Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия на квартиру

Субсидия на квартиру – это оказание государством материальной помощи гражданам из федерального или местного бюджета на улучшение жилищных условий.

В отличие от банковской ипотеки (кредита) субсидию дают безвозмездно. При ее выделении наличные деньги не выплачивают – предоставляется сертификат, на котором указан тайный личный счет. Покрыть все расходы, связанные с приобретением квартиры, за счет данной помощи невозможно; исключение составляют особые категории граждан некоторых регионов РФ.

Порядок предоставления

Субсидии на жилье предоставляются гражданам в порядке, установленном законодательством. В Жилищном кодексе РФ прописаны основные принципы, согласно которым должна оказываться финансовая поддержка гражданам. Порядок и условия предоставления помощи определены в нормативных актах для каждой категории граждан и каждого субъекта региона РФ.

Претендентам на субсидии следует учитывать следующие моменты:

  • помощь оказывается только нуждающимся;
  • должна использоваться на определенные цели;
  • выдается она на покупку жилья, к которому предъявляются умеренные требования;
  • срок, в течение которого ею можно воспользоваться после решения о выдаче, составляет 6 месяцев.

Субсидия может пойти на погашение кредита, взятого ранее, или для получения нового. Выделенные средства разрешается также использовать для ремонта или увеличения площади имеющейся у гражданина квартиры.

Кому положена

Воспользоваться помощью от государства могут не все, поскольку она выделяется гражданам, участвующим в специальных государственных жилищных программах или имеющим законные льготы. Помощь в приобретении жилья предоставляется:

  • малоимущим;
  • бюджетникам и государственным служащим;
  • молодым и многодетным семьям;
  • жителям Крайнего Севера;
  • детям-инвалидам и сиротам;
  • военнослужащим и их семьям;
  • ликвидаторам техногенных катастроф;
  • участникам боевых действий и ветеранам Великой Отечественной войны.

Льготная категория граждан получает субсидии не автоматически – к претендентам во всех программах применяется индивидуальный подход.

Так, на государственную помощь могут рассчитывать лица, нуждающиеся в получении жилья. Для их определения учитывают следующие факторы:

  • условия проживания (в коммуналке или с родственниками, у которых выявлены тяжёлые заболевания);
  • наличие квартиры небольшой площади, которая меньше нормы, установленной законодательством на одного человека;
  • признание жилья ветхим или аварийным;
  • проживание в малогабаритной квартире нескольких семей.

Каждому гражданину для приобретения жилья выделяется определённый вид субсидии. Размер такой помощи и схема погашения взносов за жилье будут отличаться в каждом конкретном случае.

Как получить

Для получения субсидии на покупку квартиры необходимо написать заявление установленной формы и подать его в администрацию по месту жительства, приложив:

  • копии документов, подтверждающих личность членов семьи;
  • копию свидетельства о браке (при его наличии);
  • документ о составе семьи, который выдаётся жилищной конторой;
  • копии трудовых книжек;
  • справки о доходах;
  • акт, составленный жилищной комиссией, который подтверждает необходимость улучшения условий проживания.

Вышеуказанные документы обязаны предоставить все категории граждан вне зависимости от очередности, программ, вида льгот и места жительства. В некоторых случаях для подтверждения участия в конкретной программе или наличия льготы к указанному перечню должен прилагаться дополнительный документ.

Как рассчитать

Сделать это можно самостоятельно. Но следует помнить, что выдаваемая государством сумма иногда компенсирует только часть стоимости приобретаемых квадратных метров жилья. Общий размер субсидии может варьировать в пределах 5–100%. Чтобы определить «свой» процент, нужно знать, к какой льготной категории вы относитесь. Далее применяется поправочный коэффициент.

От каких факторов зависит социальная выплата

К факторам, непосредственно влияющим на выплату компенсации, относятся:

  • стаж работы в сельской местности;
  • срок воинской службы;
  • время работы в качестве госслужащего;
  • количество полных лет, которые прошли со времени постановки претендента на жилищный учет.

Расчет нормативной стоимости

После определения процента субсидии рассчитывается нормативная стоимость жилого помещения – путем умножения средней цены 1 квадратного метра на учетную норму жилой площади. Заметим, что она отличается от реальной.

Средняя нормативная стоимость устанавливается Минстроем РФ по регионам страны.

Учетная норма напрямую зависит от минимальной жилой площади, устанавливаемой на одного человека, и от количественного состава семьи. В разных населенных пунктах она своя, поскольку в каждом регионе местные органы власти ее устанавливают самостоятельно.

К примеру, если одному гражданину в городе N на основании местного закона положено 17 квадратных метров, то его семья в количестве 3 человек может рассчитывать на получение квартиры общей площадью 51 квадратный метр. В случае приобретения жилья большей площади для расчета денежной помощи берется расчетная стоимость жилого помещения, равная 51 квадратному метру.

Определив процент субсидии и зная номинальную стоимость квартиры, можно без проблем рассчитать социальный взнос в денежном эквиваленте, который частично компенсирует расходы на приобретения жилой площади.

Если вы интересуетесь тем, как получить помощь от государства, разобраться в этом помогут опытные юристы нашей компании. Они произведут расчет с учетом действующих правил и положений, что позволит вам оформить субсидию в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «субсидия на квартиру»

Фильтры
Гражданское право
Оформление субсидии на квартиру
Могу ли я оформить субсидию на квартиру, если муж ухаживает за чужим ребенком инвалидом? Официально он нигде не трудоустроен...
, вопрос №712924, Любовь Боярская, г. Каменск-Уральский
Гражданское право
Оформление субсидии на квартиру
Могу ли я оформить субсидию на квартиру, если муж не трудоустроен? Он ухаживает за чужим ребенком инвалидом...
, вопрос №712899, Любовь, г. Каменск-Уральский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Об исполднительном производстве
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы арестовать счет в банке на который перечисляется субсидия для оплаты за квартиру?
, вопрос №712478, светлана, г. Осинники
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предоставление денежной субсидии
я являюсь сотрудником пограничной службы ФСБ РФ.подлежу увольнению по состоянию здоровья. С 2008 года состою в очереди на улучшение жилищных условий. Имею ли я право отказаться от предлагаемой квартиры, в пользу предоставления денежной субсидии, или для этого нужны дополнительные основания?
, вопрос №711602, Говоров Юрий Александрович, г. Валуйки
Недвижимость
Субсидии для приобретения жилища
Добрый день!Моя мама инвалид 1 группы уже 10 лет, группа постоянная.Я (ее дочь) и мама проживаем в 1-комнатной квартире.Я хочу приобрести 2-комнатную квартиру (или обменять 1-комн. на 2-комн), конечно отдельный угол сделать и маме и себе.Можем ли мы рассчитывать на субсидии в приобретении дополнительных квадратных метров?
, вопрос №707037, Олеся, г. Киров
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищная субсидия
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Родители моего мужа стоят на очереди по улучшению жилищных условий больше 10 лет. У них малогабаритная двухкомнатная квартира общей площадью 39 кв.м. Квартира не приватизирована, в ней прописаны 5 человек: мать, отец, два сына ( один из них мой муж) и наша старшая дочь. Собственности никто не имеет. Мои родители также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года. У них 2 комнаты в трехкомнатной квартире коммунального заселения жилой площадью 33 кв.м. Комнаты не приватизированы, в ней прописаны 5 человек: мама, папа, я, сестра и моя младшая дочь. На данный момент родители мужа ждут решения по поводу социальной ипотеки, подали документы в январе прошлого года. Они хотят взять трехкомнатную квартиру на троих, а мужу и нашей дочери останется эта двухкомнатная в хрущевке под снос. Мои родители встали в очередь на жилищную субсидию для них, меня и моей младшей дочери, а сестре останутся 2 комнаты в коммуналке. Вопрос такой: 1.если родителям мужа одобрят соципотеку и ему перейдет двушка, при расчете субсидии будут ли учитываться эти метры? И могут ли нам вовсе отказать в субсидии? 2.если мы разведемся, первые пять лет все равно нас будут считать одной семьей?
, вопрос №706777, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Договор соц.найма
Здравствуйте! Я проживаю в 3-х комнатной квартире с 1977 года. Со мной проживает сын и невестка. Также прописаны внучка с двумя правнуками. Договора соц. найма на квартиру нет. В квитанциях об оплате за наем квартиры стоит ежемесячная сумма. сейчас вопрос стал об оформлении субсидии на ЖКУ, но без этого договора ее не оформляют. Что нужно делать
, вопрос №706634, Анжелика, г. Холмск
Военное право
Квартира или субсидия?
При распределении жилья предложили квартиру с грибком, ранее от данной квартиры двое отказались и к ним вопросов никто не задавал, оставили в очереди на мои претензии по грибку в данной квартире сделали ремонт составили какой-то акт о приемке и опять пытаются мне ее всучить. При этом грибок как известно не выводится т.к. были устранены последствия, а причина возникновения грибка, а это нарушение гидроизоляционных норм при прокладке труб устранена не была. У меня заболевание легких. Законно теперь мое исключение меня из очереди на жилье и автоматическое направление на субсидию. Рапорт на субсидию не писал. Дома и квартиры где желаю получить строятся и сдаются? А субсидию дадут вероятно не в этом году и что будет с ценами на жилье неизвестно получается пролет как сертификатом? Как быть?
, вопрос №703241, Игорь, г. Сочи
Жилищное право
Субсидии на квартиру для гос.служащего
Подскажите пожалуйста, при выдачи субсидии гос.служащему в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» на какое жильё собирать документы и рассчитывать по метражу, то в котором прописан гос.служащий или где фактически проживает, но не зарегистрирован.
, вопрос №694840, юлия, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Предоставление субсидий на квартиру
Добрый день ! Хотим оформить субсидии на коммунальные платежи. Квартира приватизирована в равных долях. Прописано 3 человека. Бабушка дочка и внучка. Дочь состоит в браке. Муж работает но не оФициально. Что можно сделать по закону ?
, вопрос №694414, ольга, г. Воронеж
Все
Как получить Субсидия?
хочу знать все про субсидии? кому положено и какие документы собирать? если стою на очереди на квартиру могу ли я перейти на субсидию? можно ли сразу встать на очередь на субсидию?
, вопрос №681915, Хизири Кашешов, г. Моздок
Жилищное право
Субсидия на квартиру как многодетная семья
у нас 3 детей,в собственности имеем 2х- комнатную квартиру,дети разнополые(2 мальчика и девочка),имеем ли мы право на субсидию на расширение жилья?куда обращаться и сколько ждать?
, вопрос №625323, марина,
Жилищное право
Покупка квартиры по субсидии для уволенного в запас
Добрый день! Офицеру запаса, не получившему жилье при увольнение, сейчас выделена субсидия по новым нормативным документам. В какие сроки после перечисления денежных средств на мой счет должна быть приобретена квартира? Требуется ли представлять какие-либо отчетные документы в РУЖО Минобороны? И есть ли какая ответственность за то, что квартира не будет приобретена (малая сумма для выбранного региона, а добавить не чем), а деньги будут потрачены не по назначению?
, вопрос №621205, Галина, г. Нижний Новгород
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидия на приобретение жилья
Добрый день! Я с мамой прописаны в общежитии, занимаем с ней одну комнату площадью 18 кв. м, эта комната нам не принадлежит. Стоим на очереди на получение квартиры. Я жду ребенка и собираюсь его также прописать в общежитии. В декабре этого года мы собираемся подавать документы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Имеем ли мы право на покупку жилья меньшую по площади, чем нам положено на троих? И должна ли наша квартира быть обязательно в пределах Москвы? Должны ли мы выписываться из общежития? И будет ли наша будущая квартира принадлежать нам или она будет государственная? Возможна ли будет приватизация нашей будущей квартиры?
, вопрос №587613, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Субсидия на квартиру
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать? Два дня назад пошла оформлять субсидию на квартиру Собственником квартиры считается моя мама, но в квартире она не прописана прописаны только я и моя дочка ей 1,8. Дохода у меня нет т.е я в данный момент безработная, алиментов не получаю, при заполнение данных на субсидию я указала что получаю материальную помощь от мамы в размере 300р. Сегодня позвонили и сказали что бы я переделала эту сумму на 2000 тыс.рублей, так как 300 руб не соответствует с оплатой квитанций. В праве ли они требовать чтоб я писала такую сумму которая у меня ни всегда бывает в кармане ????
, вопрос №569605, Алина, г. Кумертау
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.02.2015