Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищная субсидия

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Родители моего мужа стоят на очереди по улучшению жилищных условий больше 10 лет. У них малогабаритная двухкомнатная квартира общей площадью 39 кв.м. Квартира не приватизирована, в ней прописаны 5 человек: мать, отец, два сына ( один из них мой муж) и наша старшая дочь. Собственности никто не имеет.

Мои родители также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года. У них 2 комнаты в трехкомнатной квартире коммунального заселения жилой площадью 33 кв.м. Комнаты не приватизированы, в ней прописаны 5 человек: мама, папа, я, сестра и моя младшая дочь.

На данный момент родители мужа ждут решения по поводу социальной ипотеки, подали документы в январе прошлого года. Они хотят взять трехкомнатную квартиру на троих, а мужу и нашей дочери останется эта двухкомнатная в хрущевке под снос. Мои родители встали в очередь на жилищную субсидию для них, меня и моей младшей дочери, а сестре останутся 2 комнаты в коммуналке.

Вопрос такой: 1.если родителям мужа одобрят соципотеку и ему перейдет двушка, при расчете субсидии будут ли учитываться эти метры? И могут ли нам вовсе отказать в субсидии?

2.если мы разведемся, первые пять лет все равно нас будут считать одной семьей?

29 Января 2015, 11:42, вопрос №706777 Татьяна, г. Москва

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Раис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Татьяна здравствуйте! Согласно с. 20 закона г. Москвы №29 от 14.06.2006г.

    1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

    2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

    3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

    4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

    5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

    6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

    1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

    2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

    3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

    4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

    5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).


    29 Января 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Раис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    касаемо второго вопроса, как полагаю раздел имущества при разводе. При оформлении жилья в общую долевую собственность, жилье не разделите пока не будет погашен кредит, либо брачный договор.

    29 Января 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жилье у мужа не в собственности, оно тоже подлежит разделу при разводе? А если я на него не претендую, это могут расценить как как ухудшение жилищных условий? И если я откажусь от жилья мужа, его уже не будут учитывать при расчете субсидии?

    29 Января 2015, 13:17
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    1.если родителям мужа одобрят соципотеку и ему перейдет двушка, при расчете субсидии будут ли учитываться эти метры? И могут ли нам вовсе отказать в субсидии?

    Татьяна

    да, данные метры Вашего мужа будут учитываться

    Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий 

     1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий
    или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в
    рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного
    заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным
    законодательством и законодательством города Москвы.  2. Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов
    финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете
    города Москвы. 3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы: 1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры
    (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в
    целях приобретения его в собственность;2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на
    рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее
    пределами на территории Российской Федерации; 3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире,
    признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку
    освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к
    занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа
    граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы. В случае
    освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для
    предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в
    улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение
    осуществляется по рыночной стоимости. 4. В случае приобретения гражданами жилого помещения размером менее нормы
    предоставления субсидия перечисляется на счет продавца жилого помещения только
    при наличии личного заявления гражданина о снятии его с жилищного учета или
    учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в
    рамках городских жилищных программ. 5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого
    помещения: 1) 18 квадратных метров на одного гражданина; 2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении
    гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в
    составе семьи в жилом помещении; 3) 50 квадратных метров на двух граждан; 4) 70 квадратных метров на трех граждан; 5) 85 квадратных метров на четырех граждан; 6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.  5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при
    условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет
    приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.  6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения
    (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей
    обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые
    сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми
    помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10
    настоящего Закона. 
    7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в
    качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением
    3 к настоящему Закону. Размер субсидии для граждан, признанных нуждающимися в
    содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских
    жилищных программ, определяется законом города Москвы. 8. Нормативная стоимость жилого помещения определяется как произведение
    средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в
    крупнопанельных домах типовых серий и размера площади жилого помещения,
    определяемого в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи. Гражданам,
    включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным
    семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по
    их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости
    жилого помещения. 

    2.если мы разведемся, первые пять лет все равно нас будут считать одной семьей?

    Татьяна

    Расторжение брака приведет к тому, что вас снимут с очереди

    Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных
    условий 

     1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по
    истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие
    граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
    При
    предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города
    Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города
    Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных
    условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
    привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению,
    за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города
    Москвы.

     2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 

    2) обмен жилыми помещениями; 

    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее
    выселение граждан в судебном порядке; 

    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 

    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных
    жильцов); 

    6) выдел доли собственниками жилых помещений; 

    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого
    помещения или частей жилого помещения. 

    29 Января 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш брак был заключен, когда обе семьи уже состояли на очереди по улучшению жилищных условий. После заключения брака мы с мужем дополнительно встали как молодая семья. Но после развода все равно снимут с очереди?

    29 Января 2015, 12:45
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    Наш брак был заключен, когда обе семьи уже состояли на очереди по улучшению жилищных условий. После заключения брака мы с мужем дополнительно встали как молодая семья. Но после развода все равно снимут с очереди?

    Татьяна

    да

    29 Января 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снимут нас с мужем или наших родителей?

    К тому же, квартира, которая останется мужу с дочерью имеет общую площадь 39 кв.м., а жилая в ней около 20 кв.м. На них двоих все равно мало, при норме 18 кв. на каждого.

    29 Января 2015, 12:53
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    К тому же, квартира, которая останется мужу с дочерью имеет общую площадь 39 кв.м., а жилая в ней около 20 кв.м. На них двоих все равно мало, при норме 18 кв. на каждого.

    Татьяна

    Снимут и Вас и мужа

    29 Января 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, главное родителей не тронут. А могу я выписать старшего ребенка от отца и прописать к себе, чтобы получить субсидию побольше, ведь все равно метры мужа учтут при расчете субсидии?

    29 Января 2015, 13:03
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Но после развода все равно снимут с очереди?

    Татьяна

    Вот тут не согласен. Вернее так, снять Вас могут, но, развод это право граждан, и ограничить их никто не может. Если вы с мужем жить не можете вместе или собрались замуж за другого, то что теперь, не разводится?

    Это уже прямое нарушение Ваших прав. Так что такой отказ вполне реально по-моему мнению оспорить в суде. 

    29 Января 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Раис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Полагал бы вам лучше не разводится до получения жилья. 

    29 Января 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я боюсь, что после покупки родителями мужа трехкомнатной квартиры по соципотеке, мои родители могут не получить субсидию или она может быть очень мала.

    29 Января 2015, 13:27
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот тут не согласен. Вернее так, снять Вас могут, но, развод это право граждан, и ограничить их никто не может.

    Самарин Александр

    Прочитал решение Верховного Суда по оспариванию положений данного нормативного акта, оно не в Вашу пользу. Хотя и не согласен с ним, но не мне решать. Так что лучше конечно не разводится, если у нас суды такие решения принимают

    Жилье у мужа не в собственности, оно тоже подлежит разделу при разводе?

    Татьяна

    Нет

    А если я на него не претендую, это могут расценить как как ухудшение жилищных условий?

    Татьяна

    По данному закону чуть ли не любое действие с жильём расценивают как ухудшение. 

    И если я откажусь от жилья мужа, его уже не будут учитывать при расчете субсидии?

    Татьяна

    Будут, его членом семьи признают однозначно

    29 Января 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Раис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Я боюсь, что после покупки родителями мужа трехкомнатной квартиры по соципотеке, мои родители могут не получить субсидию или она может быть очень мала.

    Ну это не факт, ведь могут предложить и большую площадь за дополнительную плату.

    29 Января 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я выписать свою старшую дочь из квартиры мужа и прописать к себе? И будет ли это считаться ухудшением условий?

    29 Января 2015, 14:55
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    Могу ли я выписать свою старшую дочь из квартиры мужа и прописать к себе? И будет ли это считаться ухудшением условий?

    Татьяна

    нет, не будет

    29 Января 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое всем за разъяснение! Надеюсь мы сможем что-то пробрести на субсидию, даже с вычетом метров мужа.

    29 Января 2015, 16:25
  • Юрист - Раис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Согласно ст. 10 закона Москвы:

     К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

    2) обмен жилыми помещениями;

    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее
    выселение граждан в судебном порядке;

    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных
    жильцов);

    6) выдел доли собственниками жилых помещений;

    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого
    помещения или частей жилого помещения.

    29 Января 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.