676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как правильно составить аппеляцию на постановление о лишении прав на 1 год?

В сентябре 2017 мужу пришла повестка на то, чтобы он явился в к сотруднику ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО на тему ДТП. Он поехал и там узнал, что оказывается, 1 сентября он наехал на а/м Ситроен и скрылся с места ДТП. Муж все отрицал, потому что ни в каком ДТП не участвовал, а соответственно скрыться с него не мог. Затем он съездил еще раз туда же, а 31 октября ездил на суд, который вынес постановление о лишении прав на 1 год. Срок подачи апелляции - 10 дней. При этом истца (владельца Ситроена) муж ни разу не видел, так же как ему не показывали фото Ситроена и вообще какие-либо доказательства нанесения повреждений Ситроену. Есть только рапорт сотрудника ОБ ДПС со схемой ДТП, составленный со слов владельца Ситроена, и видеозапись с видеофиксатора Ситроена, на которой виден только а/м мужа, объезжающий Ситроен - ни удара, ни каких-либо других признаков того, что а/м мужа задел Ситроен на видеозаписи не видно.

сканскан.pdf.pdf
02 Ноября 2017, 11:04, вопрос №1799665 Наталья, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

А как он пояснял наличие повреждений на автомобиле? Насколько они серьезны?

И можно ли увидеть видео?

02 Ноября 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Насколько они серьезны?

Феофанов Олег

Если они незначительны, то можно ссылаться на то, что он не почувствовал контакта, а следовательно не осознавал что покмдает место ДТП. 

Следовательно умысла на это у него не было

02 Ноября 2017, 11:22
Наталья
клиент, г. Москва

Видеозаписи у него на руках нет. В том то и дело - мужу не показали ни фото, ни описание повреждений на Ситроене. Сфотографировали только его Опель

02 Ноября 2017, 11:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А в суде вообще материалы с фото Ситроена рассматривались? Они есть там?

Вы не ответили про серьёзность повреждений

02 Ноября 2017, 11:30
Наталья
клиент, г. Москва

Мужу эти материалы не показывали. Как он понял, их там вообще нет. Только протокол со схемой. Ни характер повреждений, ни тем более фото нигде не указывается и не прикладывается. Поэтому серьезность повреждений тоже неизвестна

02 Ноября 2017, 11:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому серьезность повреждений тоже неизвестна

Наталья

Меня интересовали ВАШИ повреждения

Если фото в деле нет, то это Вам на руку, так как по сути событие ДТП не доказано, Ж если не доказаны повреждения Ситроена, так как

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

02 Ноября 2017, 11:37
Наталья
клиент, г. Москва

на нашем а/м повреждения есть и не одно.. и эти повреждения без справок - где-то краска облезает, где-то царапины и проч.

02 Ноября 2017, 11:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

на нашем а/м повреждения есть и не одно… и эти повреждения без справок — где-то краска облезает, где-то царапины и проч.

Наталья

Ну серьезные вмятины есть? Которые не могли не заметить?

02 Ноября 2017, 11:42
Наталья
клиент, г. Москва

серьезных нет, а те, что есть - в деле не фигурируют как повреждения, возникшие именно после этого якобы ДТП

02 Ноября 2017, 11:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

в деле не фигурируют

Наталья

А какие фигурируют? Где они находятся?

02 Ноября 2017, 11:48
Наталья
клиент, г. Москва

уточнила: в протоколе, составленном сотрудником ДПС, указано, что на Ситроене повреждены задняя левая дверь, заднее левое крыло и задний бампер (фото нет, экспертиза не проводилась). У мужа старое повреждение на правом переднем крыле (в свое время закрашено, краска уже облезает) - экспертизы так же нет, только фото. Когда муж спросил на суде про экспертизу, ему ответили, что ее не было, но сотрудниками ДПС произведен осмотр Ситроена, составлен протокол и все понятно и так..

02 Ноября 2017, 12:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

уточнила: в протоколе, составленном сотрудником ДПС, указано, что на Ситроене повреждены задняя левая дверь, заднее левое крыло и задний бампер (фото нет, экспертиза не проводилась). У мужа старое повреждение на правом переднем крыле (в свое время закрашено, краска уже облезает) — экспертизы так же нет, только фото. Когда муж спросил на суде про экспертизу, ему ответили, что ее не было, но сотрудниками ДПС произведен осмотр Ситроена, составлен протокол и все понятно и так..

Наталья

Тогда и ссылайтесь на то, что судом не устанвлены обстоятельства, не соотнесены повреждения с обстоятельствами ДТП, материалы дела исследованы не полно.

При составлении протокола муж все отрицал?

02 Ноября 2017, 12:07
Наталья
клиент, г. Москва

Протокол составлялся без участия мужа, со слов владельца Ситроена. Когда муж приезжал уже в ГИБДД по повесткам, он отрицал факт ДТП, но не отрицал свое присутствие в то время в том месте.

02 Ноября 2017, 12:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Протокол составлялся без участия мужа, со слов владельца Ситроена. Когда муж приезжал уже в ГИБДД по повесткам, он отрицал факт ДТП, но не отрицал свое присутствие в то время в том месте.

Наталья

Это Вам на руку, так как протокол должен был составляться в его присутствии.

Копия протокола есть?

02 Ноября 2017, 12:12
Наталья
клиент, г. Москва

на руках нет, только само постановление

02 Ноября 2017, 12:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

на руках нет, только само постановление

Наталья

Плохо, это могло бы помочь

02 Ноября 2017, 12:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но я бы выбрал другое основание для обжалования. На мой взгляд доказательства, изложенные в решении были достаточны.

Войтковский Олег

Если они незначительны, то можно ссылаться на то, что он не почувствовал контакта, а следовательно не осознавал что покмдает место ДТП. Следовательно умысла на это у него не было

Феофанов Олег

02 Ноября 2017, 12:28
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
13997
ответов
5815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Вы текст судебного постановления на руки получили? Необходимо знать, на чем основывался суд при вынесении решения. Ваш муж, как участник процесса, имел право знакомиться со всеми материалами дела. Поясните, он этим правом воспользовался? Он видел документы, на основании которых его обвиняют в нарушении ПДД?

02 Ноября 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10556
ответов
5102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья.

На суде в первой инстанции нужно было заявлять ходатайство о  проведении экспертизы обоих авто на предмет повреждений, с тем, чтобы доказать, что ДТП не было.

Хотя данный факт можно использовать и в суде второй инстанции при подаче апелляционной жалобы.

Указывать на то, что доказательств именно ДТП не было предоставлено в суд первой инстанции, что ущерб не был причинен, что не было столкновения между автомобилями, что не было допустимых  и достоверных доказательств этому.  

Тем самым доказывая, что не было состава административного правонарушения.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
 
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 

Статья 1.5. Презумпция невиновности
 
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. 
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением!   Г.А.  Кураев

02 Ноября 2017, 11:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10556
ответов
5102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Видеозаписи у него на руках нет. В том то и дело — мужу не показали ни фото, ни описание повреждений на Ситроене. Сфотографировали только его Опель

Наталья

Вы вправе ознакомиться с видеозаписью и обратить внимание суда апелляционной инстанции что из нее не усматривается ДТП.

Не доказывается ДТП и рапортом, если повреждения на автомобиле Ситроен не зафиксированы.  Кроме того, повреждения должны совпадать, то есть по месту столкновения с Вашим автомобилем.  А для этого, как правило назначается экспертиза.

02 Ноября 2017, 11:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10556
ответов
5102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

на нашем а/м повреждения есть и не одно… и эти повреждения без справок — где-то краска облезает, где-то царапины и проч.

Наталья

В суде должна быть доказана Ваша вина, то есть связь между столкновения Вашим автомобилем с повреждениями другого автомобиля «Ситроена».

При отсутствии повреждений на Ситроене или недоказанности их причинения Вами (Вашим автомобилем) состава правонарушения нет. 

02 Ноября 2017, 11:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10556
ответов
5102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

уточнила: в протоколе, составленном сотрудником ДПС, указано, что на Ситроене повреждены задняя левая дверь, заднее левое крыло и задний бампер (фото нет, экспертиза не проводилась). У мужа старое повреждение на правом переднем крыле (в свое время закрашено, краска уже облезает) — экспертизы так же нет, только фото. Когда муж спросил на суде про экспертизу, ему ответили, что ее не было, но сотрудниками ДПС произведен осмотр Ситроена, составлен протокол и все понятно и так..

Наталья

Нужно было настаивать на экспертизе, заявлять письменное ходатайство.

Это можно сделать и в суде второй инстанции, если уверены, что повреждения не от Вашего авто.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 24.4. Ходатайства

 
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 26.4. Экспертиза

 
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

02 Ноября 2017, 12:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10556
ответов
5102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Но я бы выбрал другое основание для обжалования. На мой взгляд доказательства, изложенные в решении были достаточны.

Войтковский Олег

Отсутствие умысла слабое основание. Водитель обязан сохранять концентрацию и внимание при управлении транспортным средством.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
 
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

5.2. Пассажирам запрещается:
отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

Более сильным является отсутствие состава правонарушения, по моему мнению, поскольку водитель отрицал причастность к ДТП, повреждения не сличались на автомобилях.

Хотя лучше оба указанных основания указать в апелляционной жалобе, заявить письменное ходатайство о назначении и проведении по делу судебной экспертизы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

02 Ноября 2017, 16:20
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6433
ответа
2763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Обжалование осуществляется в порядке ст.ст. 30.1-30.19 КоАП РФ, при этом (ч.1 ст.30.2 КоАП РФ)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба подается через Нагатинский районный суд в Московский городской суд. Жалоба (апелляционная) составляется в экземплярах для суда и по числу лиц в деле.

Отправляете или ценным письмом (заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения) или вручаете нарочным через канцелярию районного суда.

Обязательно прикладываете «живое» постановление районного суда (с синими печатями).

Для составления проекта таковой (жалобы) Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

02 Ноября 2017, 11:11
q Отблагодарить
1 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6433
ответа
2763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

естественно в жалобе Вы и приведете какие только возможно доводы незаконности и необоснованности привлечения супруга к административной ответственности.

Также советую, если есть знакомый автоэксперт (особенно трассолог) посоветоваться с ним.

Главное, чтобы эксперт только был толковый.

02 Ноября 2017, 11:44
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо. Знакомых трассологов у нас нет, к сожалению

02 Ноября 2017, 11:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4918
ответов
2185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Вашему мужу писать апелляцию, ссылаясь на 

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ни каких конкретных доказательств вины вашего мужа и вообще наличия ДТП в постановлении Мирового судьи не отмечено. Кроме стандартных враз «нет оснований не доверять инспектору, нет оснований не доверять водителю». Нет, как раз есть основания не доверять, так как кроме показаний заинтересованного водителя и протокола составленного самим же инспектором ни чего нет. 

02 Ноября 2017, 11:15
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4918
ответов
2185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
2. Объективная сторона ч. 2 ст. 12.27 выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся. Субъективная сторона ч. 2 характеризуетсявиной в форме умысла.Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-12/st-12-27-koap-rf
02 Ноября 2017, 11:28
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4918
ответов
2185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В постановлении судья ссылается видеоматериалы как доказательство. Ходатайствуйте о просмотре этих записи в судебном заседании и задайте вопрос где там виден момент ДТП. Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела до суда. Если судья ссылается на запись, то она должна быть в материалах дела. 

02 Ноября 2017, 11:45
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4918
ответов
2185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Скорей всего ваш муж стал жертвой автомошенников, инспектор возможно тоже имеет отношение, а судья просто особо и не вникает, так как у нее десятки таких дел за день и выносит постановление уже по стандартной схеме (это мое субъективное мнение). Весь расчет на то, что человек смирится и не будет тратить время на обжалования, разбирательства.

02 Ноября 2017, 11:51
Наталья
клиент, г. Москва

Добрый день, у меня такое же подозрение..

02 Ноября 2017, 11:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4918
ответов
2185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Обжаловать в апелляционной инстанции у вас есть реальные шансы. Так как обвинительное постановление даже на взгляд не профессионала «шито белыми нитками». Руководствуйтесь тем, что вам написали коллеги сейчас, ссылайтесь на то, что есть неустранимые сомнения в виновности (реальных доказательств ни каких в постановлении не указано. Такое ощущение, что взят уже подготовленный текст и вписаны данные сторон). И нужно учитывать еще то, что федеральный судья, который будет рассматривать, не завален так делами как мировой и более внимательно подходит к рассмотрению дела.

02 Ноября 2017, 12:04
Наталья
клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо.

02 Ноября 2017, 12:31
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3184
ответа
1392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Предлагаемые коллегами варианты  связанные с презумпцией невиновности и недоказанностью участия в ДТП безусловно возможны.

Но я бы выбрал другое основание для обжалования.  На мой взгляд доказательства, изложенные в решении были достаточны.

Повреждения на обоих автомобилях есть, время когда проезжал автомобиль совпадает с временем вызова ГИБДД и оформлением ДТП, проводилось административное расследование, ходатайства по поводу несоответствия повреждений характеру предполагаемого ДТП нужно было решать по ходу этого расследования — сейчас время уже ушло. 

У Вас нет серьезных аргументов по поводу того, что ДТП не было. Наличие повреждений на своем автомобиле и факт того что именно Вы были за рулем в то время и в том месте не отрицаете. Таким образом — по совокупности доказательств на мой взгляд вполне достаточно и вышестоящий суд решение не изменит.

В связи с этим остается только один вариант — не заметили ДТП из-за незначительности повреждений, в салоне громко играла музыка, контакта не почувствовали и.т..

Отмены решений по таким основаниям случаются, например  

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2016 г. N 38-АД16-5

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 26 декабря 2015 г. в 16 часов 40 минут Голополосов В.И., управляя транспортным средством "<...>" (троллейбус), бортовой номер <...>, в районе д. 2 по ул. 9 Мая г. Тулы совершил наезд на припаркованное транспортное средство "<...>", государственный регистрационный знак <...>, принадлежащее Г., после чего в нарушение требований Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Голополосова В.И. к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С состоявшимися по делу судебными актами согласиться нельзя.
С субъективной стороны данное административное правонарушение характеризуется умышленной формой вины.
В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
В ходе производства по делу Голополосов В.И. последовательно заявлял, что столкновения он не заметил, никаких посторонних звуков и удара не слышал, в салоне троллейбуса объявлялась реклама, работало отопление, кто-либо о произошедшем столкновении ему не сообщил, узнал о нем только через три дня от сотрудника ГИБДД.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 72 Советского судебного района г. Тулы от 3 февраля 2016 г., решение судьи Советского районного суда г. Тулы от 21 марта 2016 г. и постановление заместителя председателя Тульского областного суда от 12 мая 2016 г., вынесенные в отношении Голополосова В.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу — прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 названного Кодекса в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены указанные судебные акты.

02 Ноября 2017, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за подробный ответ!

02 Ноября 2017, 12:26
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья. Если не проводился осмотр автомобиля вашего мужа, на нем нет повреждений и этого нет в материалах дела, то мотивируйте свою жалобу не недоказанности вины, не объективном  проведении расследования дела об административном правонарушении, что выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим материалам дела и просите отменить постановление и вернуть в суд первой инстанции для нового рассмотрения. Если суд отменит постановление суда первой инстанции, то пройдут сроки для рассмотрения дела и суд прекратит производство по делу в связи с этим. С уважением.

02 Ноября 2017, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут