга д. 9-61?
Если да, то шансов немного

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Нет, у меня Беринга 6-91

Татьяна

Описался немного, 99% что суд Вам откажет в отмене определения об отказе в восстановлении процессуального срока, так как вы зарегистрированы по этому адресу, разве что представите какой-то документ, что отсутствовали в это время по адресу регистрации. Пишите частную жалобу, ничего не теряете вообщем-то, указывайте, что проживали на даче, и не знали и не могли знать о наличии такого документа (истечение срока хранения сие подтверждает)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! В общем то вариантов тут уже не много, собственно частная жалоба в которой указывайте на невозможность отмены приказа в десятидневный срок в связи с фактическим отсутствием (тут желательно было приложить хоть какие то документы), но честно говоря шансов немного т.к. и причина неуважительная (Вы не болели, не находились в больнице, командировке и т.д.)

ст. 112 ГПК

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Вот как быть? Я ведь реально только от пристава узнала об этом приказе.

Татьяна

Сейчас к сожалению позиция ВС поменялась в части срока на отмену приказа, ранее в судебном акте по делу, рассмотренном ВС РФ срок на отмену приказа исчислялся из буквального толкования ст. 128 ГПК — со дня получения — т.е. если должник докажет что приказ фактически получен им полгода спустя он вправе требовать его отмены путем направления возражения, сейчас однако толкование ст. 128 ГПК поменялось и на получение СП распространены правила судебных извещений при которых лицо считается извещенным даже в случае возврата судебного извещения и его фактического неполучения лицом в адрес которого оно направлялось поэтому в такой ситуации только восстанавливать срок но из описания для этого тоже нет особых причин у суда

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы конечно можете подать соответствующую жалобу. Как указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В извещении был написан судебный участок. Я позвонила в суд, там мне ответили, что я у них ни по какому делу не прохожу и они не знают откуда было письмо. И вообще дословно мне сказали: «Может это ошибка? У нас на вас ничего нет!»

Татьяна

это конечно ошибка, надо было идти в суд с бумагой. В жалобе думаю стоит указывать на тот факт, что согласно ГПК Вы вправе обжаловать именно с момента получения приказа, соответственно Вы сразу и пытались обжаловать как получили бумагу. Но шансов у Вас немного, если честно. У Вас фактическое место жительство с регистрацией совпадает? Суды просто исходят из того, что Вы сами должны следить за своей почтой.

Вот как быть? Я ведь реально только от пристава узнала об этом приказе.

Татьяна

через частную жалобу пытаться отменить. Иного выхода нет. но если уважительных причин нет, то шансов крайне мало

Мы за городом находились. Приезжали по воскресеньям.

Татьяна

ну, сути дела не меняет.  Укажите это как причину, но по сути она не уважительная.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тататьяна, здравствуйте!

Самый главный вопрос в том, что какие основания вы указали в возражениях?

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Т.е. да, хорошо, что отправили возражения, что не согласны (ст. 129 ГПК РФ), но именно вопрос в основании для восстановления срока.

Из определения следует, что приказ поступил на почту, что является надлежащим уведмолением, в силу ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, еслионо поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е здесь важно, что оно поступило на почту, которая обслуживает именно ваш адрес регистрации.

Напишите ответы.

С уважением, юрист Дмитрий.

Мы за городом находились. Приезжали по воскресеньям.

Проситал ваши пояснения. На самом деле вероятность отмены определения очень низкая, при том, что апелляционная инстация проверяет больше на нарушение процессуальных норм- порядка проведения, а потом все остальное -по существу. Если ранее не заявляли о болезни или иных уважительных причинах, то апелляционный суд может их не принять.

Указанное не лишает вас права направить частную жалобу, поскольку суд и может решить по-другому, так как это всего в его компетенции. Здесь можно утверждать о вероятности будущего решения.

Татьяна
Клиент, г. Томск

На тот момент я 2 дня еще в командировке была. Какие документы нужны для подтверждения?