220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры по субсидии для уволенного в запас

Добрый день!

Офицеру запаса, не получившему жилье при увольнение, сейчас выделена субсидия по новым нормативным документам.

В какие сроки после перечисления денежных средств на мой счет должна быть приобретена квартира? Требуется ли представлять какие-либо отчетные документы в РУЖО Минобороны? И есть ли какая ответственность за то, что квартира не будет приобретена (малая сумма для выбранного региона, а добавить не чем), а деньги будут потрачены не по назначению?

18 Ноября 2014, 16:46, вопрос №621205

Уточнение клиента

В приведенном ниже ответе к сожалению нет ответа ни на один поставленный мною вопрос. Как рассчитывается субсидия и кто ее может получить мне известно.

19 Ноября 2014, 09:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Как получить жилищные субсидии
на приобретение жилья военнослужащим

Согласно федеральному закону «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ в
редакции от 03.02.2014, государство берет на себя дополнительную
ответственность за обеспечение кадровых военных жильем, в виде денежной выплаты
(субсидии). Субсидия не единственный способ поддержки в «квартирном вопросе»,
но 
жилищная
субсидия военнослужащим
, по мнению законодателей, должна
сыграть основную роль.


Имея на руках свидетельство о выплате денежной субсидии, молодой
офицер и (или) его семья, может воспользоваться на покупку жилой площади или
дома, вложив капитал в их строительство. Данное право он может реализовать так
же на вторичном рынке жилья. Таки образом, на лицо существенная экономия
времени и отсутствие необходимости дожидаться своей очереди. О том, как это
сделать поэтапно, рассматривается далее. Для начала определимся с основными
понятиями закона.


Кто может претендовать на жилищные субсидии на приобретение жилья

На получение поддержки, в целях приобретения или улучшения жилья,
могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики (ст. 15 «О статусе
военнослужащих»). Субсидия носит единовременный, безналичный денежный характер,
введена как альтернатива обычной очереди на предоставление постоянного жилья
кадровым и уволенным в запас военнослужащим. Субсидия это денежная социальная
выплата в виде сертификата (свидетельства), дающего право на льготную покупку
жилья и финансируется за счет средств федерального бюджета РФ.

Социальная выплата в денежном выражении предоставляется только тем
военнослужащим, гражданам (уволенным в запас) РФ, кто будет признан нуждающимся
в жилье или его улучшении, в установленном законом порядке (ст.51 ЖК РФ).

Субсидию, которую изначально законодатель называл единовременная
денежная выплата, обладает рядом преимуществ по сравнению с другими способами
адресной поддержки военнослужащих:

  • Право
    на покупку готового или строящегося жилья в частном или многоквартирном
    доме
  • Право
    на субсидию с момента возникновения законного основания
  • Право
    на привлечение иного льготного капитала для покупки нового жилья,
    совместно с денежной субсидией
  • Субсидия
    имеет прогрессирующий характер

Некоторые из перечисленных преимуществ нуждаются в пояснении. В
частности, военнослужащий и уволенный в запас гражданин РФ, имея дополнительные
льготы в виде собственных сбережений, полученного банковского кредита или же
выделенный государством его семье материнский капитал, может использовать всю
наличную массу для покупки нового жилья одновременно. Социальная выплата
военнослужащим является правом, следовательно, они могут по своему усмотрению
воспользоваться им мгновенно или в будущем. К примеру, к концу службы или после
выхода в запас. При чем, размер субсидии будет возрастать по мере
продолжительности службы.


Порядок признания военнослужащим статуса нуждающегося

В соответствии с законом N 76-ФЗ, военнослужащие признаются
нуждающимися органами исполнительной власти по месту их службы, на основаниях
статьи 51 ЖК РФ и в порядке, установленном Правительством РФ (Постановление
Правительства РФ от 29.06.2011 N 512). Необходимо написать заявление в орган
исполнительной власти субъекта РФ (департамент), и предоставить дополнительно:

  • Копии
    паспортов и копии свидетельств о рождении всех членов семьи
    военнослужащего
  • Справки
    подтверждающие продолжительность службы, выписку из его послужного списка
    и т.д.
  • Копии
    свидетельства о заключении или расторжении брака
  • Выпуску
    из домовой книги, финансовую отчетность лицевых счетов за 5 лет,
    предшествующих подаче заявления
  • Копии
    других документов подтверждающих право иных социальных выплат

Решение по вашему запросу будет принято в письменной форме в
течение 30 дней.


Жилищная субсидия как ее получить

Социальная поддержка в виде субсидии на приобретения жилья,
рассчитывается на основании правил двух основных постановлений Правительства
РФ:

  • от
    3 февраля 2014 г. № 76
  • от
    24.10.2013 г. N 942

Каждый из них регулирует свой аспект начисления. Так, например,
первое устанавливает правила начисления субсидий в соответствии с нормой жилья
и нормативом общей жилой площади. Вторе постановление предусматривает порядок
расчета субсидии для военнослужащих, нуждающихся в жилом помещении сверх
установленного норматива.

Рассмотрим на примере порядок начисления субсидии по нормативу.
Согласно правилам она должна вычисляться по формуле Р = Н х С х Кс. В ней
определены следующие нормы:

    Н
    — норма общей площади жилых помещений
    С
    — стоимость квадратного метра по норме в РФ

В расчете применяется величина Кс. Это поправочный коэффициент,
свидетельствующий о продолжительности службы военнослужащего. Возьмем условно
претендента на социальную помощь, у которого семья состоит из 4 человек,
нормативная стоимость 34350 рублей (установлен приказом Госстроя от 18.7.2013 г
№ 269), а срок службы 18 лет. Для военнослужащих с таким сроком устанавливается
коэффициент в 2.25, а общая норма на каждого члена семьи по 18 м2. Подставим в
формулу эти данные Р = (18 х 4) х 34350 х 2.25. В итоге получаем 5 564 700 рублей.

Правилами предусмотрено, как увеличение (на 15 – 25 м2) если есть
на то право установленное законом N 76-ФЗ, в случае:

  • Повышения
    в звании (выше полковника)
  • Присвоения
    почетного звания РФ
  • Преподавательской
    деятельности
  • Ухудшения
    состояние здоровья
  • Научной
    деятельности и т.д

Военнослужащие, у которых имеются несколько оснований, смогут
воспользоваться лишь одним.

Так же, предусматривается уменьшение общей нормативной жилой
площади в случаях совершения военнослужащими или членами их семей гражданско-правовых
сделок в период проживания на данной жилой площади, направленные на отчуждение
ее части в собственность или передаче части площади занимаемой по договору
соц.найма, обратно выдавшей ее организации.

Жилищная субсидия военнослужащим может быть начислена с учетом особенностей.
Так, например, если в указанном примере военнослужащий погиб или умер по
достижению предельного возраста службы, то расчетный коэффициент для его семьи,
будет увеличен до 2.75, согласно п. 8 Правил.

Другой пример это случай, когда военнослужащий претендует на
получение социальной выплаты, на приобретение жилой площади или частного дома,
размер которой выходит за рамки нормативов установленных в статье 15 закона «О
статусе военнослужащих».

Согласно правилам утверждённым постановлением Правительства от 24
октября 2013 г. N 942, начисление субсидии военнослужащим производится по двум
формулам:

  • Превышение
    размера общей площади P2 = O – H – Д – Тк
  • Размер
    оплаты площади превышения P = P2 х С

Допустим военнослужащий в звании полковника, желает увеличить
будущую площадь жилья до 100 м2 (О). Величина H – это нормативная жилая
площадь, а дополнительная максимальная площадь для него (М) определена законом
15 м2.

Т – максимальный размер общей площади с учетом конструктивных
особенностей помещения или дома, и он равен 9 м2, тогда получаем P2= 100 – 72 –
15 – 9. Итого 4 м2
Используя формулу P = P2 х С, где С — остаточная или устанавливаемая
гос.контрактом цена за 1 М2, можно получить размер оплаты 4 квадратных метров
сверх нормы. Получаем с учетом цены в 34350 рублей сумму 137400 рублей.

Очень важно понимать, что решение о предоставлении военнослужащему
жилья с превышением нормативов по закону N 76-ФЗ, носит уведомительный и
добровольный характер. Он в частности подразумевает извещение претендента, в
письменном виде об имеющейся возможности в конкретном регионе прохождения
военной службы. При этом в извещении указываются все расчеты стоимости жилья, с
учетом превышения (пункты 4 Правил).

Получив извещение от органа исполнительной власти федерального
округа, военнослужащий, пожелавший за счет собственных сбережений получить
данное жилье, обязан не позднее 3 дней известить данный орган о своем решении.
Точно в такой же срок, должностное лицо федерального округа, подписав
соглашение, направляет его заявителю, с указанием суммы подлежащей оплате за
превышающие квадратные метры, а так же всех параметров будущего жилья, согласно
пунктам 5 и 6 Правил от 24.10.2013 г. N 942. Оплата площади, превышающую
нормативную, должна быть произведена военнослужащим в течение 20 дней, с
момента подписания им данного соглашения.

19 Ноября 2014, 07:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут