Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

Постановление, принятое в суде, может быть обжаловано любой из сторон, участвующих в процессе разбирательства. В случае несогласия одной из сторон с актом, принятым в суде, она может заявить об этом в соответствующую инстанцию путём подачи апелляционной жалобы. По просьбе стороны этот акт может быть отменён частично либо полностью.

Срок подачи апелляции по решению, вынесенному по гражданскому делу, составляет один календарный месяц с момента его принятия судом. Началом исчисления этого срока считается следующий календарный день. При этом время, затраченное судом на подготовку соответствующего акта в необходимом объёме, не учитывается.

Если пропущен срок подачи апелляции на решение районной судебной инстанции, то для его восстановления потребуются основания. Ими могут быть:

  • плохое самочувствие заявителя в связи с его болезнью;
  • предоставление текста решения, вынесенного судом, не в полном объёме;
  • неполучение уведомления стороной по делу о проведении судебного заседания и принятого им решения;
  • другие причины, которые могут быть признаны уважительными

Сегодня консультации по всем юридическим вопросам можно получить, воспользовавшись сервисом Правовед.ru, где указан телефон для связи со специалистами.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляции»

Фильтры
Гражданское право
Что нужно для восстановления сроков подачи апелляции?
Добрый день! С сайта госуслуг узнала о наличии задолженности 85 тысяч. рублей. Посмотрев подробности узнала, что в отношении меня в марте 2018 было проведено судебное заседание и принято решение о взыскании задолженности в пользу банка. На заседание меня никто не приглашал, повестки я не получала. Судебное решение в срок я тоже не получала, не смотря , что живу по прописке и никуда не уезжала. Соответственно сроки отпущенные законом на протест мною пропущены. Судебное решение уже поступило в работу судебных приставов ( оно уже помещенной на сайт госуслуг на мою страницу) . Что мне делать что бы восстановить сроки и попытаться отменить судебное решение. Спасибо!
, вопрос №2048059, Видина Татьяна, г. Псков
Гражданское право
В какие сроки и каким образом истец должен быть уведомлен о вынесении решения суда?
В суд был подан иск об установлении трудовых отношений и взыскании не выплаченной заработной платы. Суд отказал в удовлетворении иска. Предоставленные представителем истца доказательства и ходатайства об опросе свидетелей не были приняты во внимание. Уведомления истца о решении не было, само решение также не выслано, в связи с этим срок подачи апелляции подходит к концу. При составлении апелляции какие статьи нарушений нужно указать?
, вопрос №2036863, Наталья, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Нужно ли оплачивать гос пошлину в апелляционный суд в данном случае?
нужно ли оплачивать гос пошлину в апелляционный суд ,если человек является инвалидом 2 группы? Нам не стали рассматривать апелляционную жалобу,мотивируя тем, что неуплачена госпошлина. ответчик является инвалидом 2 группы,и как бы прошли сроки подачи апелляции, но суд послал определение простым письмом без уведомления,но мы его не получили, курьерская служба подложила письмо в почтовый ящик., Что делать в такой ситуации? Какую сумму мы должны оплатить?
, вопрос №2031402, Александр, г. Пермь
Гражданское право
Исчисление сроков подачи апелляции, если в решении суда устраняли опечатки
могу я подать аппеляцию если решение суда отдали на переделку опечаток и не выдавали....месяц на подачу аппеляции считается с момента получения мной решения суда с моей подписью и датой получения?
, вопрос №2010932, александра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие законно предусмотрены сроки подачи апелляции?
В мировом суде был рассмотрен иск ко мне, кторый я выиграл. Истец ,по -своему письменному ходатайству, просил рассмотреть дело в его отсутствие, хотя я и настаивал чтобы представитель истца был. Решение в окончательной форме было составленно 20.04.2018, а аппеляция пришла в суд 2105.2018 письмо шло, допустим 5 дней из подмосковья до Москвы. Не были нарушены сроки подачи аппеляции истцом?
, вопрос №2010215, Александр, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Какие шаги предпринять если срок на апелляцию пропущен
21.04.2018 мы подали апелляционную жалобу на решения арбитражного суда первой инстанции от 23.03.2018, апелляционный суд вынес решение о том что мы не прошли по сроком, так как в порядке упрощенного производства, апелляцию принимают в течении 15-ть дней с даты решения, а не как мы предполагали месяц. Поэтому ходатайство о восстановлении пропущенного срок мы, к сожалению, к жалобе не добавили. Основания были: мы не получали уведомление о процессе в первой инстанции, а решение от 23.03 по почте мы получили намного позже даты вступления решения в законную силу. Как теперь быть, отправить апелляцию с ходатайством ещё раз или заняться кассацией, если так то сколько времени у нас есть и какие доводы для кассационного суда указывать, если мы сами не доложили ходатайство о продлении сроков?
, вопрос №1994795, Роман, г. Кисловодск
Гражданское право
Куда подать жалобу или как действовать.если судья затягивает с вынесением судебного решения
Какой срок вынесения судебного решения по закону? что делать если судья затягивает вынесение решения(уже 3 недели),а на следующей неделе у нас выходит срок подачи апелляции.
, вопрос №1963655, Анастасия Болтуцкая, г. Москва
Гражданское право
Нарушены ли сроки подачи апелляции, если решение от 30 января, а жалоба от 1 марта?
Судом 30 января 2018г вынесено решение.Решение от 30.01.18г. С какого числа считать срок обжалования решения? И сколько считать: 30 дней или 1 месяц, как написано в решении"Решение может быть обжаловано в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме" ? Ведь в феврале 28 дней. Если предварительная жалоба(апелляция) была от 01 марта 2018г. Сроки жалобщиком нарушены или нет ?
, вопрос №1957390, Бэла,
Гражданское право
С какой суммы мне необходимо оплатить в суд госпошлину?
Здравствуйте Гражданское дело о взыскании денежных средств. Иск одного физ.лица к другому на сто рублей. Соответственно судебная пошлина заплачена с цены иска в сто рублей. Суд удовлетворил иск частично, на 20 рублей. Решение заочное. Ответчик пропустил сроки подачи апелляции и просит восстановить ему пропущенный срок. Суд срок восстанавливает. Планирую обжаловать правомерность восстановления срока. Вопрос : с какой суммы мне необходимо оплатить суд.пошлину: с первоначальной(сто рублей) или с той, что присудил суд (с 20 рублей)?
, вопрос №1950124, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Каковы шансы восстановить срок подачи апелляции?
Хочу подать апелляцию, решение заочное было принято в 2015 году. В деле есть бумага с подписью начальника почты, что я получила телеграмму о дате слушания. Я телеграммы не получала, соответственно ничего не подписывала. Какие у меня есть шансы восстановить срок подачи апелляции?
, вопрос №1936887, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как можно продлить срок подачи апелляции путем фиксирования даты отсутствия решения?
Как можно зафиксировать факт отсутствия окончательного решения суда на 20 календ. день (т.е. на сегодняшний день) после вынесения решения, чтобы в будущем у судьи не было возможности выпустить решение задним числом? Я так понимаю, что могу подать письменное заявление о выдаче копии мотивированного решения. Что я должен получить в случае отсутствия мотивированного решения в замен заявления о выдаче такого решения? Например сегодня в канцелярии меня послали к судье уточнять состояние моего решения. Заявления о выдаче копии решения у меня конечно же никакого на руках не было. Кто и в каком виде должен мне дать ответ о том, что решения еще нет?
, вопрос №1928374, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Какие предусмотрены сроки подачи апелляции?
Доброе утро.судом вынесено решение 15.01.2018 года.Мотивированно решение вынесено 19.01.2018 года.В какой срок решение суда вступает в законную силу?и в какой срок с этого момента я могу подать апеляционную жалобу на решение ниже стоящего суда?
, вопрос №1912747, Almir Amirov, г. Москва
Гражданское право
Как верно определить срок подачи апелляции?
Добрый день! скажите пожалуйста срок для подачи апелляции как верно его определить, если решение по суду было принято 19 января то апелляцию я должна подать до 19 февраля включительно?
, вопрос №1910612, Ольга, г. Пермь
Гражданское право
Исчисление срока подачи апелляции, если были праздничные дни
Лобачевский Н.П. подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, принятое в окончательной форме 8 февраля 2015 г. Жалоба была направлена в суд, вынесший решение, 9 марта 2015 г. Истек ли срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что 23 февраля и 8 марта были праздничными выходными днями?
, вопрос №1899239, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Какие причины являются неуважительными для восстановления срока подачи апелляции?
причины,не препятствующие своевременному совершениюпроцессуального деиствия явл. для суда не уважительнымив восст сроков подачи аппеляциикакие это причины?икак они влияли или не влияли на процессуальные действия ,это из112гпк рф ,обьясните
, вопрос №1843576, алекссандр, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.07.2018