Частная жалоба на определение

Гражданское дело: истец - физическое лицо ( г .Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске). Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)- 29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда".

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал ходатайство на восстановление срока подачи апелляции. 08.06.2017 г. на заседании районного суда (г.Улан-Удэ) восстановлен срок подачи апелляции. В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г. получил определение районного суда (г.Улан-Удэ) о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции, где в решении сказано, что ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) ознакомился с материалами дела только 29.05.2017 г., поэтому имеет право на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции, и ни слова не сказано про то, что решение районного суда не было отправлено в главный офис (г.Хабаровск).

Буду подавать частную жалобу на определение районного суда о восстановлении срока подачи апелляции. Как правильно составить частную жалобу и на какие нормативные акты ссылаться?

, Игорь, г. Улан-Удэ
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Как правильно составить частную жалобу и на какие нормативные акты ссылаться?

Игорь

Образцы жалоб есть в интернете, образец прикладываю.

Аргументация здесь — то что решение получено ранее, поэтому сформировать позицию, ознакомившись с решением и подать апелляцию у ответчика возможность была и ранее.

Ссылаться здесь нужно на положения ГПК РФ:

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здесь нужно обосновывать, что уважительных причин нет.

Также можно расписать, что фактически здесь имеют место виновные действия суда, что суд не направил, именно поэтому истец сам вручил, поэтому оснований для восстановления срока нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Исходя из

Гражданское дело: истец — физическое лицо ( г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ

Игорь

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ)

Игорь

В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г.

Игорь

Можно сделать вывод что у ТО в Улан Удэ имеются представительские функции в отношении Ответчика.

В таком случае я бы сослался на

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения емуили его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Кто вообще ответчиком значился?

ТО или главный офис?

Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

территориальное отделение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

Уточните, о чем был спор?

отложено в связи с неявкой ответчика.

Игорь

ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц).

Игорь

Решение выносилось в порядке заочного судопроизводства?

Какой адрес ответчика был указан в исковом заявлении и по какому судом отправлялись извещения о времени и месте заседания?

территориальное отделение

Игорь

Речь идет о тер.органе государственного или муниципального учреждения?

Поскольку как я понял речь идет о территориальном органе гос.учреждения, то при подаче Вами частной жалобы нужно исходить из объема полномочий данного структурного подразделения — как правило они изложены в соответствующем положении о нем.

Данное положение может быть представлено на официальном сайте самого гос.учреждения (если таковой имеется) или опубликовано в нормативно правовом акте, определяющим правовой статус данного учреждения.

Тут конечно нужно знать о каком учреждении идет речь.

В этой связи, поскольку ТО наделено самостоятельным объемом полномочий и при условии. что оно ранее извещалось о времени и месте заседания и ему было известно о вынесенном решении (тем более как Вы ранее говорили, что само решение судом ему было выслано почтой), то есть все основания утверждать, что не было необходимости извещать само гос.учреждение, в связи с тем, что ТО могло самостоятельно подать апелляционную жалобу в установленные законом сроки.