8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока обжалования

Административное дело по КАС, административный истец - физическое лицо ( г .Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске), в административном деле ответчиком значится только территориальное отделение г. Улан-Удэ. Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)- 29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. В связи с неисполнением решения суда в пятидневный срок ответчиком, старшим приставом исполнителем 18.04.2017 г.вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда".

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал ходатайство на восстановление срока подачи апелляции. 08.06.2017 г. на заседании районного суда (г.Улан-Удэ) восстановлен срок подачи апелляции. В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г. получил определение районного суда (г.Улан-Удэ) о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции, где в решении сказано, что ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) ознакомился с материалами дела только 29.05.2017 г., поэтому имеет право на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции, и ни слова не сказано про то, что решение районного суда не было отправлено в главный офис (г.Хабаровск).Подал частную жалобу на определение районного суда в верховный суд республики, на днях будет заседание верховного суда. Какие могут быть аргументы в пользу отказа в восстановлении сроков на обжалование?

Показать полностью
, Игорь, г. Улан-Удэ
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В изложенной вами ситуации, я бы использовала следующие аргументы:

>>Ответчик о решении суда знал, как минимум с 11.04.2017, поскольку решение получил.

>> Сам факт наличия исполнительного производства говорит об имеющемся решении.

Еще рекомендовала бы ознакомиться с материалами дела и обратить внимание на то, как был уведомлен ответчик. Если письма с повестками возвращались, то посмотреть на причину, почему не доставлено. Если не доставлено по причине того, что ответчик не явился за почтовым отправлением, то это не может быть уважительной причиной для восстанволения срока для оспаривания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017