Как при долгах по кредитам добиться взысканий в судебном порядке?

Добрый день. В связи с ухудшением материального положения не могу платить по кредитам? Как поступить? Куда обратиться? Хочу,чтобы через суд ежемесячно снимали. Все по закону. Коллекторы одалели уже. Угрожают близким,как их защитить?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Татьяна, здравствуйте.

     В данном случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором изложите все действия коллекторов. Метод коллекторов — это психологическое воздействие на человека. При совершении ими угроз Вам или Вашим близким — уголовно-наказуемое преступление. Либо сам суд, либо коллекторы, если конечно у них есть на это право по Договору цессии, сами направят исковое заявление о взыскании задолженности в суд, где, вероятнее всего, будет принято решение не в Вашу пользу. А далее будет получен исполнительный лист и направлен в службу судебных приставов. Ежемесячно с Вашего дохода будет взыскиваться денежная сумма в размере не более 50%. Это будет законно. Более того, суд вынесет решение по конкретной сумме, а не той, которая постоянно увеличивается как в банке, так и у коллекторов.

     С уважением, юрист Александр.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Для победы в любом деле необходимо занять активную позицию. В Вашем случае необходимо направить в адрес кредитора отказ от взаимодействия и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Это позволит прекратить все звонки, СМС и другое взаимодействие. Далее направить кредитору запрос о представлении первичных учетных документов, заверенной копии кредитного договора и т.д. Кредитор наверняка их не представит. Далее можно обратиться в суд в связи с нарушением банком Закона «О защите прав потребителей». Можно еще много писать, в общем дело Вы выиграете. Если интересно, готов помочь решить Ваш вопрос.

Но кредит платить придется...

Это каждый решает сам, тем более, если ничего не брал…

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А какая у Вас сумма долга?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

около 200000