Как правильно составить аппеляцию на постановление о лишении прав на 1 год?

В сентябре 2017 мужу пришла повестка на то, чтобы он явился в к сотруднику ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО на тему ДТП. Он поехал и там узнал, что оказывается, 1 сентября он наехал на а/м Ситроен и скрылся с места ДТП. Муж все отрицал, потому что ни в каком ДТП не участвовал, а соответственно скрыться с него не мог. Затем он съездил еще раз туда же, а 31 октября ездил на суд, который вынес постановление о лишении прав на 1 год. Срок подачи апелляции - 10 дней. При этом истца (владельца Ситроена) муж ни разу не видел, так же как ему не показывали фото Ситроена и вообще какие-либо доказательства нанесения повреждений Ситроену. Есть только рапорт сотрудника ОБ ДПС со схемой ДТП, составленный со слов владельца Ситроена, и видеозапись с видеофиксатора Ситроена, на которой виден только а/м мужа, объезжающий Ситроен - ни удара, ни каких-либо других признаков того, что а/м мужа задел Ситроен на видеозаписи не видно.

  • скан
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А как он пояснял наличие повреждений на автомобиле? Насколько они серьезны?

И можно ли увидеть видео?

Насколько они серьезны?

Феофанов Олег

Если они незначительны, то можно ссылаться на то, что он не почувствовал контакта, а следовательно не осознавал что покмдает место ДТП.

Следовательно умысла на это у него не было

Наталья
Клиент, г. Москва

Видеозаписи у него на руках нет. В том то и дело - мужу не показали ни фото, ни описание повреждений на Ситроене. Сфотографировали только его Опель

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вы текст судебного постановления на руки получили? Необходимо знать, на чем основывался суд при вынесении решения. Ваш муж, как участник процесса, имел право знакомиться со всеми материалами дела. Поясните, он этим правом воспользовался? Он видел документы, на основании которых его обвиняют в нарушении ПДД?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

На суде в первой инстанции нужно было заявлять ходатайство о  проведении экспертизы обоих авто на предмет повреждений, с тем, чтобы доказать, что ДТП не было.

Хотя данный факт можно использовать и в суде второй инстанции при подаче апелляционной жалобы.

Указывать на то, что доказательств именно ДТП не было предоставлено в суд первой инстанции, что ущерб не был причинен, что не было столкновения между автомобилями, что не было допустимых  и достоверных доказательств этому.

Тем самым доказывая, что не было состава административного правонарушения.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Видеозаписи у него на руках нет. В том то и дело — мужу не показали ни фото, ни описание повреждений на Ситроене. Сфотографировали только его Опель

Наталья

Вы вправе ознакомиться с видеозаписью и обратить внимание суда апелляционной инстанции что из нее не усматривается ДТП.

Не доказывается ДТП и рапортом, если повреждения на автомобиле Ситроен не зафиксированы.  Кроме того, повреждения должны совпадать, то есть по месту столкновения с Вашим автомобилем.  А для этого, как правило назначается экспертиза.

на нашем а/м повреждения есть и не одно… и эти повреждения без справок — где-то краска облезает, где-то царапины и проч.

Наталья

В суде должна быть доказана Ваша вина, то есть связь между столкновения Вашим автомобилем с повреждениями другого автомобиля «Ситроена».

При отсутствии повреждений на Ситроене или недоказанности их причинения Вами (Вашим автомобилем) состава правонарушения нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Обжалование осуществляется в порядке ст.ст. 30.1-30.19 КоАП РФ, при этом (ч.1 ст.30.2 КоАП РФ)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба подается через Нагатинский районный суд в Московский городской суд. Жалоба (апелляционная) составляется в экземплярах для суда и по числу лиц в деле.

Отправляете или ценным письмом (заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения) или вручаете нарочным через канцелярию районного суда.

Обязательно прикладываете «живое» постановление районного суда (с синими печатями).

Для составления проекта таковой (жалобы) Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

естественно в жалобе Вы и приведете какие только возможно доводы незаконности и необоснованности привлечения супруга к административной ответственности.

Также советую, если есть знакомый автоэксперт (особенно трассолог) посоветоваться с ним.

Главное, чтобы эксперт только был толковый.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Знакомых трассологов у нас нет, к сожалению

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вашему мужу писать апелляцию, ссылаясь на

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ни каких конкретных доказательств вины вашего мужа и вообще наличия ДТП в постановлении Мирового судьи не отмечено. Кроме стандартных враз «нет оснований не доверять инспектору, нет оснований не доверять водителю». Нет, как раз есть основания не доверять, так как кроме показаний заинтересованного водителя и протокола составленного самим же инспектором ни чего нет.

2. Объективная сторона ч. 2 ст. 12.27 выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся. Субъективная сторона ч. 2 характеризуетсявиной в форме умысла.Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-12/st-12-27-koap-rf

В постановлении судья ссылается видеоматериалы как доказательство. Ходатайствуйте о просмотре этих записи в судебном заседании и задайте вопрос где там виден момент ДТП. Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела до суда. Если судья ссылается на запись, то она должна быть в материалах дела.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Предлагаемые коллегами варианты  связанные с презумпцией невиновности и недоказанностью участия в ДТП безусловно возможны.

Но я бы выбрал другое основание для обжалования.  На мой взгляд доказательства, изложенные в решении были достаточны.

Повреждения на обоих автомобилях есть, время когда проезжал автомобиль совпадает с временем вызова ГИБДД и оформлением ДТП, проводилось административное расследование, ходатайства по поводу несоответствия повреждений характеру предполагаемого ДТП нужно было решать по ходу этого расследования — сейчас время уже ушло.

У Вас нет серьезных аргументов по поводу того, что ДТП не было. Наличие повреждений на своем автомобиле и факт того что именно Вы были за рулем в то время и в том месте не отрицаете. Таким образом — по совокупности доказательств на мой взгляд вполне достаточно и вышестоящий суд решение не изменит.

В связи с этим остается только один вариант — не заметили ДТП из-за незначительности повреждений, в салоне громко играла музыка, контакта не почувствовали и.т..

Отмены решений по таким основаниям случаются, например

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2016 г. N 38-АД16-5

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 26 декабря 2015 г. в 16 часов 40 минут Голополосов В.И., управляя транспортным средством "<...>" (троллейбус), бортовой номер <...>, в районе д. 2 по ул. 9 Мая г. Тулы совершил наезд на припаркованное транспортное средство "<...>", государственный регистрационный знак <...>, принадлежащее Г., после чего в нарушение требований Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Голополосова В.И. к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С состоявшимися по делу судебными актами согласиться нельзя.
С субъективной стороны данное административное правонарушение характеризуется умышленной формой вины.
В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
В ходе производства по делу Голополосов В.И. последовательно заявлял, что столкновения он не заметил, никаких посторонних звуков и удара не слышал, в салоне троллейбуса объявлялась реклама, работало отопление, кто-либо о произошедшем столкновении ему не сообщил, узнал о нем только через три дня от сотрудника ГИБДД.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 72 Советского судебного района г. Тулы от 3 февраля 2016 г., решение судьи Советского районного суда г. Тулы от 21 марта 2016 г. и постановление заместителя председателя Тульского областного суда от 12 мая 2016 г., вынесенные в отношении Голополосова В.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу — прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 названного Кодекса в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены указанные судебные акты.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за подробный ответ!

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Наталья. Если не проводился осмотр автомобиля вашего мужа, на нем нет повреждений и этого нет в материалах дела, то мотивируйте свою жалобу не недоказанности вины, не объективном  проведении расследования дела об административном правонарушении, что выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим материалам дела и просите отменить постановление и вернуть в суд первой инстанции для нового рассмотрения. Если суд отменит постановление суда первой инстанции, то пройдут сроки для рассмотрения дела и суд прекратит производство по делу в связи с этим. С уважением.