Можно ли обжаловать решение суда после истечения срока подачи апелляции?

Здравствуйте. Ситуация такова - в июне месяце состоялся суд, ответчиком которого, должен был выступить мой отец. Однако же повестка в суд перед, собственно судом получена не была, а пришла значительно позже. В итоге, суд вынес решения без присутствия отца. О решении суда, и вообще о том, что он состоялся, стало известно совершенно случайно, когда был использован сайт судебных приставов, чтобы узнать о возможных долгах.... Вопрос - возможно ли как-то обжаловать это решение суда? Ведь ответчик в этом случае даже не был уведомлен о суде.

, Иван, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Иван

Если  решение    суда    называется  заочное,    то    Ваш  отец  может обратиться    в суд  с заявлением   об отмене  заочного   решения   суда. Заявление  подается в течение 10 дней   со дня   получения  в канцелярии   решения суда. Если срок пропущен  одновременно  с заявлением  об отмене заочного  решения суда  подается  ходатайство о восстановлении срока.

Если решение  суда   обычное, не заочное,   а срок для  подачи апелляционной жалобы пропущен,  то одновременно с самой жалобой в суд нужно подать мотивированное ходатайство о восстановлении срока   для обжалования решения  суда. Представить документы  об уважительности причин пропуска  срока — болезнь,   командировка.

При решении  рассматриваемых вопросов  может иметь  значение  дата, когда гражданское дело было оформлено и сдано судом в канцелярию. Эта информация, как правило, размещается на сайте суда.

С Уважением юрист Муханов Михаил Николаевич

Иван
Клиент, г. Москва

Насчет мотивированного ходатайства о восстановления срока для обжалования решения суда. Служит ли заявление о том, что ответчик не был надлежащим образом уведомлен, достаточным основанием для восстановления срока? Если да, то как доказать, что он не был уведомлен?

Заявление  о том, что ответчик  не был   уведомлен   и ему не было известно о состоявшемся решении  может быть  основанием для восстановления срока.

Стоит  посмотреть судебное дело.  Там  должны быть документы об отправлении  судом  почтовой корреспонденции (повести),   в описи  отправленной корреспонденции  должны  быть  почтовый идентификатор, по которому можно  отследить движение  почтового отправления (повестки), то есть   когда повескта  пришла в отделение связи по месту жительства  вашего отца. Также можно попытаться взять справку   на почте о том, когда  к ним пришла  корреспонденция из суда.

На сайте  почты России  по почтовому идеттификатору  можно проследить движение корреспонденции, можно сделать  распечатку  и приложить её к ходатайству о восстановлении срока.

Также  согласно ст. 241 ГПК РФ   суд должен  был  вашему отцу  направить   копию  судебного решения (лицу, участвовавшему в деле, но не принявшему  участие в заседании).

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, это возможно. Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения, если оно было заочным. Либо подать апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Иван…

Конечно в Вашем случае возможно подать апелляционную жалобу, только с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Мотивировать тем, что и написали, что о решении суда не знали и получили его за пределами срока обжалования, то есть срок пропущен по уважительной причине.

Для этого Вашему отцу необходимо получить решение в суде и направить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования.