Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи надзорной жалобы

Надзор — это последняя инстанция российского судопроизводства. Обращаться нужно в Верховный суд РФ. Но если речь идет о гражданском деле, установлен ограничительный срок подачи надзорной жалобы. Он равен 3 месяцам и отсчитывается со дня вступления в силу последнего судебного постановления (статья 391.2 ГПК РФ). Для уголовного и административного дела такого ограничения нет (см. главу 48.1 УПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции и главу 29.1 КоАП РФ «Правовая помощь по делам об административных правонарушениях).

В статье 112 ГПК РФ предусмотрена возможность восстановления процессуальных сроков. Соответствующее заявление должно содержать описание уважительных причин пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние) и документальное подтверждение их. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что получение копии решения суда после истечения срока на его обжалования также является уважительной причиной. Заявление на восстановление пропущенного срока подается в суд первой инстанции, полученное судебное определение также может быть обжаловано.

Все остальные нюансы подачи надзорной жалобы вы можете обсудить с юристами портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок подачи надзорной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Куда подается ходатайство о восстановления срока подачи кассационной жалобы?
Я подала иск мировому судье, он удовлетворил мои требования ,но ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, который отменил решение мирового судьи.В июне 2016г. я подала апелляционную жалобу в горсуд, которую оставили без удовлетворения т.к. надо было подавать кассационную жалобу, но я об этом узнала только через год, после того, как написала председателю горсуда заявление с просьбой ускорить рассмотрение моей жалобы.Теперь, чтобы подать кассационную жалобу в горсуд, надо подать ходатайство об восстановлении срока подачи кассационной жалобы в горсуд. Кому и куда надо подать ходатайство об восстановлении срока подачи кассационной жалобы.
, вопрос №1617561, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть оригиналы документов, поданных при кассационной жалобе?
При подаче кассационной жалобы были отправлены оригиналы решения и апелляции. По кассационной жалобе дали отказ, но оригиналы документов на руки сказали не выдают. Выдали только решение по кассации и оригинал моей кассационной жалобы. Вопросы: 1. Планирую подавать надзорную жалобу. Оригиналы дела и апелляции необходимы для этого или достаточно приложить оригиналы кассационной жалобы и ее решения? 2. Каким образом их можно истребовать на руки? 3. Срок подачи надзорной жалобы 6 месяцев. Это срок отсчитывается с момента решения по аппеляции или с момента решения по отказу кассационной жалобы или вообще бессрочно ее можно подать???
, вопрос №1592501, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Частная жалоба на определение суда по выплате компенсации
Добрый день. Такая ситуация: Работодателем не были выплачены компенсации, полагающиеся работнику при увольнении. 15.12.2016 было вынесено судом решение в мою пользу (о выплате полагающихся сумм). 15.01.2017 решение вступило в силу (теоретически, но практически мне и ответчику судом было отдано решение только 10.02, до этого времени судом не было подготовлено решение). 25.01.2017 ответчик подал краткую апелляционную жалобу, которую суд вернул по причине нарушения сроков. 10.03.2017 (!спустя 1,5 месяца) ответчик подал частную жалобу с просьбой восстановить срок подачи апелляционной жалобы, мотивируя это тем, что по вине суда не смог в установленные сроки ознакомиться с мотивированным решением. Суд удовлетворил частную жалобу и восстановил ответчику сроки. Я сейчас хочу подать ответную частную жалобу, так как считаю, что это незаконно, ответчик нарушил установленный 15-ти дневный срок на обжалование определения и подачу частной жалобы без уважительных причин. Кроме того, ответчик присутствовал на финальном заседании и даже при условии не получения решения в срок , мог до вступления в силу решения суда подать краткую апелляционную жалобу, однако в установленный законом срок этого сделано не было. На лицо явное затягивание дела, нежелание платить и нарушение прав истца. Что указать в данном случае в частной жалобе? На что и на какие статьи ссылаться?
, вопрос №1591086, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Порядок подачи надзорной жалобы на действия судей, при проигрыше судов всех инстанций
Добрый день! Я, как истец проиграл суд первой, апелляционной и кассационной инстанции (кассация отказала в рассмотрении дела в судебной коллегии Мосгорсуда) и мной подана жалоба в ВС РФ по незаконному увольнению (пропущен срок применения дисциплинарного взыскания). Предполагая позицию ВС РФ по корпоративной защите судьи первой и последующих инстанций, прошу подсказать какой порядок подачи надзорной жалобы на действия судей. Правильно ли я понимаю, что надзорную жалобу я должен подать в течение трех месяцев после получения отказного решения ВС РФ, типа мои доводы жалобы направлены на переоценку бля-бла-бла? С уважением, ветеран труда Алексей Андреевич. 8(916) 693-69-55, г. Москва
, вопрос №1465456, Алексей Андреевич, г. Москва
Гражданское право
Отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу кассац. Жалобы
Здравствуйте! Подскажите как поступить по создавшейся ситуации: 1. суд первой инстанции не удовлетворил административное исковое заявление истца(КАС РФ). 2. истец подал апелляционную жалобу. апелляционная инстанция отказывает в апелляц. жалобе. 3. истец с пропуском установленного срока подает кассац. жалобу и заявление о восстановление срока на подачу кассац. жалобы. В восстановлении срока отказывают, кассац. жалобу возвращают. 4.истец не обжалует вынесенное определение об отказе в восстановлении срока. 5. Истец, посчитав, что ему отказали в кассац. жалобе подает надзорную жалобу в Верховный суд РФ, откуда ему ее, ссылаясь. на ч.2 ст.332 КАС РФ, возвращают ссылаясь на неподсудность. Понятно, что для того чтобы обратиться с надзорной жалобой надо чтобы кассационная жалоба была рассмотрена по существу и по ней было вынесено определение. Что в таком случае делать? Обжаловать определение об отказе в восстановлении срока на подачу кассац. жалобы с одновременной подачей заявления о восстановление срока на подачу данной частной жалобы? Но в КАС РФ лишь имеется ст.313 "Обжалование определений суда первой инстанции" , а вот по обжалованию определения суда второй инстанции нет.... Как быть в это ситуации? Заранее спасибо!
, вопрос №1428580, Михаил Славин, д. Алабино
Административное право
Как восстановить пропущенный срок на обжалование административного правонарушения?
День Добрый! Я пропустил все сроки обжалования административного правонарушения. Мне назначен штраф. Мои товарищи проходящие по этому же делу. Успели в срок обжаловать в суде протокол административного правонарушения. В суде признали незаконным протокол выписанный сотрудником фауны, суд отменил протокол и штраф естественно. Как мне сейчас поступить на основании отмены судом протоколов у товарищей? Куда и какое заявление написать на отмену административки и штрафа на основание решений суда?
, вопрос №1417196, Андрей, г. Чайковский
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Когда заканчивается кассационное обжалование
апелляцию получил у секретаря второй инстанции 29 марта 2016г.в получении не расписывался. получил те же апелляционные определения через мировой суд на руки под роспись 09.06.16.(написано в шапке определения) В которой написано:Мировой судья ...направляет вам копию апелляц.опред.от 29.03.16. Когда заканчивается срок кассационного обжалования. И в какие инстанции писать кассационые жалобы,интересуют конкретно адреса.Суд проходил в новой Москве
, вопрос №1391624, Толя Аверьянов, г. Москва
Гражданское право
Как отменить вступившее в законную силу решение суда?
Добрый день. Ответчик узнал о решении суда через год. Ответчик имеет в собственности квартиру в Московской области, там сейчас не проживает и не зарегистрирован. Иск рассматривался районным судом г. Москвы, т.е. нарушена еще и территориальная подсудность. Никаких извещений ответчик не получал, т.е. нет надлежащего извещения. Какие есть варианты отмены данного решения и в какой суд обращаться?
, вопрос №1391534, Марина, г. Москва
Гражданское право
Востановление пропущенного срока и отмена судебного приказа, Что указать в уважительной причине
По пенсионным взносам Хочу отменить судебный приказ , Спор между мной и Пф , Уже за тот же оспариваемый период, между теми же лицами ,и тем же судьей было вынесено 3 судебных приказа Суд приказ в 2012 на сумму недоимки (приказ мной не был получен, получила его только в 2016,т-е он не вступил в законную силу)) в 2013 от 08.02.2013- судебный приказ вынесен(по пени) , и от 26.06.2013 ( судебный приказ вынесен по пени) ПФ увеличивает требование за счет пени , На мои возражения судья отменяет 09.08.2013г судебный приказ от 26.06.2013 ,но в определении пишет, что отменяет и сумму недоимки и пени ,обжалованию не подлежит , Срок подачи нового иска ПФ ,после отмены в течении 6 м-в, ( до 09.08.2014г) Срок ПФ пропущен, Подают иск только в 03.03.2016,(спустя 1г 7 м) заявления о востановлении срока нет , Судья то ли забыла, что отменяла приказ,иск приняла ,не отказала, вынесла судебный приказ от 30.03.2015 Я узнала случайно, на мой запрос его выдали 19.05.2016 ,10дней пропущено, по независящим причинам , Судья оказалась беременной и с 30.09.2015 года находилась сначала на больничном, потом ушла в декрет, а потом в отпуск до 1,5лет за ребенком, Пока все это выясняла ,срок прошел, Нужно подавать и о восстановлении срока для подачи возражения и отмене , Что мне писать в уважительной причине о восстановлении срока,
, вопрос №1387943, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какой срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Доброе время суток. Судом было вынесено заочное решение по гражданскому дело. На данное решение было подано заявление об отмене решения. 2 августа было вынесено постановление об отказе отмены заочного решения. 5 сентября через почту в суд была наплавлена апелляционная жалоба. Сейчас на сайте суда "Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование " В соответствии ч.2 ст 237 ГПК РФ "Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления." Определение вынесено 2 августа, т..е. срок обжалования начинает течь с 3 августа и заканчивается 3 сентября. 3 сентября 2016 года приходится на субботу , т..е. на выходной день. Таким образом крайний день обжалования 5 сентября до 24 часов. Апелляционная жалоба направлена заказным письмом, квиток есть. Я не умею считать или суд ? Как мне поступить дальше ?? Заранее благодарен
, вопрос №1382269, Алексей, г. Оренбург
Гражданское право
Как правильно рассчитать срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд?
как правильно рассчитать срок подачи надзорной жалобы в верховный суд, 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения или кассационного?
, вопрос №1375573, Борис, г. Томск
Гражданское право
Пропущен ли срок подачи надзорной жалобы?
решение суда по гражд. делу вступило 12.02.2016г по ап.жалобе.Была подана кас.жалоба.Определение кас.жалобы от 02.08.16г-отказать в передаче для рассмотрения в Президиум краевого суда.Пропущен ли у меня срок подачи надзорной жалобы
, вопрос №1370271, евгения семеновна оноприенко, г. Пятигорск
Взыскание задолженности
При подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ, какую сумму госпошлины я должен заплатить?
Я .физическое лицо, ответчик, инвалид второй группы -освобожден от госпошлины в апелляционный и кассационный суд. Но при подаче надзорной жалобы,говорят я должен платить госпошлину. Вопрос : сколько я должен оплатить? Иск ответчика ко-мне по задолженности по оплате коммунальных услуг по теплоснабжению.
, вопрос №1368859, Анатолий, г. Ханты-Мансийск
Конституционное право
Как продлить срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?
Мне выдали решение суда, а с делом разрешили познакомиться только через семь дней, что затруднило мне написание апелляционной жалобы. Имею ли я право ходатайствовать о продлении срока на подачу апелляционной жалобы.
, вопрос №1361056, Любовь, г. Ангарск
Автомобильное право
Ходатайство для восстановления сроков подачи жалобы
Здравствуйте. 31 мая мне выписал постановление инспектор ДПС, но 1 июня тяжело заболел ребёнок, первые три дня (среда, четверг, пятница) ребёнок был в очень плохом состоянии. Отлучится что бы написать жалобу в суд не мог. С 6 июня пришлось с ребёнком лежать в больнице, 16 июня нас выписали из больницы, но предписали постельный режим дома, запретили что бы ребёнок вставал с кровати. 1 июля больничный был закрыт (пятница). 8 июля написал жалобу в суд, а также ходатайство о восстановлении сроков и отправил заказным письмом, так как график работы суда не позволял обратится лично в суд. Суд ходатайство отклонил на основе того, что с 1 по 6 июня находился на больничном дома и жена после работы могла сидеть с ребёнком дома. Является ли такая причина основанием отказа в восстановлении сроков?
, вопрос №1325226, Денис, г. Юрга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.04.2017