Востановление пропущенного срока и отмена судебного приказа, Что указать в уважительной причине

По пенсионным взносам Хочу отменить судебный приказ , Спор между мной и Пф , Уже за тот же оспариваемый период, между теми же лицами ,и тем же судьей было вынесено 3 судебных приказа Суд приказ в 2012 на сумму недоимки (приказ мной не был получен, получила его только в 2016,т-е он не вступил в законную силу)) в 2013 от 08.02.2013- судебный приказ вынесен(по пени) , и от 26.06.2013 ( судебный приказ вынесен по пени) ПФ увеличивает требование за счет пени , На мои возражения судья отменяет 09.08.2013г судебный приказ от 26.06.2013 ,но в определении пишет, что отменяет и сумму недоимки и пени ,обжалованию не подлежит , Срок подачи нового иска ПФ ,после отмены в течении 6 м-в, ( до 09.08.2014г) Срок ПФ пропущен, Подают иск только в 03.03.2016,(спустя 1г 7 м) заявления о востановлении срока нет , Судья то ли забыла, что отменяла приказ,иск приняла ,не отказала, вынесла судебный приказ от 30.03.2015 Я узнала случайно, на мой запрос его выдали 19.05.2016 ,10дней пропущено, по независящим причинам , Судья оказалась беременной и с 30.09.2015 года находилась сначала на больничном, потом ушла в декрет, а потом в отпуск до 1,5лет за ребенком, Пока все это выясняла ,срок прошел, Нужно подавать и о восстановлении срока для подачи возражения и отмене , Что мне писать в уважительной причине о восстановлении срока,

  • ответ на обращение от 15 от районного ~
    .docx
, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно подавать и о восстановлении срока для подачи возражения и отмене,
Зинаида

Здравствуйте. Зинаида, Вы фактически получили суд. приказ 19.05.2016 г.?

Возможно, вы также могли болеть в тот период, либо вы не находились в городе, есть подтверждающие документы, они и могут послужить основанием для отмены суд. приказа.

Я узнала случайно, на мой запрос его выдали 19.05.2016 ,10дней пропущено, по независящим причинам
Зинаида

А то, что судья была на больничном и т.д. увы уважительной причиной являться не будет, т.к. если я верно поняла, то 19.05.2016 г Вами под роспись был получен суд. приказ, и если не будет уважительных причин для восстановления пропущенного срока, то увы Вам откажут.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве то что ,я не могла узнать , куда подавать, Судья с 30.09.2015 по 19.05.2016 не работает в декрете, в 2014 году сменилась территориальная подсудность, но приказ судья приняла к исполнению, и ушла на неопределенный срок ,при этом с судебным приказом я не согласна , как и с суммой, при ознакомлении с делом, там фасьсификация при подсчете пеней , При запросе районный суд отвечает, что я должна подать по своей территориальности, для востановления срока, которая сменилась в 2014 А потом я о нем узнала в 2016году, в законную силу он не вступил

, а судебный приказ вынесен в другом, И как мне быть сейчас, как его отменять

И как мне быть сейчас, как его отменять
Зинаида

Зинаида, заявление подается в суд вынесший судебный приказ. А далее независимо от того в отпуске на больничном, должен быть и.о. судьи, который и рассматривает все поступившие заявления.

При написании заявления тогда ссылайтесь на все описанные тут обстоятельства. У вас письменный ответ от районного суда?