Предоставление денежной субсидии

я являюсь сотрудником пограничной службы ФСБ РФ.подлежу увольнению по состоянию здоровья. С 2008 года состою в очереди на улучшение жилищных условий. Имею ли я право отказаться от предлагаемой квартиры, в пользу предоставления денежной субсидии, или для этого нужны дополнительные основания?

, Говоров Юрий Александрович, г. Валуйки
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абзацем третьим или двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в зависимости от даты заключения первого контракта о прохождении военной службы – до или после 1 января 1998 года), Вы вправе избрать способ обеспечения жилым помещением для постоянного проживания – путем получения субсидии для приобретения или строительства жилого помещения  либо жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, по выбору военнослужащего в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти.

Проблема в другом. В ФСБ России до настоящего времени не утвержден порядок предоставления военнослужащим жилищных субсидий как, например, в Минобороны России это сделано приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы».
Советовал бы Вам обратиться в управление с соответствующим запросом, для получения мотивированного ответа на Ваш вопрос.

Говоров Юрий Александрович
Клиент, г. Валуйки

В ФСБ ПОРЯДОК УТВЕРЖДЁН! Приказ 587 от 15. 10. 2014. Ранее в рапорте было указано место проживания г Белгород, могу ли я отказаться от квартиры в пользу субсидии?

Говоров Юрий Александрович

Да, действительно — Вы имеете право на получение субсидии, исходя из данного Приказа.

Только учитывайте, что

10. Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений)

Решение принимает Жилищная комиссия, это решение и является основанием для перевода субсидии на Ваш счёт.

учитывайте, что Вы должны соответствовать критериям ниже — Вы попадаете.

11. Гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы из органов безопасности, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту в органах безопасности и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы из органов безопасности, жилищная субсидия предоставляется в соответствии с настоящим Порядком

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий Александрович!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы, по состоянию здоровья  при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Поэтому воспользоваться субсидией можете.

Статья 15.1 этого же закона определяет нормы предоставления жилого помещения для Вас и членов Вашей семьи.

Но Вы хотите заменить это получением субсидии.

В данном вопросе необходимо руководствоваться Постановлением Правительства от 3 февраля 2014 г. № 76 Об утверждении Правил
расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»
.

Рассчитать размер субсидии Вы можете, воспользовавшись калькулятором на сайте НачФин.info-ЕДВ.

Всего доброго!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2014 г. N 587 г. Москва«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей»

10. Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении.

ДА, можете если выслуга более 10 лет. и только в целях приобретения или строительства!

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих» п. 13. граждане, уволенные с военной службы, по состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

С уважением, Александр.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юрий Александрович.Вы, конечно, можете так сделать,(как уже выше пояснили), но для некоторых регионов её может быть недостаточно, т.к. сумма, предоставляемая государством, будет строго фиксирована, и этой суммы может не хватить
чтобы приобрести жильё положенной по закону площади там где вы хотите.Так что есть смысл подумать, стоит ли отказываться от квартиры или нет в пользу субсидии!

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  Доброго времени суток уважаемый Юрий Алксандрович!!

  Для предоставление жилищной субсидии не каких дополнительных оснований не требуется (основания те же что и для предоставления квартиры). И то и другое является альтернативным способом реализации военнослужащим одного и того же права на жилище закрепленного в ст 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

  Окончательно точку в этом вопросе ставит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

п. 26 данного Постановления гласит

Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия

  Таким образом Вы в полном праве отказаться от предоставления жилого помещения и требовать выплаты жилищной субсидии.

Желаю Удачи!!

.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, с какого года Вы в армии и каково Ваше воинское звание? Вы не являетесь членом НИС?

с вашей стороны возможны санкции вплоть до уголовной ответственности

Аникеева Светлана

Уголовной ответственности тут нет. Не вводите пожалуйста клиента в заблуждение

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите Вашу выслугу лет?

Приказ ФСБ
России от 15 октября 2014 г N 587 – устанавливает порядок выделения жилищной
субсидии – и главным условием – является факт признания нуждающимися в жилых
помещениях.Теперь
отвечая на Ваш вопрос, обращаю особое
внимание
на приведённую мной ниже норму закона: В соответствии с ст. 15«ФЗ О Статусе
военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной
службы служебнымижилыми
помещениями и признанным нуждающимисяв жилых помещениях, по достиженииобщей продолжительности военной службы 20
лет и более
, а при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидияили жилые помещения,
находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в
собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным
федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту
жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.Таким
образом, если Ваша календарная выслуга более 10
лет – следовательно, на данный момент вы имеете полное право на получение
жилищной субсидии или получение жилого помещения (по Вашему выбору). С Уважением...

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

исходя из приказа ФСБ России от 15.10.2014 года номер 587, вы имеете право на получение данной субсидии. однако следует помнить, что данная денежная выплата имеет строго целевое предназначение и в случае выявления нарушений с вашей стороны возможны санкции вплоть до уголовной ответственности

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вопрос как ЧЭС закрыть не могу, предлагаю клиенту, если он получил консультацию самостоятельно закрыть вопрос и распределить денежные средства.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поддерживаю, ответов которые могли бы закрыть ЧСЭ — нет