Можно ли подать апелляционную жалобу на решение суда в мое отсутствие?

Решение суда было в целом принято 10 мая ,окончательно. 14 мая. Суд принял в мое отсутствие по уважительной причине (больничный лист) решение. Оно может считаться принятым заочно? Правомочны ли действия судьи, если ею на предыдущем заседании были затребованы от меня документы, имеющие непосредственное отношение к предмету спора и двухмесячный срок истекал только через три недели. Когда в таком случае последний срок подачи апелляции. С уважением Татьяна Ивановна

, Татьяна ивановна, г. Омск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! В соответствии со ст.234 ГПК РФ, заочное решение принимается в случае рассмотрении дела в порядке заочного производства, о чем, согласно ч.1 ст.233 ГПК РФ, суд должен вынести определение. Если такое определение в данном случае было, то решение суда является заочным и может обжаловаться в порядке ст.237 ГПК РФ; если же такого определения не было, то нет никаких оснований считать данное решение суда заочным. В этом случае действуют общие правила апелляционного обжалования, а именно: месячный срок на обжалование начинает течь 15 мая и заканчивается 14 июня.

Сделать вывод о том, было ли данное дело рассмотрено в порядке заочного производства или нет, можно только после ознакомления с протоколом судебного заседания, состоявшегося 10 мая.

С уважением, А.Д.Руслин.