Как в судебном порядке взыскать долг с ООО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой порядок действия для начала судебного процесса по взысканию долга с компании ООО?

, Александр, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы не предприниматель, то Вы можете подать иск по месту нахождения ООО или по месту своего жительства если спор основан на Ваших отношениях с ООО как потребителя на основании Закона О защите прав потребителей.

Место нахождения ООО можно узнать по выписке из ЕГРП ее можно получить в электронном виде бесплатно на сайте ФНС.

По каким основаниям хотите долг взыскать. Вы давали ООО займ? Как физическое лицо?

Гражданский процесуальный кодекс
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Александр
Клиент, г. Уфа

Работаю менеджером в компании по продаже комплектующих для окон, есть компания клиент которая задолжала нам за отгруженный товар в общей сложности 1.7 млн. руб. Долг висит с 2014 г.

Александр

Между коммерческими организациями как правило обязателен досудебный порядок урегулирования споров.

Если долг возник ранее декабря 2014 года, то Вам могут отказать в удовлетворении иска за пропуском срока исковой давности при отсутствии оснований для прерывания срока давности или его приостановления.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.
3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Начните с направления обоснованной претензии, в которой дайте срок для погашения задолженности и подсчитайте размер неустойки, а также предупредите должника, что в случае не оплаты, а равно отказа от принятых на себя обязательств вы оставляете право обращения в суд. Отправляйте почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Параллельно начинайте готовить исковое заявление. И торопитесь а то пройдут сроки исковой давности 3 года.

Александр
Клиент, г. Уфа

Можете помочь составить претензию?

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

После истечения срока указанного в претензии подавайте гражданский иск в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если договором указано место ведения судебных споров, то в арбитражный суд указанный в договоре (договорная подсудность).

Можете помочь составить претензию?
Александр

В разделе документы данного сайта вы можете заказать проект претензии.