8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?

Мне выдали решение суда, а с делом разрешили познакомиться только через семь дней, что затруднило мне написание апелляционной жалобы. Имею ли я право ходатайствовать о продлении срока на подачу апелляционной жалобы.

, Любовь, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Любовь.

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме, он не продляется, но может быть восстановлен при пропуске по уважительным причинам.

Нарушение судом сроков изготолвения решения суда в окончательной форме (5 дней) или сроков ознакомления с деллом, может быть признано уважительной причиной пропуска срока.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков
1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, как восстановить срок подачи заявления?
Добрый вечер!НПФ "открытие" в августе 2023 года прислал заказное письмо о том,что я являюсь 100 процентным правопреемником накопительной части пенсии своего отца,умершего в июле 2023 года...в октябре,был собран пакет документов и отправлен на их адрес.. документы получены фондом!!с октября 23года по март 2024года никаких документов от фонда не поступало!!!на горячей линии фонда говорят,о том, что документы были отправлены мне на доработку в декабре и январе,но письмо вернулось в фонд!(я его не получила на почте)хотя никаких извещений не приходило!!!Подскажите,как восстановить срок подачи заявления???
, вопрос №4049977, Светлана, г. Москва
Все
Подскажите списали деньги по решению суда от 14012021 а разве
Подскажите списали деньги по решению суда от 14012021 а разве не вышел срок истребования долга, там же 3 года кажется
, вопрос №4049048, Екатерина, г. Рославль
Гражданское право
8 декабря 2023 года подал заявление на получение копии решения суда через день после вынесения решения
Не могу получить решение суда как истец. 8 декабря 2023 года подал заявление на получение копии решения суда через день после вынесения решения. Уже 5 раз переносят.
, вопрос №4049074, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
Здравствуйте! Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
, вопрос №4048735, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.08.2016