Как подать иск в суд для взыскания долга по алиментам, если неизвестен адрес фактического проживания ответчика?

Здравствуйте ! Если отец - алименщик не выплатил задолженность по алиментам ,судебные приставы прислали расчет задолжности и ребенку уже есть 18 лет .куда обращаться чтобы найти отца и взыскать эту задолженность ?

, зверева марина борисовна, г. Волгодонск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
куда обращаться чтобы найти отца и взыскать эту задолженность?
зверева марина борисовна

Судебный пристав исполнитель должен заниматься розыском должника по алиментам в порядке ст.65 ФЗ Об исполнительном производстве.

зверева марина борисовна
Клиент, г. Волгодонск

Уважаемый Владимир ! Спасибо большое за ответ . Подскажите ,а как быть если исполнитель не выполняет свои обязанности? Дело в том что суд.пристав находится по месту прописки ответчика Дагестан Бабаюртовский район , а я В Ростовской обл. Волгодонск.Писать жалобу ? А куда ? Или надеются что я откажусь?

Подскажите, а как быть если исполнитель не выполняет свои обязанности? Дело в том что суд.пристав находится по месту прописки ответчика Дагестан Бабаюртовский район, а я В Ростовской обл. Волгодонск.Писать жалобу? А куда? Или надеются что я откажусь?
зверева марина борисовна

Действие или бездействие судебного пристава исполнителя можно обжаловать путем подачи жалобы по подчиненности, т.е. первоначально начальнику отдела судебных приставов — старшему судебному приставу., порядок определен в главе 18 ФЗ Об исполнительном производстве. Другой путь это подача административного искового заявления в суд, ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве, глава 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Все свои требования изложите в письменной форме и направьте в адрес суд.пристава-исполнителя, ведущего Ваше исполнительное производство.В данном ходатайстве обязательно попросите: наложить арест на расчетные счета должника, имущество, объявить розыск должника и его имущества.Также попросите предоставить расчет задолженности и взысканных с должника сумм.
Суд.пристав обязан рассмотреть данное заявление в течение 10 дней и дать вам письменный ответ в форме постановления.Если ответа не последует пишите на жалобу на бездействие суд.пристава-исполнителя и направляйте эту жалобу начальнику отдела, старшему суд. приставу-исполнителю. Срок рассмотрения указанной жалобы-10 дней.Если и от начальника отдела Вы не дождетесь ответа, обжалуйте его бездействие главному суд.приставу субъекта.Если и это не даст результаты, направляйте жалобу Руководителю УФССП РФ.
Все заявления, жалобы направляйте заказными письмами с уведомлением о вручении.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.