Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могу ли я по исполнительному листу взыскать выигранный долг в свою пользу, но как физическое лицо?

Добрый день!

Выиграл суд, будучи ИП, на руках есть исполнительный лист на меня как на ИП. Ответчик, с которого надо взыскать долг - ООО. Пока шел суд, я начал процесс завершения деятельности ИП (не банкротство, просто по заявлению в налоговую).

Могу ли я по этому исполнительному лицу взыскать выигранный долг в свою пользу, но как физического лица (к моменту взыскания ИП уже будет закрыто). Как я знаю, после закрытия, ИП несет ответственность по своим долгам как физ.лицо и обязан платить их самостоятельно и отвечает своим имуществом, - а что насчет обратной ситуации?

и вопрос номер 2: я нахожусь в одном городе, а ответчик - в другом. Куда мне направлять исполнительный лист? Службе судебных приставов города Ответчика, или можно напрямую в отделение Банка Ответчика, где зарегистрирован его счет?

Благодарю за помощь!

26 Июня 2017, 09:21, вопрос №1678343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    День добрый!

    Закрытие исполнительного производства ​ возможно только в случаях четко оговоренных в законе:

    Исполнительное производство прекращается судом в случаях:



    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;



    2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);



    3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;



    4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.



    Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:



    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;



    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;



    3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;



    4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;



    5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;



    6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

    Закрытие ИП не входит в данный перечень

    А в соответствии с Налоговым кодексом РФ:



    индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. 

    То есть это особый статус физического лица, который позволяет им осуществлять деятельность.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2016)«Об исполнительном производстве» 

    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

    Куда направлять лист решать только Вам. 

    26 Июня 2017, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.