Частная жалоба на определение суда по выплате компенсации

Добрый день. Такая ситуация: Работодателем не были выплачены компенсации, полагающиеся работнику при увольнении. 15.12.2016 было вынесено судом решение в мою пользу (о выплате полагающихся сумм). 15.01.2017 решение вступило в силу (теоретически, но практически мне и ответчику судом было отдано решение только 10.02, до этого времени судом не было подготовлено решение). 25.01.2017 ответчик подал краткую апелляционную жалобу, которую суд вернул по причине нарушения сроков. 10.03.2017 (!спустя 1,5 месяца) ответчик подал частную жалобу с просьбой восстановить срок подачи апелляционной жалобы, мотивируя это тем, что по вине суда не смог в установленные сроки ознакомиться с мотивированным решением. Суд удовлетворил частную жалобу и восстановил ответчику сроки. Я сейчас хочу подать ответную частную жалобу, так как считаю, что это незаконно, ответчик нарушил установленный 15-ти дневный срок на обжалование определения и подачу частной жалобы без уважительных причин. Кроме того, ответчик присутствовал на финальном заседании и даже при условии не получения решения в срок , мог до вступления в силу решения суда подать краткую апелляционную жалобу, однако в установленный законом срок этого сделано не было. На лицо явное затягивание дела, нежелание платить и нарушение прав истца. Что указать в данном случае в частной жалобе? На что и на какие статьи ссылаться?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете ссылаться на нарушение судом срока, предусмотренного ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В жалобе укажите, что ответчик пропустил срок для подачи жалобы, уважительные причины пропуска им срока отсутствуют.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Что указать в данном случае в частной жалобе? На что и на какие статьи ссылаться?
Елена

Добрый день.

Ссылаться надо на первый пункт статьи 12 ГПК РФ, где говорится, что восстановление срока происходит по уважительным причинам.

В данном случае я не вижу уважительных причин для восстановления срока.

Пишите всё то, что вы описали в данном вопросе, и просите отменить определение о восстановлении срока с последующим вынесением нового определения об отказе в восстановлении срока.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судомуважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете подать частную жалобу на определение суд о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

Однако как правило суды восстанавливают срок в случае, если решение суда было получено стороной позже, поэтому если с момента получения стороной решения не прошел месяц, но суды часто восстанавливают сроки, поэтому тут надо понимать, что суд вполне может оставить в силе определение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В частной жалобе ссылайтесь на то, что при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. Ваш ответчик, как Вы указали, присутствовал при оглашении решения, знал о его существовании, мог в срок подать апелляционную жалобу.

Если было вынесена резолютивная часть решения, то согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13 от 19.06.2012 года, апелляционная жалобы может быть подана не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную. Таким образом, у ответчика не было уважительных причин для пропуска срока.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

«Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска срока на подачу частной жалобы, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст.193 и ч.5 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок».

/https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-udmurtskoj-respubliki-udmurtskaya-respublika-s/act-105940315/

Исходя из приведенных фактических Вами данных, оснований для восстановления срока на обжалование у суда не имелось.