Субсидия на приобретение жилья

Добрый день! Я с мамой прописаны в общежитии, занимаем с ней одну комнату площадью 18 кв. м, эта комната нам не принадлежит. Стоим на очереди на получение квартиры. Я жду ребенка и собираюсь его также прописать в общежитии. В декабре этого года мы собираемся подавать документы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Имеем ли мы право на покупку жилья меньшую по площади, чем нам положено на троих? И должна ли наша квартира быть обязательно в пределах Москвы? Должны ли мы выписываться из общежития? И будет ли наша будущая квартира принадлежать нам или она будет государственная? Возможна ли будет приватизация нашей будущей квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина.

Имеем ли мы право на покупку жилья меньшую по площади, чем нам положено на троих?

Екатерина

Постановление гласит, что субсидия предоставляется в пределах социальной нормы — 18 кв.м на одного
члена семьи и так далее. Меньше они Вам дать не могут.

И должна ли наша квартира быть обязательно в пределах Москвы?

Екатерина

Название постановления такого — «О предоставлении жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища», следовательно — нет.

Должны ли мы выписываться из общежития?

Екатерина

Постановление обязывает в течение месяца после оформления права собственности на
приобретаемую квартиру освободить занимаемую площадь (то есть ваше общежитие) а следовательно и сняться с учета.

И будет ли наша будущая квартира принадлежать нам или она будет государственная?

Екатерина

Она будет Ваша собственность. Постановление обязывает оформить в собственность.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Добрый день! Я с мамой прописаны в общежитии, занимаем с ней одну комнату площадью 18 кв. м, эта комната нам не принадлежит. Стоим на очереди на получение квартиры. Я жду ребенка и собираюсь его также прописать в общежитии. В декабре этого года мы собираемся подавать документы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Имеем ли мы право на покупку жилья меньшую по площади, чем нам положено на троих? И должна ли наша квартира быть обязательно в пределах Москвы? Должны ли мы выписываться из общежития? И будет ли наша будущая квартира принадлежать нам или она будет государственная? Возможна ли будет приватизация нашей будущей квартиры?

Здравствуйте, Екатерина.

По закону все члены вашей семьи должны получить жилье не менее, чем 18 кв.м. на человека. Жилье будет вашей общей долевой собственность по 1/3 доли каждому. Квартира должна быть в пределах г. Москвы. После получения квартиры вам можно будет прописаться в новой квартире. Из общежития придется выписаться. Новая квартира будет принадлежать вам. Вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Ответ на Ваши вопросы указаны в ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 4.1. Права жителей города Москвы, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

1. Жители города Москвы имеют право быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ устанавливается Правительством Москвы.

2. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подлежат учету в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ в порядке, установленном Правительством Москвы.

3. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий

1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

2. Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы.

3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы:

1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность;

2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;

3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы. В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.

Размер субсидии будет рассчитываться из следующей площади

5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:

1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;

3) 50 квадратных метров на двух граждан;

4) 70 квадратных метров на трех граждан;

Т.е Вам обязаны будут выплатить субсидию на приобретение 70 кв. м.

Сейчас размер субсидии на 1 кв.м составляет около 96000 руб.

Статья 32. Порядок использования субсидий для приобретения или строительства жилых помещений

1. Решение о предоставлении субсидии принимает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы.

2. На основании решения о предоставлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы субсидии заявителю выдается свидетельство о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — свидетельство), подтверждающее, что на индивидуальный блокированный целевой счет гражданина будет в установленном порядке перечислена полагающаяся заявителю субсидия. Срок действия свидетельства не может превышать шесть месяцев со дня вынесения решения о предоставлении субсидии.

3. Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать городу Москве занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, — возврату в бюджет города Москвы.

4. С момента принятия решения о предоставлении субсидии заявители обязаны: не осуществлять сделок с освобождаемым жилым помещением, влекущих прекращение или изменение права собственности; не производить вселение родственников и иных лиц (кроме случаев вселения несовершеннолетних детей по месту жительства родителя, получения субсидии для приобретения жилого помещения в дополнение к занимаемому).

5. Субсидия считается использованной с момента перечисления денежных средств на индивидуальный блокированный целевой счет гражданина.

6. Жители города Москвы, не воспользовавшиеся предоставленной субсидией, подлежат восстановлению на жилищном учете с сохранением года постановки на учет при возврате субсидии в бюджет города Москвы.

Т.е. Вам будет выделена субсидия из расчёта на троих граждан т.е. 70 кв. м,

так же есть нюанс если вы встали на очередь до 2005 г.

РАЗМЕР

СУБСИДИЙ ДЛЯ ГРАЖДАН, СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ <*>

Количество полных лет, прошедших после постановки на учет (для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года)

Процент от нормативной стоимости жилого помещения

1 — 5

2 — 12

3 — 20

4 — 30

5 — 40

6 — 51

7 — 60

8 — 64

9 — 67

10 и более лет 70

Т.е. Вы можете купить квартиру и меньшей площади. После покупки вы должны сдать старое жильё, а новое уже будет Вашей совместной собственностью.