Как в судебном порядке взыскать задолженность по расписке?

Добрый день.. Подскажите,занял товарищу 480 тыс под расписку на развитие бизнеса.. Срок возврата долга прошёл.. Он просит подождать ещё,якобы нет денег. Хотя точно знаю,что на счетах его ИП необходимая сумма бывает.. Как их взыскать через суд? Напишите пошаговой..

, Евгений Юрьевич, г. Новосибирск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В _____________________________(наименование суда)Истец: _________________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ______________________(ФИО полностью, адрес)Цена иска ______________________(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по договору займа

«___»__________ ____ г. между мной и ответчиком _________ (ФИО) был заключен договор займа, по условиям которого ответчику передана в долг сумма _______ руб. на срок по «___»__________ ____ г., с выплатой процентов в размере _____ % ежемесячно. Условия договора закреплены письменно, подтверждаются (договором, распиской) от «___»__________ ____ г.

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В установленный срок долг ответчиком мне не возвращен (возвращен частично). Размер долга на момент обращения в суд составляет _______ руб., включая проценты. Расчет задолженности прилагается.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Период просрочки долга составляет _____ дней, размер банковской ставки на момент предъявления иска составляет _____ %, таким образом, сумма процентов на момент подачи иска в суд, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания составит _______ руб. Расчет прилагается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) в мою пользу размер долга _______ руб. по договору займа, проценты по договору _______ руб., проценты за пользование чужими денежными средствами _______ руб., а всего _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Расчет задолженности (долга)
Расчет процентов
Копия денежной (долговой) расписки (договора займа)

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да обыкновенно пишите ему претензию в письменной форме назовите срок для возврата. Потом в суд с иском о взыскании долга по договору займа. И сразу заявите в суд ход-во о наложении ареста на им-во в рамках этой суммы долга. Только ход-во д.б. видно только суду, ему экземп. не направляйте. Считать нужно еще проценты, если нет в расписке.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо сначала направить требование о возврате долга должнику с указанием в какой период он должен вернуть деньги после получения претензии.

После окончания установленного в претензии срока, подавайте заявление в суд о взыскании долга по расписке.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Евгений Юрьевич !

В вашем случае начать надо с судебного приказа (Ст.135 ГПК РФ) :

ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной  (ст.122 ГПК РФ).

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.(ст. 123 ГПК РФ)

Алгоритм следующий: По месту жительства ответчика в мировой суд  подаем заявление, квитанцию оплаченной госпошлины (4000р) + оригинал расписки.

Ждем 10 дней и отмены судебного приказа ответчика (теряем уплаченную госпошлину, вариантов нет).

И далее исковое производство в суде общей юрисдикции по месту проживания ответчика: Заявление, расписка, госпошлина, судебный приказ.

Такой порядок.

Хорошего дня !