992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуют вернуть деньги, а мы их уже вернули

Этот вопрос мы уже обсуждали здесь , но по частям и в процессе гонки ( Попали в переплет , есть ли шанс выплестись? Если потеряны бухгалтерские документы, которые нужны в суде? возврата долга, который уже был возвращен .Судья изменила формулировку иска, как это? ) Теперь , нужно суммировать и определиться , что делать дальше . Поэтому описываю ситуацию с самого начала . Итак.

Итак , человек 1 занял денег у приятеля, человека 2.

Человек 2 , будучи директором ООО, сказал , наличных нет, а безналичные могу дать, и перевел деньги с расчетного счета ООО.

Человек 1 в тот момент не знал и не заморачивался , откуда именно пришли средства, так как деньги просто пришли на карту , а там просто смс о сумме. Это было несколько раз. Брал , отдавал, брал отдавал.

Человек 1 человеку 2 все деньги вернул, часть наличными, часть работами.

Человек 2 внес все положенное в кассу ,затем внес эти деньги на банковский счет, остальное оформил, как нужно было для его бухгалтерии. Счетов у ООО было два. Один есть по сей день , один был в банке , который лопнул.

Прошло время. Человек 2 поссорился с учредителями , ушел из ООО. Учредители устроили грандиозные разборки . Требуют от человека 2 денег , а иначе, говорят, мы тебя и всех вокруг тебя , задолбаем судами. Человек 2 не подумал , что это серьезно, написал заявление в прокуратуру, что на него оказывают давление, и успокоился. Однако , учредители начали войну, в процессе которой " пропадает" вся бухгалтерская документация. Бесследно. Есть только выписка из одного банка. Возбуждается уголовное дело . Оно в процессе.

В выписке из банка вспоминается про человека 1, так как там значится перечисление денег , а при отсутствии бухгалтерии , а значит и документов о возврате денег, нет .

Все бегут к бывшему директору , человеку 2. Тот подтверждает, что человек 1 ни при чем , все деньги были возвращены , документы были оформлены . Однако документов то нет ! Учредители идут в суд, и требуют от человека 1 ВОЗВРАТ ЗАЙМА, по сути еще раз.

Мы упирали на то , что не было письменного договора займа . Физически не было. А должен был быть. Поскольку получается физ лицо и ООО.

Адвокат учредителей , упирал на то , что займ это реальная сделка, поэтому договор и не обязателен .

Нам говорят , все ерунда. Перевод денег был , документов о возврате нет . Все. Верните займ. И показания бывшего директора и бухгалтера не берут в расчет.

Мы просим предоставить баланс за прошлый год. Ведь если деньги ушли и не вернулись, значит в балансе должен быть минус! А баланс 0, как выясняется. У нас нет денег на представителя , защищались сами .Тут нам пришла мысль , что мы обращались как то в аутсорсинговую компанию , чтоб те проверили правильность оформления документов. Мы обратились к ним , и выяснилось , что у них остались сканы нужных нам документов , но раз нам это нужно для суда , они готовы эти копии предоставить, если мы официально через почту обратимся. Это происходит прямо в день очередного заседания. То есть мы не успеваем. начинается заседание . И происходит следующее : неправомерность требования возврата займа то мы доказали , но ... судья принимает решение сумму истребовать как неосновательное обогащение, поскольку перевод суммы есть, а документов о возврате нет. Какие то там найденные копии , которые еще и не представлены, не берет во внимание , показания директора не берет во внимание . Вот так , только по банковской выписке припаяли человеку 4500 000 ! Которых понятно и нет и не появится никогда , уже не говоря о том, что все вернули ! Что сейчас : до последнего срока подачи апелляции осталась неделя. Села писать апелляционную жалобу , и вижу в решении суда следующее " Истец обратился с иском о неосновательном обогащении.... иск удовлетворить" НО истец обращался с другим иском ! С иском о возврате займа! Что с тем то иском ?? Как это использовать? Что делать? Помогите !

IMG_54IMG_5417.JPG17.JPG
IMG_54IMG_5418.JPG18.JPG
IMG_54IMG_5419.JPG19.JPG
IMG_54IMG_5420.JPG20.JPG
решение срешение суда .docxуда .docx
IMG_54IMG_5425.JPG25.JPG
IMG_54IMG_5426.JPG26.JPG
IMG_54IMG_5427.JPG27.JPG
IMG_54IMG_5428.JPG28.JPG
IMG_54IMG_5429.JPG29.JPG
IMG_54IMG_5430.JPG30.JPG
IMG_54IMG_5431.JPG31.JPG
IMG_54IMG_5432.JPG32.JPG
IMG_54IMG_5433.JPG33.JPG
IMG_54IMG_5434.JPG34.JPG
IMG_54IMG_5436.JPG36.JPG
IMG_54IMG_5437.JPG37.JPG
IMG_54IMG_5435.JPG35.JPG
IMG_54IMG_5438.JPG38.JPG
IMG_54IMG_5439.JPG39.JPG
акт свеакт сверки.jpgрки.jpg
актакт.jpg.jpg
акт2акт2.jpg.jpg
приходнприходники.jpgики.jpg
30 Сентября 2017, 08:49, вопрос №1766036

Уточнение клиента

От незнания процедуры и растерянности мы просто пришли в ступор , и не огласили ходатайств о вызове бывшего директора , и об истребовании всех балансов из налоговой , и пояснений РОВД, и еще много чего. Судья не спрашивала о согласии закончить рассмотрение дела , просто подорвалась с места и всё " удаляется для ..." Не говоря уже о том , что сейчас то мы нашли сканы документов ( хотя к ним у меня тоже вопросы) и есть таки надежда найти оригиналы . Прилагаю протоколы всех заседаний. И сканы документов, которые мы нашли в аутсорсинге.

IMG_54IMG_5425.JPG25.JPG
30 Сентября 2017, 12:39

Уточнение клиента

Протоколы , первая страница выше.

IMG_54IMG_5426.JPG26.JPG
IMG_54IMG_5427.JPG27.JPG
IMG_54IMG_5428.JPG28.JPG
IMG_54IMG_5429.JPG29.JPG
IMG_54IMG_5430.JPG30.JPG
IMG_54IMG_5431.JPG31.JPG
IMG_54IMG_5432.JPG32.JPG
IMG_54IMG_5433.JPG33.JPG
IMG_54IMG_5434.JPG34.JPG
IMG_54IMG_5435.JPG35.JPG
IMG_54IMG_5436.JPG36.JPG
IMG_54IMG_5437.JPG37.JPG
IMG_54IMG_5438.JPG38.JPG
IMG_54IMG_5439.JPG39.JPG
30 Сентября 2017, 12:42

Уточнение клиента

Первое перечисление денег было 06.03.2014 , потом уже несколько в июле, и последнее перечисление 05.08 2014 . А иск был подан 28.04.2017 . Относительно первого перечисления , срок исковой давности вроде как пропущен , но не относительно последнего. Ходатайств об восстановлении срока не было. Но мне кажется , они его легко могут восстановить , якобы по вновь открывшимся обстоятельствам , ведь они пишут : в ходе уголовного разбирательства нам стало известно , что возврат займа был не займом итд.... Или я не права??

30 Сентября 2017, 13:08

Уточнение клиента

А еще такой момент : вот если апелляция ничего не принесет и решение вступит в силу , получится , что мы сможем обратиться с иском уже к бывшему директору . Ведь он сам передачу денег лично ему не отрицает , а доказать , что внес эти суммы в кассу не сможет. Получится и у него неосновательное обогащение. Это я к тому веду , что решение по нашему процессу может привести к возникновению обязанностей для него , и это очевидно . Так почему же его суд не привлек как 3 лицо? Можем ли мы на этом основать свою жалобу ? Или быть может он сам может пожать такую жалобу , как лицо , для которого данное решение может принести новые обязательства? По все той же 330 ст, нет?

30 Сентября 2017, 13:49
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23682
ответа
8934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория. Тут дело такое.

Надо полагать, что возможно истец изменил основание для требования о взыскании денежных средств. Хотя из текста решения это не усматривается. Что крайне странно, поскольку это должно быть в нем отражено.

Не совсем понятно, по какой причине Вы до сих пор не приготовили апелляционную жалобу. Необходимо знакомиться с материалами дела и немедленно ее готовить. Основания для обжалования в принципе имеются, коллеги тоже наверняка их усматривают, но Вы потеряли массу времени, а подготовка апелляционной жалобы на столь серьезную сумму требует крайне скрупулезного к ней отношения. Да и материалы дела все нужны, включая и протоколы заседаний. Есть они у Вас? 

30 Сентября 2017, 09:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23682
ответа
8934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Из текста судебного решения:

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, что между сторонами сложились отношения по договору займа, где ООО «Оконный город» выступило заимодавцем, а Конев А.Ю. — заемщиком. 
Нормально. Суд установил наличие заемных отношений, а потом:

С учетом приведенных норм, а также установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что денежная сумма в размере 4 395 750 рублей, перечисленная ООО «Оконный город» на счет ответчика Конева А.Ю. является неосновательным обогащением последнего, поскольку была перечислена ему без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Я бы таких судей....

Следует немедленно готовить апелляционную жалобу, отменять решение, переходить в рассмотрение дела по правилам первой инстанции и заявлять о пропуске срока исковой давности (надо посчитать внимательно сроки). Почему Вы об этом не заявили изначально, непонятно. 

Вообще говоря, идти на такой суд без специалиста просто недопустимо. И все последствия, с которыми Вы сейчас сталкиваетесь, связаны исключительно  с этим.

30 Сентября 2017, 09:09
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Абсолютно ! Мы не юристы воообще. Но, мы не думали , что все так далеко зайдет. Ведь нас по сути подставил человек 2, который был директором и нашим приятелем. Сроки не прошли, к сожалению. Последние деньги поступали в августе 2014 , а иск подан в мае 2017. А вот это разве не просто цитата из иска истца ? "Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, что между сторонами сложились отношения по договору займа, где ООО «Оконный город» выступило заимодавцем, а Конев А.Ю. — заемщиком."? 

30 Сентября 2017, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23682
ответа
8934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.

Берестов Сергей

На мой взгляд, тут не совсем то. Речь не только о конкретной подлежащей применению норме права. Истец заявлял, что имеют место заемные отношения, ответчик этого не отрицал. При этом суд посчитал, что это неосновательное. Но это как минимум странно — ведь ответчик в своих возражениях ссылался на то, что он заем вернул. И где тут неосновательное, если обе стороны подтверждают, что между ними сложились именно земные отношения.

При этом на стороне истца документы, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета должны храниться в обществе в течение срока, простирающегося далее срока исковой давности, а тут документов нет по неким причинам. Лицо, осуществлявшее функции директора и бухгалтера вызывались для пояснений? Судя по всему нет.  

30 Сентября 2017, 09:53
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Директор и бухгалтер не вызывались! Но были истребованы протоколы их допросов. Я вот тоже не понимаю, почему неосновательное? Ведь наличие сделки сторонами признается, и истцом не оспаривается.

30 Сентября 2017, 12:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23682
ответа
8934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ведь истец требовал взыскать денежные средства (в просительной части иска так и указано: «Взыскать с ______ в пользу ООО „Оконный город“ денежные средства в размере ____».

Берестов Сергей

Тут ведь вот какая штука. В принципе переквалификация возможна. Но если обе стороны говорят, что был заем, на мой взгляд суд не вправе сам устанавливать наличие факта неосновательного обогащения. Вот довольно давнишний спор, но все же:

Рассматривая при разрешении дел вопросы правомерности получения одним лицом выгоды за счет другого, суды неоднократно указывали, что при наличии между сторонами договорных отношений нормы о неосновательном обогащении не подлежат применению.

Так, по делу Ф08-611/99 в иске ООО к ОАО о взыскании стоимости неосновательного обогащения отказано. Кассационная инстанция, оставляя судебные акты без изменения, указала, что фактически оплата произведена ООО ответчику во исполнение условий договора в компенсацию последнему затрат энергосистем на развитие энергетических источников, тепловых и электрических сетей. Договор не расторгнут, не оспорен, не изменен. При заключении договора между сторонами спор отсутствовал, договор подписан без разногласий, размер платежа согласован сторонами. Статьей 1102 ГК РФ предусмотрено, что признаками неосновательного обогащения является приобретение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами либо сделкой оснований. При наличии договора применение главы 60 ГК РФ и последствий неосновательного обогащения исключается, в связи с чем отказ в удовлетворении иска правомерен.

http://www.fassko.arbitr.ru/no...

Понятно, что стороны не могут представить сам текст договора, который в силу определенных причин, мог быть утрачен, но тем не менее, если стороны утверждают о наличии договорных отношений, то как суд это перескочил? Ведь договор может быть заключен и не обязательно посредством одного документа. Возможно это и путем перечисления денег и конклюдентными действиями второй стороны. Например. 

30 Сентября 2017, 10:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23682
ответа
8934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На мой взгляд, перспективы направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением неоднозначны. Во-первых нужно будет доказать, что ООО причинен ущерб, о чем я писал выше.

Салмин Юрий

Следует также отметить, что если потерпевшим может быть действительно ООО, то причинителем вреда является никак не ответчик по этому иску, а директор (например), ну то есть обвиняемые. Выходит, что у потерпевшего есть возможность взыскать эту сумму c директора тоже.

И вообще, я поддерживаю мнение коллеги Салмина о том, что с уголовными перспективами тут явно не очень. Тем более, если в гражданском порядке сумма взыскана. Какой же ущерб нанес директор в таком случае?

И в дополнение. Срок давности для юрлица считается с момента перечисления денег, особенно если суд сподобился на переквалификацию отношений на неосновательное. Корпоративный конфликт, который там разгорелся, на этот срок никакого воздействия оказать не может и сдвинуть сроки не в состоянии. Это может лишь быть основанием для предъявления каких-то претензий к исполнительному органу (директору).

30 Сентября 2017, 11:18
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Вот нам и непонятно , почему они претензии к нам предъявили , а не к директору ? Это же директор давал распоряжения бухгалтеру переводить нам деньги , при чем в протоколе допроса он говорит, что согласовывал это устно с учредителями, так кто должен отвечать по этим суммам? Получается это нам теперь надо с иском на директора идти , он же не отрицает, что деньги от нас для возврата в кассу получил, а услуги зачёл. По сканам документов , которые у нас сейчас есть, видно , что в приходниках написано просто : возврат займа , без номера договора или еще чего. А вот какого займа ? Истец явно будет придираться , даже если мы найдем оригиналы в конце концов. А услуги были оказаны ИП. Понятно , что если решение вступит в конце концов в силу , придется уже нам к ним идти , и доказывать , что услуги были выполнены , но не оплачены , раз нет зачета.

акт свеакт сверки.jpgрки.jpg
актакт.jpg.jpg
акт2акт2.jpg.jpg
приходнприходники.jpgики.jpg
30 Сентября 2017, 12:59
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Истец не менял основание для требования , ни в протоколах, ни в других бумагах дела этого нет. Все протоколы читала лично , на предмет " все ли описали, ничего ли не забыли" , в принципе , протоколы все написаны адекватно . Есть последний как минимум.

30 Сентября 2017, 11:39
Виктория
клиент, г. Новосибирск

"Основания для обжалования в принципе имеются," ТАКИ КАКИЕ?

30 Сентября 2017, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23682
ответа
8934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Юрий, а можете еще кратко по пунктам, что бы вы включили в жалобу?

Виктория

Я бы не рекомендовал Вам в таком режиме готовить апелляционную жалобу. На кону стоит 4 миллиона рублей, как я понимаю. Я бы очень советовал выбрать юриста и поработать с ним более плотно, чем мы тут дискутируем. Цена ошибки или поверхностного отношения к подготовке столь серьезного документа крайне высока, поскольку добиться отмены двух негативных решений в кассации будет не просто тяжело, а практически невозможно.

А уже, в свою очередь суд дает им квалификацию.

Хайдрих Райнхард

Не стану дискутировать), поскольку критического значения для клиента это не имеет. При этом остаюсь при своем мнении — суд конечно знает закон, но это не означает, что он должен за истца решать, что именно он взыскивает. Это может привести к весьма странным последствиям.

Например — стороны считают что это договор займа. Значит, у договора есть срок. Значит срок исковой давности начинает течь с момента, когда заемщик сумму не отдал. При этом если суд квалифицирует это как неосновательное обогащение. значит срок начал течь с момента перечисления. А эти даты могут отстоять друг от друга весьма далеко.

И как быть вот с этим например:

Статья 68 ГПК РФ. Объяснения сторон и третьих лиц

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Истец считал, что заключен договор займа. Ответчик с ним согласен.

30 Сентября 2017, 17:43
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

 
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
 

по сути у вас было требование вернуть деньги по договору займа, теперь вернуть деньги которые взяли без договора.

доказывать нужно также просто истец понял что доказать наличие договора не получится и изменил основание иска. Вам следует также доказывать что деньги возвращены. частично работами частично наличными.

истребовать баланс, сканы документов, На работы или услуги отчислялись отчисления в налоговую. можно запросить данные там, сколько по договору с физ лицом уплачено налогов и соответственно вычислить сколько была стоимость работ. 

Кроме того по неосновательному обогащению срок исковой давности начинает течь сразу когда сумма попала на счет к «человеку 1 » а по договору займа с момента как человек 1 должен был вернуть деньги и не вернул. Так вот если с момента как деньги упали на счет прошло 3 года до момента обращения в суд. (рассмотрение дела не считается) можно заявить о пропуске срока исковой давности.

30 Сентября 2017, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Истец не менял ни основание ни предмет иска , вплоть до оглашения решения судьи говорили только о займе и ни о чем больше. Баланс их мы приносили в суд , суд оставил его без внимания. Ответчик является ИП и находился в тот период на вмененном доходе , а это освобождает от налога на доходы физических лиц , поэтому отчисления не делались и запрос в налоговую не поможет. И к сожалению, три года не прошло .

30 Сентября 2017, 11:47
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Ситуация Ваша абсолютно понятна.

Дело совсем даже не в том, что суд якобы изменил каким-то образом характер исковых требований Оконного города.

Суд просто применил норму, подлежащую применению в данном случае.

Истец же свои исковые требования не изменял.

Просто в основаниях своих требований истец указывал на то, что он передавал ответчику деньги, ссылаясь на то, что это был заем.

Но суд посчитал, что фактически это был не заем, а неосновательное обогащение. Поэтому и применил норму, подлежащую применению (ст. 1102 ГК РФ).

Как указано в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»:

6. При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.
Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.

Дело тут совсем в другом. А именно, в том, заявлялось ли ответчиком (его представителем) в судебном заседании ходатайство об истребовании в аутсорсинговой компании соответствующих документов.

Если ходатайство заявлялось даже устно, то об этом должно быть указание в протоколе судебного заседания. Если его там нет, то надо подавать замечания на протокол.

И обязательно в апелляционной жалобе ссылаться на то, что суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.

30 Сентября 2017, 09:12
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То обстоятельство, что в решении суд указал:

Истец -ООО «Оконный город» обратилось в суд с иском к ответчику Коневу А.Ю. о взыскании неосновательного обогащения в размере...

это всего лишь опечатка (как, скорее всего, укажет судебная коллегия при вынесении апелляционного определения).

На саму суть решения это вряд ли повлияет.

Как указано в ст. 330 ГПК РФ:

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Поэтому надо оспаривать решение суда по другим основаниям.

А именно по тому основанию, что суд первой инстанции отказал в истребовании доказательств (если истец, конечно, заявлял такое ходатайство).

При этом надо иметь в виду, что согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
30 Сентября 2017, 09:18
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Поскольку мы не юристы , ходатайство , как это должно было быть сделано, не было заявлено. Было невнятно сказано : прошу приобщить балансы к делу , прошу истребовать балансы. Про аутсорсинговые документы было сказано детально , но ходатайства отложить заседание не было .

30 Сентября 2017, 12:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И где тут неосновательное, если обе стороны подтверждают, что между ними сложились именно заемные отношения.

Колковский Юрий

Ссылаться то стороны ссылались, но документов, подтверждающих заемные отношения, не представили.

А поскольку нет документов, подтверждающих заемные отношения (наличие договора займа), но есть документы, подтверждающие факт передачи денег, и нет документов, подтверждающих факт их возврата (во всяком случае, суду они представлены не были), то суд и пришел к выводу, что имеет место неосновательное обогащение.

30 Сентября 2017, 10:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ведь истец требовал взыскать денежные средства (в просительной части иска так и указано: «Взыскать с ______ в пользу ООО „Оконный город“ денежные средства в размере ____».

Ну да, они ссылались на то, что был заем. Однако подтвердить наличие именно заемных отношений не смогли. Тем не менее, факт передачи денег они доказали. А вот ответчику подтвердить (доказать) факт возврата денег, к сожалению, не удалось. Во всяком случае, пока.

30 Сентября 2017, 10:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Мы просим предоставить баланс за прошлый год. Ведь если деньги ушли и не вернулись, значит в балансе должен быть минус! А баланс 0, как выясняется.

Виктория

В связи с этим рекомендую акцентировать внимание в жалобе также на том, что в случае, если бы деньги не были возвращены ООО, то при очередной инвентаризации имущества организации была бы выявлена недостача
Единственным документом, на основании которого можно достоверно судить о том, что ЮЛ причинен имущественный вред, являются материалы инвентаризации

Материалы инвентаризации не были предоставлены истцом в обоснование факта причинения ущерба вследствие неправомерной передачи денежных средств ответчику. 

Возбуждается уголовное дело. Оно в процессе.

Виктория

На мой взгляд, перспективы направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением неоднозначны. Во-первых нужно будет доказать, что ООО причинен ущерб, о чем я писал выше. Во-вторых, если вменяется хищение, нужно будет доказать, что денежные средства были переданы на безвозмездной и безвозвратной основе. 
Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить дело в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном производстве. 
Однако, не рекомендуется «валить все в одну кучу», а выбрать наиболее важные обстоятельства для обжалования решения суда. 

30 Сентября 2017, 11:02
q Отблагодарить
1 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

На всякий стоит обратить внимание еще на один важный момент.
В решении суда имеется формулировка:

с указанием в назначении платежа «возврат денежных средств по договору беспроцентного займа №2 от 21.11.2013 года». В действительности указанные денежные средства, наоборот, были перечислены в качестве займа ответчику. 

Но согласно подпункту 4 статьи 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Естественно, что бывший директор, выступающий от имени ООО, достоверно знал об отсутствии обязательств. Ведь не было в действительности «договора беспроцентного займа № 2 от 21.11.2013 года»?

Допрошенный в рамках уголовного дела в качестве свидетеля ответчик Конев А.Ю., пояснил, что каких -либо денежных средств ООО «Оконный город» у него не занимало. 

Допрошенная
в рамках уголовного дела в качестве
свидетеля В.Т., осуществлявшая ведение
бухгалтерского учета в ООО «Оконный
город», также пояснила, что Конев А.Ю.
займов ООО «Оконный город» никогда не
предоставлял, договор беспроцентного
займа № 2 от 21.11.2013 г. с ним не заключался.

Ответчик Конев А.Ю. в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело в его отсутствие, с участием представителя Коневой В.Ю., которая указала, что с исковыми требованиями ответчик не согласен. Договора займа ответчиком с ООО «Оконный город» не заключалось. Отсутствие письменной формы договора займа, а также факта передачи денежных средств, влечет его недействительность (л.д.51). Просит в иске отказать. 

Неужели в ходе заседания или в возражении на исковое заявление суду не сообщалось, что денежные средства были возвращены ООО?

30 Сентября 2017, 11:22
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Сообщалось! Миллион раз! Но мы пока никак не можем найти эти долбаные квитанции и акты, хотя как физ лицо и не должны были их хранить .

30 Сентября 2017, 12:12
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Истец не менял ни основание ни предмет иска

Виктория

Вообще, на мой взгляд, истец должен был требовать признания сделки недействительной (не соблюдена письменная форма договора займа, возможно крупная сделка без одобрения) и возврата денежных средств. 

30 Сентября 2017, 11:57
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Вы правы , следователь там говорит, что в деле абсолютный тупик.

30 Сентября 2017, 12:13
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Сообщалось! Миллион раз!

Виктория

В протоколах это есть? Это я к вопросу составления текста жалобы. 

30 Сентября 2017, 12:22
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Конечно есть , и в письменных возражениях есть, и в протоколах допросов в рамках уголовного дела есть.

30 Сентября 2017, 12:50
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А что говорят о «пропаже» документов? При каких обстоятельствах пропали?
Может есть смысл как-то походатайствовать перед следователем о проведении обыска в ООО для обнаружения этих документов? И ему будет польза для уголовного дела. 

30 Сентября 2017, 12:35
Виктория
клиент, г. Новосибирск

По факту было так : директора выгнали взашей, камеры завесили, выемки документов по описи не производили, тупо все вывезли . Потом бухгалтерия как то мелькнула в РОВД , потом зачем то была передана в другое РОВД , но по дороге " потерялась" , вот и все объяснения. Однако , мы думаем , что они все таки имеют к ней доступ. Они и сами проговариваются. Если почитать протоколы , то там в одном месте я спрашиваю " каким образом вы в другом суде представляли приходный ордер, если у вас отсутствует первичная документация? А они : это была представлена копия. Откуда , говорю, копия? А это при изымании документов , мы успели снять кое какие копии. При каком , говорю, изымании, если вы утверждаете , что это бывший директор не предоставил вам бухгалтерию и ее удерживает? Ответа нет, зажевали чем то другим. ООО по месту юр адреса не находится, деятельности не ведет, отчеты сдает нулевые, при этом даже в суде заявляют, что все отчеты липовые, так как нет первичной бухгалтерии .

30 Сентября 2017, 12:47
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А еще такой момент: вот если апелляция ничего не принесет

Виктория

На мой взгляд, обжалование решения имеет все шансы на успех.
Но права регресса к бывшему директору ООО у Вас возникнет лишь при условиях:
1. если он не внес полученные от Вас деньги деньги в кассу ООО;
2. Вы перечислите ООО требуемые по иску деньги.
Думаю, что не стоит до этого доводить, а срочно готовить апелляционную жалобу. 

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред

 
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

30 Сентября 2017, 14:00
Виктория
клиент, г. Новосибирск

"На мой взгляд, обжалование решения имеет все шансы на успех." Юрий , а можете еще кратко по пунктам , что бы вы включили в жалобу?

30 Сентября 2017, 15:21
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Юрий, а можете еще кратко по пунктам, что бы вы включили в жалобу?

Виктория

К сожалению я не могу этого сделать. По правилам сайта это могут счесть дублированием ответов других юристов и желанием «забрать все лавры себе».
Но на мой взгляд, в ответах юристов достаточно полно приведены нарушения норм материального и процессуального права, допущенные при вынесении судом решения. 

30 Сентября 2017, 19:20
Виктория
клиент, г. Новосибирск

Ок, спасибо, отпишусь в чат тогда попозже.

30 Сентября 2017, 19:44
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемая Виктория!

Во первых, потороплюсь не согласиться с коллегой, утверждавшим:

Тут ведь вот какая штука. В принципе переквалификация возможна. Колковский Юрий

особенно если суд сподобился на переквалификацию отношений на неосновательное. Колковский Юрий

Переквалификаций не было. По данному обстоятельству судья, бесспорно, действовал в соответствии с нормами процессуального права: суд знает закон, а заявленные предположения истца о том, как спор de lege ferenda квалифицируется — для суда не имеют значения. По кр. мере в этом случае так; это не основание для отмены Решения. Судья, при постановлении Решения, исходит из тех фактов, которые стороны представляют в процесс в обоснование заявленных требования. А уже, в свою очередь суд дает им квалификацию.

По сканам документов, которые у нас сейчас есть, видно, что в приходниках написано просто: возврат займа, без номера договора или еще чего. А вот какого займа? Истец явно будет придираться, даже если мы найдем оригиналы в конце концов.

Виктория

— Эти документы могут выступать в качестве доказательств только как косвенные (усиливая основные, которых у Вас пока нет). Сами по себе, увы, даже с большой натяжкой обосновать наличие сделки (займа) — они не в силах. 

И, переходя к Вашему вопросу по апелляционной жалобы, отмечу высокозначимое условие, выставляемое гражданско-процессуальным законом (в ч. 1 ст. 327.1) к предоставляемым доказательствам:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Это, конечно же, касаемо утраты бухгалтерии. То есть, если поиск документов к апелляции увенчается успехом, то их нахождение не достаточно для приобщения к материалам гражданского дела, а необходимо будет доказать (с учетом обстоятельств, при которых они Вами найдутся), что ранее приобщить к материалам дела Вы их объективно не могли. 

Вы можете обратиться и ко мне в чат, в случае, если Вас заинтересует изготовление (до-)судебных документов или более развернутый консалтинг по вопросам договоров и судопроизводства, на чем собственно, и специализируюсь.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

30 Сентября 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Можем ли мы на этом основать свою жалобу? Или быть может он сам может пожать такую жалобу, как лицо, для которого данное решение может принести новые обязательства?

Виктория

— Если таких заявлений Вами не делалось до вынесеняи решения, то не можете.

— Да. Директор может заявить о вступлении в процесс в качестве третьего лица.

30 Сентября 2017, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.