Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное взыскание долгов

В случае не погашения долга и безуспешности переговоров между сторонам возникает судебный спор. Его результатом становится решение о взыскании долгов в судебном порядке. Данная процедура регулируется законодательством РФ и предусматривает целый ряд процессуальных нюансов. Инициатором судебного иска, как правило, является кредитор, его цель – получение официального решения о возврате задолженности и оформление исполнительного листа по возврату долга. Судебное взыскание долгов возможно в течение 3 лет с момента окончания срока выполнения обязательств по данному спору. Долговые иски рассматривают суды, как общей юрисдикции, так и арбитражные.

Квалифицированные юристы портала Правовед.RU помогут осуществить процедуру судебного взыскания задолженности в соответствии с законодательством. Если у вас возникли проблемы с погашением долга, и вы являетесь ответчиком по долговому иску, они окажут необходимое юридическое содействие в судебном разбирательстве.

Последние вопросы по теме «судебное взыскание долгов»

Фильтры
Взыскание задолженности
Удержание пенсии в счет долга по коммунальным платежам
Добрый день! В квартире прописаны 5 человек, по факту 3 семьи (я с двумя детьми, моя мать и отец со своей новой семьей). В 2012 году в квартире жил только отец и не платил за коммунальные услуги, образовался долг, который в итоге не оплатил никто. Несколько раз менялась обслуживающая компания, но долг никто не взыскивал. В октябре 2018 года на сайте судебных приставов появилась информация о судебном взыскании долга по коммунальным платежам, суд якобы был летом 2018 года, но мы о нем ничего не знали. В итоге у мамы, как у главного квартиросъемщика, снимают половину пенсии в счет этого долга. Как нам быть в этой ситуации? Оплачивать ли долг? Ведь исковая давность 3 года, а прошло уже 6 лет.
, вопрос №2230587, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Коллекторы запустили "процесс судебного взыскания долга"
Здравствуйте! Коллекторы (компания "ЭОС") прислали СМС с текстом "Запущен процесс судебного взыскания Вашего долга". Кредит был куплен коллекторами у "Тиньков" банка. Сумма без процентов и штрафов — 210 и 80 тысяч, с процентами и штрафами — в сумме 410 тысяч. Вопросы. 1. Могу ли я прийти в суд и быть на слушании, или это решается только на бумагах? 2. Как меня уведомят о том, что суд состоится? И уведомят ли? 3. Могу ли я через суд убрать все штрафы и проценты, и договориться об оплате "чистого" долга равными долями? (Созванивался с коллекторами, но они на это не соглашаются.) 4. Возможно ли сделать общую сумму долга меньше? Например, не 290 тысяч, а, скажем, 200? К сожалению, не могу брать услуги платного юриста или адвоката, так как денег столько нет. Спасибо!
, вопрос №2123581, Михаил, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как при долгах по кредитам добиться взысканий в судебном порядке?
Добрый день. В связи с ухудшением материального положения не могу платить по кредитам? Как поступить? Куда обратиться? Хочу,чтобы через суд ежемесячно снимали. Все по закону. Коллекторы одалели уже. Угрожают близким,как их защитить?
, вопрос №2031706, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как в судебном порядке взыскать задолженность по расписке?
Добрый день.. Подскажите,занял товарищу 480 тыс под расписку на развитие бизнеса.. Срок возврата долга прошёл.. Он просит подождать ещё,якобы нет денег. Хотя точно знаю,что на счетах его ИП необходимая сумма бывает.. Как их взыскать через суд? Напишите пошаговой..
, вопрос №1680963, Евгений Юрьевич, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по ЖКХ с человека, который ранее был прописан в квартире?
В квартире был прописан человек.за время его прописки скопился долг по услугам ЖКХ,сейчас он выписан.можно ли через суд принудительно взыскать с него часть долга?
, вопрос №1679881, Александра, г. Дудинка
Взыскание задолженности
Как вернуть долг по долговой расписке, если судебный приказ отменили по возражению ответчика?
Я подал заявление в мировой суд на взыскание долга по долговой расписке. Мне пришло определение об отмене судебного приказа, т.к. должник представил возражение. В определении разъяснено, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Что делать дальше?
, вопрос №1678610, Иван, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Могу ли я по исполнительному листу взыскать выигранный долг в свою пользу, но как физическое лицо?
Добрый день! Выиграл суд, будучи ИП, на руках есть исполнительный лист на меня как на ИП. Ответчик, с которого надо взыскать долг - ООО. Пока шел суд, я начал процесс завершения деятельности ИП (не банкротство, просто по заявлению в налоговую). Могу ли я по этому исполнительному лицу взыскать выигранный долг в свою пользу, но как физического лица (к моменту взыскания ИП уже будет закрыто). Как я знаю, после закрытия, ИП несет ответственность по своим долгам как физ.лицо и обязан платить их самостоятельно и отвечает своим имуществом, - а что насчет обратной ситуации? и вопрос номер 2: я нахожусь в одном городе, а ответчик - в другом. Куда мне направлять исполнительный лист? Службе судебных приставов города Ответчика, или можно напрямую в отделение Банка Ответчика, где зарегистрирован его счет? Благодарю за помощь!
, вопрос №1678343, Денис, г. Киров
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг по расписке, если должник не имеет постоянной работы?
Добрый день, На руках имеется расписка от должника(фото прикрепил), просрочены сроки возврата долга на пол года. У должника нет постоянной работы, машины , своей квартиры . Есть только доля в квартире где так же прописаны еще 3 человека. Возможно ли с него что то получить?
, вопрос №1678059, Влад, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности взыскания долга после решения суда?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация : была кредитная карта на 150 тысяч рублей , в какой то момент я перестал оплачивать кредит . Банк на меня подал в суд . Суд прошёл 07. 07.2014 г. О чём мне пришло официальное уведомление . Ждал судебных приставов , но тишина . Ни одного звонка , ни письма за это время от суд. приставов не было. Мой вопрос в следующем существует ли какой то срок давности по взысканию долга после решения суда ?
, вопрос №1677675, Валентин, автодорога. Чита-Забайкальск
Взыскание задолженности
Как в судебном порядке взыскать долг с ООО?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какой порядок действия для начала судебного процесса по взысканию долга с компании ООО?
, вопрос №1473141, Александр, г. Уфа
Взыскание задолженности
Взыскание долга через судебных приставов
Здравствуйте. Я выиграл суд по взысканию долга с заемщика, у должника нет средств вернуть долг. Судебные приставы наложили обременение на его участок и дом. Однако не выставляют на аукцион участок, т.к. он в разы превышает сумму долга . А по дому будет отдельное судебное заседание, т.к после решения суда выяснилось что этот дом построен его другом на участке должника и принадлежит ни должнику а другу должника. Приставы сказали подождать решения суда по дому и пока они ничего сделать не могут. Также у должника есть спец техника, которая находится под арестом банка Правомерны ли действия судебных приставов? Что я могу сделать в этой ситуации?
, вопрос №1454426, Владимир, г. Самара
Алименты
Как подать иск в суд для взыскания долга по алиментам, если неизвестен адрес фактического проживания ответчика?
Здравствуйте ! Если отец - алименщик не выплатил задолженность по алиментам ,судебные приставы прислали расчет задолжности и ребенку уже есть 18 лет .куда обращаться чтобы найти отца и взыскать эту задолженность ?
, вопрос №1433526, зверева марина борисовна, г. Волгодонск
Взыскание задолженности
Могу ли я в интернете что-то найти по номеру дела о суд. взыскании?
Здравствуйте! Год назад по СМС я получил уведомление о судебном взыскании долга от коллекторского "Агенства Кавказ". Причем дважды, с интервалом примерно месяц. Оба раза номера дел указаны разные и суммы тоже. Вопрос. Может ли по одному долгу быть два дела? Где в интернете можно найти какие либо сведения по номерам дел, о их наличии и в каком суде? Этой истории скоро будет 2 года. Началось с СМС от микрокредитной фирмы "Деньги Сразу" о каком то долге. О существовании долга и этой фирмы я узнал только из первой СМС от них, естественно я у них ничего не брал. В течении месяца - двух я получал по СМС сообщения о возрастании долга, а когда терпение лопнуло, я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Его приняли и обещали разобраться. Но, как я и ожидал, никаких телодвижений полиция не сделала. К сожалению, по моей юр. безграмотности, я не потребовал от полиции справки о приеме заявления и при повторном обращении спустя месяца три, там сделали круглые глаза, к тому же участковый, принявший заявление, уже уволился. Далее от "Ден.Ср." я получал по СМС предложения о реструктуризации долга, мировом соглашении, об инициировании угол. дела по ст 159, 177 УК. После этого через 3 мес. Получил первое СМС от "Агенства Кавказ", а через месяц - второе. С тех пор прошел год, пока тихо. Если я правильно полагаю, то если я брал кредит, то должен быть и договор, с моей подписью, в котором д.быть мои паспортные данные, с моим адресом. Если такие судебные взыскания действительно были, то они обязательно должны были отправлены по почте, да еще и с уведомлением! Но кроме СМС ничего. Ни на одно СМС я не отвечал и не звонил! Я почитал интернете много "хорошего" и о "Ден.Ср" и о "Аг.Кавказ" и рекомендации о политике молчания от онлайн юристов и на форумах. Но вот уже два года эта история не дает мне покоя своим возможным продолжением (каким?). Что посоветуете? 1. При повторных СМС обратиться в полицию и прокуратуру? 2. Могу ли я в интернете что-то найти по номеру дела о суд. взыскании? Оно действительно есть или это вымышленные номера дел, тем более разные, так разве бывает? 3. Годовое молчание Аг.Кавказ может означать осознание того, что мошенничество и вымогательство в моем случае не прошло и они отстали? 4. Мне еще год понервничать в ожидании окончания срока исковой давности (2? или 3г.?)? 5. Вообще забыть эту историю и не психовать? С уважением, Мирошниченко Александр, пенсионер.
, вопрос №1417247, Александр Иванович, г. Москва
Взыскание задолженности
Как распознать коллекторов и судебных приставов и кто такие региональная служба судебного взыскания?
Здравствуйте брал в кредит телефон за 34 тыс руб 13.01.2013 года и не разу не платил пошел четвертый год а мне пришзло письмо с региональной службы судебного взыскания что якобы приедут 28 10. 2016 г описывать имущество если до 28 я не погошу долг который вырос до 84 тыс руб !!! Скажите пожалуйстаста , как мне реагировать ? Законно ли это если срок исковой давности прошел если я не ошибаюсь !!! И кто вообще такие региональная служба судебного взыскания , которая находится якобы в москве , а я вообще в 1000 км от москвы живу !!!!
, вопрос №1413832, Павел, г. Тольятти
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как получить долг по решению суда с ответчика?
Господа юристы, вопрос такой. Выиграл суд у бывшего работодателя (сеть клиник). Соответственно с трех ответчиков (три юр.лица) суд постановил взыскать определенные суммы денег - компенсации за вынужденный прогул и моральный вред. У меня на руках: копия решения суда (1 экземпляр) и исполнительные листы (6 штук) - по каждому ответчику по два листа - в одном сумма компенсации вынужденного прогула, в другом морального вреда. Вопрос в следующем, каким способом наиболее эффективно взыскать долг с ответчиков? (По имеющейся у меня информации ответчик добровольно платить мне не намерен). Знаю, что можно обратиться к судебным приставам, но они работают очень медленно (в связи с большой загруженностью), да и ходить к ним, сидеть в очередях не очень хочу. Как можно взыскать долг с ответчика через банк, в котором находится его расчетный счет? (реквизиты счета мне известны).
, вопрос №1412366, Илья, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.01.2019