Каковы предельные сроки продления судом подачи апелляции?

Выйграл суд против управляющей компании 27.04.17, они подали на апелляцию, но дело не передано в областной суд. Сегодня судья сказала что ждёт от управляющей компании толь документы толи что-то должны донести они, на сколько я знаю на все про все месяц, мои юристы говорят что судья может отодвинуть срок подачи апелляции, вопрос на сколько, месяц, год, десять, сто лет??? Юристы не знают, судья говорит подождите чуть чуть. Я так понимаю можно уже идти жалобу писать на судью или ждём чуть чуть, до пенсии?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Срок один месяц предусмотрен для ПОДАЧИ апелляционной жалобы. Судя по всему, жалоба подана в срок. При наличии недостатков судья имеет право оставить ее без движения и назначить срок для устранения недостатков. Скорее всего, так и произошло. Если недостатки будут устранены в установленный срок, апелляция вместе с делом будет направлена в суд субъекта федерции. Действия судьи закону не противоречат

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все говорят может судья устанавливать разумный срок, по меркам юриспруденции, разумный, это день, месяц, год, 10 лет?????

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Вадим, добрый день.

Если управляющая компания успела подать апелляционную жалобу в установленный срок, то срок для обжалования не будет считаться пропущенным. Судья после принятия апелляционной жалобы устанавливает разумный срок для предоставления возражений на жалобу. Кроме того, при оставлении жалобы без движения, суд также устанавливает срок для устранения причин, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.

Таким образом, суд может регулировать только эти сроки, которые указала выше. Срок, установленный для подачи апелляционной жалобы суд изменить не может, если только восстановить, но только при наличии уважительных причин.

Если же Вы считаете, что судья намеренно затягивает сроки, можете написать жалобу в судебный департамент.

Вадим, как правило, разумный срок — это от 7-14 дней.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, у меня уже два месяца прошло

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление,разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все говорят может судья устанавливать разумный срок, по меркам юриспруденции, разумный, это день, месяц, год, 10 лет?????

Контроль за деятельностью и привлечение к дисциплинарной ответственности в некоторых случаях может осуществлять:

— Квалификационная Коллегия Судей (ВККС);

— Совет судей;

— Председатель судебной инстанции, где работает должностное лицо.

Прием заявлений ведется только в ограниченном ряде случаев:

— при затягивании процесса на срок более 2 месяцев;

— при неисполнении должностных судейских обязанностей;

— при искажении данных, заносимых в протокол секретарем судьи;

— при постоянных отказах в заслушивании доводов и ходатайств представителя одной из сторон;

— при установлении фактов неэтичного поведения должностного лица (грубость, употребление нецензурных выражений);

— при пропаже или вынесении решения о недопустимости приобщения к материалам дела существенных доказательств.