8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить судебный приказ на возврат долга?

Здравствуйте, ответчик должен мне 500 тыс. руб. по расписке, 29 тыс. руб проценты за пользование и 4,2 тыс. руб госпошлины. Всего получается 533,2 тыс. руб. Могу ли получить судебный приказ на возврат долга, или необходимо полноценное разбирательство и исполнительный лист?

15 августа 2018, 07:25, Игорь, г. Москва
Илья Курский
Илья Курский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В Вашей ситуации необходимо подать иск к заемщику, после чего начнется полноценное судебное разбирательство.

15 августа 2018, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, вы же указываете, что сумма требований превышает 500 000 рублей, соответственно, исходя из ст. 121 ГПК РФ, обращаться следует в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа с ответчика. Возможно составление искового заявления, дополнительная консультация, написала в чат личное сообщение по данному поводу. Всего доброго

15 августа 2018, 07:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли отменить судебные приказы по долгам ЖКХ за 2001-2006 годы?
Можно ли отменить судебные приказы по долгам ЖКХ 2001-2006 годов? По судебным приказом ничего не взыскавается, искового заявления тоже не было.
01 марта 2020, 17:23, вопрос №2701700, Елена, г. Смоленск
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли отменить судебный приказ?
Добрый день! В 2009г. с банком был оформлена реструктурищация по кредитному договору. Спустя пол года, платежи в банк больше не поступали в связи с тяжелым материальным положением. Сейчас, посмотрев отчет по кредитной истории указано, что в 2014 г. договор закрыт. Но видимо банк продал кредит коллекторскому агенству и в декабре месяце 2019г вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга. Сумму незнаю, так как в связи с изменением места жительства в 2011г судебный приказ не получала. Увидела случайно на сайте мировых судей. Что делать в такой ситуации? Правомерны ли действия коллекторов если в кредитной истории стоит закрытие договора от банка? Могу ли отменить судебный приказ и чем аппелировать в этом случае?
07 февраля 2020, 06:04, вопрос №2676077, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Возможно ли отменить судебный приказ по долгам ЖКХ?
Возможно ли отменить судебный приказ по долгам ЖКХ, если он не был получен ни собственником, ни членом-семьи, несущим солидарную ответственность. Сроки подачи возражений вышли,Началось исп про-во, приказ вступил в силу, о его существовании стало известно при аресте счетов. Есть подозрения, что отправлялся квиток с почты только на собственника Может ли член семьи, который несет солидарную ответственность-запросить копию и соответственно подать возражения, восстановив сроки, если на его имя ничего не приходило?
22 ноября 2019, 00:19, вопрос №2596432, Ar, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить судебный приказ по доверенности без оформления у нотариуса?
Можно ли получить судебный приказ для другого человека ? Он сейчас лежит в больнице. Когда выйдет неизвестно. Спасибо.
14 февраля 2019, 14:01, вопрос №2260667, Евгения Козлова, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить судебный приказ по долгам ЖКХ?
Можно ли отменить судебный приказ по долгам ЖКХ, если пропущен 10-дневный срок подачи заявления на его отмену и уже выдан Приказ в службу судебных приставов для взыскания долга? Долг взыскивается организации, где работает должник. Других должников не привлекали к ответственности. Я хочу помочь знакомому, который плохо ориентируется в ситуации. Он добился договоренности с другими должниками и они устно разделили сумму задолженности между собой. Каким образом должен быть оформлен документ по разделу между пользователями-должниками суммы долга, т.к. сейчас общая сумма долга взыскивается с одного должника? Спасибо
20 октября 2017, 03:17, вопрос №1786141, валентина, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2018