Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

Постановление, принятое в суде, может быть обжаловано любой из сторон, участвующих в процессе разбирательства. В случае несогласия одной из сторон с актом, принятым в суде, она может заявить об этом в соответствующую инстанцию путём подачи апелляционной жалобы. По просьбе стороны этот акт может быть отменён частично либо полностью.

Срок подачи апелляции по решению, вынесенному по гражданскому делу, составляет один календарный месяц с момента его принятия судом. Началом исчисления этого срока считается следующий календарный день. При этом время, затраченное судом на подготовку соответствующего акта в необходимом объёме, не учитывается.

Если пропущен срок подачи апелляции на решение районной судебной инстанции, то для его восстановления потребуются основания. Ими могут быть:

  • плохое самочувствие заявителя в связи с его болезнью;
  • предоставление текста решения, вынесенного судом, не в полном объёме;
  • неполучение уведомления стороной по делу о проведении судебного заседания и принятого им решения;
  • другие причины, которые могут быть признаны уважительными

Сегодня консультации по всем юридическим вопросам можно получить, воспользовавшись сервисом Правовед.ru, где указан телефон для связи со специалистами.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляции»

Фильтры
Гражданское право
Как подать апелляцию на решение суда о выписке из муниципальной квартиры?
Моего мужа инвалида 2 группы( инвалид 16 лет) выписала мать из муниципальной квартиры.Финансовые счета разделены с 2012 г по решению суда.На момент подачи иска долг составил 10460 руб.Он не проживал по месту регистрации 18 лет.Так как по просьбе матери переехал в квартиру бабушке(сейчас это ее собственность) , а она к матери. Отношения у них конфликтные.Он пользовался пропиской регулярно посещал поликлинику и т.д.
, вопрос №1674754, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Как определить дату окончания срока подачи апелляции, если решение суда было принято заочно?
10 мая 2017 в окончательной форме принято решение суда заочно, я находилась на больничном ходатайство о переносе заседания заявила предварительно. решение суда получила по почте 20 мая. когда последний день подачи апелляции?
, вопрос №1668706, Татьяна ивановна, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Срок подачи апелляции на решение о разводе
Добрый день. Мировым суддьей 21 участка Калиниского района было вынесено решение о разоде при наличии несовершеннолетного ребенка. В какой срок можно подать апелляцию на решение судь, тк я е была оповещена , не присутствовала и не согласна с решением. Спасибо!
, вопрос №1662732, Елена Суворова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какой срок подачи апелляции со дня решения суда?
Здравствуйте, хочу узнать, в течение какого времени можно подать апелляцию в суд, после принятие окончательного его решения?
, вопрос №1649228, Сергей, г. Гулькевичи
400 ₽
Вопрос решен
Все
Исправление недостатков апелляционной жалобы
Решение вынесено 28 марта, изготовлено в окончательной форме 10 апреля (имеется справка в деле), тогда же получено на руки. Апелляционная жалоба подана 27 апреля. 11 мая позвонил помощник судьи и сказал, что так как жалоба не подписана, она будет возвращена по почте. 12 мая был в гражданской канцелярии, оттуда звонили помощнику. Предложил приходить в приемный день, выдать жалобу с определением через канцелярию отказался. 22 мая (приемный день) был в канцелярии. Опять звонок к судье. Ситуация не прояснилась, хотя помощница через работника канцелярии взяла мой телефон, с тем, чтобы узнав номер почтового отправления, сообщить мне. В итоге в четверг 25 мая (приемный день) после визита к председателю суда мне выдали жалобу с определением о возврате (скан 5) от 2 мая и сопроводиловкой (скан 4) от того же 2 мая о возврате жалобы истцу в связи с тем, что она не подписана. Про оставление без движения речи нет, вообще ст. 323 не упоминается. Срок подачи частной жалобы 15 дней. Еще квитанцию потеряли на пошлину до кучи. Вопрос: Подавать ли мне с ходатайство о восстановлении срока апелляции или частную жалобу на определение, или и то и другое, или совместить одно в другом и что где писать?
, вопрос №1647669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Какова процедура устранения недостатков апелляционной жалобы?
Позвонил помощник судьи, сказал, что отправил апелляционную жалобу мне по почте ввиду отсутствия подписи, на вопрос об исправлении сказал, что срок подачи апелляции прошел. явно издевается, но что конкретно мне подать в экспедицию - дождаться получения по почте неподписанных экземпляров и, подписав, приложить заявление (его форма?) или в канцелярии выяснить что в определении суда?
, вопрос №1633970, Алексей, г. Москва
Семейное право
Как отменить решение
По истечении срока на примирение состоялось заседание суда на котором я отсутствовал (находился в командировке). жена настояла на разводе, на данный момент мы оба приняли решение о сохранении семьи. При моем обращении секретарь сказала что я ничего сделать не могу, должна обратиться супруга. при ее обращение было сказано что поздно. 15 дневный срок подачи апелляции еще не истек
, вопрос №1633302, Александр, г. Мончегорск
Административное право
Как исчисляются сроки подачи апелляции по решению суда первой инстанции?
Добрый день! 18-го числа состоялась заседание в суде первой инстанции по жалобе на постановление ГИБДД. В удовлетворении жалобы отказано и я хотел бы подать апелляцию в Мосгорсуд. До сегодняшнего дня решение судья не изготовил и на руки не выдал. Обещают отдать завтра, но это будет уже 11 день. Не пропущу ли я сроки? Какой срок дан на подачи апелляции в суд 2-й инстанции? Каким кодексом и какой статьей регулируется? Встречал разные сроки: 10, 15, 30 дней. Голова уже кругом Заранее спасибо! С уважением, Андрей
, вопрос №1622726, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитывать сроки подачи апелляции на решение суда?
Решение суда вынесено 18 апреля А выдадут не его только 24 апреля . С кокого срока я должен считать чтобы подать аппелляцию , со дня вынесения решения или со дня получения решения?
, вопрос №1612981, Анатолий Михайлович, г. Самара
Взыскание задолженности
Как восстановить срок апелляционной жалобы?
Можно ли подавать заявление о восстановлении апелляционного срока НЕ одновременно с жалобой об отмене первичного судебного решения? Сначала восстановить срок ,а затем подать жалобу и встречный иск
, вопрос №1151231, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Каков срок подачи заявления на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы на решение суда?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока со дня получения мотивированного решения суда можно подать заявление на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы? Обязательно ли подавать вместе с заявлением о восстановлении сроков апелляционную жалобу?
, вопрос №1594168, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Как исчисляются сроки подачи апелляции, если решение суда вынесли 27 февраля?
решение вынесено 27 февраля 2017 года по гражданскому делу, мы отправили апелляцию почтой заказным письмом 23 марта 2017, вопрос мы не нарушили сроки подачи апелляции? и будет ли принята наша апелляция в суде по срокам?
, вопрос №1586295, Мария, г. Самара
Гражданское право
От какой даты исчисляются сроки подачи апелляции по гражданскому делу?
Скажите если вынесено решение суда по гражданскому делу 27 февраля, само решение мне пришло в другой город где я проживаю 14 Марта то подавая апелляцию я до какого числа должен подать? Отталкиваться от какого написали решения? Или от конверта что прислали 14 Марта?
, вопрос №1585928, Мария, г. Самара
Гражданское право
Можно ли подать краткую апелляционную жалобу или лучше сразу подавать полную?
добрый вечер, могу ли я подать краткую апелляционную жалобу, чтобы потом грамотно совместно с юристом подготовить полную апелляционную жалобу, срок подачи апелляции истекает завтра, т.е. 10.02.2017
, вопрос №1533187, Нина, г. Подпорожье
Гражданское право
Апелляцию вернули из Мосгорсуда, что будет дальше?
Районный суд передал апелляцию в Мосгорсуд с ходатайством о продление срока подачи( апелляция была подана за сроком), в районном суде ходатайство не рассматривалось. Мосгорсуд вынес определение вернуть дело в районный суд с тем, чтобы суд рассмотрел ходатайство. Что теперь будет с апелляцией? И могу я надеяться на продление срока?
, вопрос №1521621, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.06.2017