Взыскание долга через судебных приставов

Здравствуйте. Я выиграл суд по взысканию долга с заемщика, у должника нет средств вернуть долг. Судебные приставы наложили обременение на его участок и дом. Однако не выставляют на аукцион участок, т.к. он в разы превышает сумму долга . А по дому будет отдельное судебное заседание, т.к после решения суда выяснилось что этот дом построен его другом на участке должника и принадлежит ни должнику а другу должника. Приставы сказали подождать решения суда по дому и пока они ничего сделать не могут. Также у должника есть спец техника, которая находится под арестом банка Правомерны ли действия судебных приставов? Что я могу сделать в этой ситуации?

, Владимир, г. Самара
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Владимир! На единственное жилье по закону нельзя обратить взыскание, даже если друг и не докажет, что дом его. А в отношении земельного участка, если он занимает большую площадь, то думаю, что Вы вправе требовать выставить на продажу его часть, превышающую площадь, необходимую для использования дома. Даже если оставшаяся часть будет по цене больше долга, то тогда в таком случае разница будет возвращена должнику с депозита судебных приставов .

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Если при наложении ареста на земельный участок и жилой дом судебные приставы узнали, что этот дом является единственным для проживания у должника, то в силу положений ст. 446 ГК РФ и ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратить взыскание (продать) такое имущество судебные приставы не вправе.

не выставляют на аукцион участок, т.к. он в разы превышает сумму долга
Владимир

Обычно если цена имущества превышает размер долга, то эту разницу приставы отдают должнику после реализации. Так что несоразмерность здесь может быть принята во внимание в последнюю очередь.

по дому будет отдельное судебное заседание, т.к после решения суда выяснилось что этот дом построен его другом на участке должника и принадлежит ни должнику а другу должника.
Владимир

Да, здесь всё верно — если собственником жилого дома является не должник, то и арест, и обращение взыскания будут незаконными. Суд поставит точку в этом вопросе — так что да, придётся ждать решения суда.

Удачи!