8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пропущен месячный срок подачи апелляции на решение суда 1-й инстанции?

Пропущен месячный срок подачи апелляции на решение суда 1-й инстанции (на 4 дня).Что-то можно сделать? При каких условиях можно продлить срок

Уточнение от клиента

Пожалуйста, скажите, с какого срока считается месяц: со дня принятия решения судом или со дня получения решения суда.

07 октября 2018, 21:01
07 октября 2018, 18:41, alevtina, г. Киров
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вам необходимо вместе с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда первой инстанции. Так, согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

При этом ч.3 данной статьи предусматривает, что одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вы вовремя получили решение первой инстанции, без задержек? Если решение получено Вами с задержкой, при этом не по Вашей вине, это относится к числу оснований, по которым процессуальный срок на обжалование может быть восстановлен.

07 октября 2018, 18:44
1
0
1
0
alevtina
alevtina
Клиент, г. Киров

Пожалуйста, уточните, с какого срока считается месяц: день принятия судом решения или получения решения суда

07 октября 2018, 21:11

Для ответа на Ваш вопрос процитирую разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

6.Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Как правило, мотивированное решение суда составляется в течение 5 дней со дня вынесения его резолютивной части, что прямо устанавливается ч.2 ст.199 ГПК РФ, на следующий день после дня составления мотивированного решения и начинает течь срок апелляционного обжалования. По факту, ввиду загруженности судей, мотивированное решение составляется даже дольше. Если такое обстоятельство имело место, шансы для восстановления срока есть.

А если в судебном заседании, когда выносилось решение, Вы не участвовали, то срок исчисляется с момента получения Вами по почте решения суда, Верховный Суд это и разъясняет.

Если Вы хотите использовать свой шанс на восстановление пропущенного срока на обжалование, действуйте как можно оперативнее и решительнее — теперь уже 5 дней пропустили, а не 4, и время течет, шансы тают.

08 октября 2018, 08:43
Консультация юриста бесплатно
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете восстановить срок, указав уважительным причину почему Вы этот срок пропустили. Например, поздно получили копию решения суда, неразъяснение судом порядка и срока обжалования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающегоапелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачимотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлениисрока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

07 октября 2018, 18:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли это основанием для изменения решения суда 1-й инстанции и для отказе в иске?
Некий контролирующий орган подает в суд иск с требованием признать определенную деятельность незаконной и запретить ее. В качестве обоснования ссылается на действующее Постановление Правительства РФ, которое эту деятельность запрещает. Суд 1-й инстанции удовлетворяет в полном объеме. Но через неделю после вынесения решения, Правительство РФ отменяет свое Постановление и принимает новое, которым деятельность ответчика полностью разрешена. Т.е. на момент апелляции действует уже другое Постановление и вроде как ответчику уже разрешено заниматься этой деятельностью. Является ли это основанием для изменения решения суда 1-й инстанции и для отказе в иске?
13 октября 2020, 21:12, вопрос №2885396, Максим, г. Москва
8 ответов
Арбитраж
Как обжаловать решение суда 1-й инстанции и включить нашу компанию в РТК?
В октябре 2019 года в отношения нашего заказчика начато дело о банкротстве и открыто конкурсное производство. Мы подали документы на включение в РТК, также отослали документы КУ и в арбитражный суд. В январе было заседание и суд прекратил заявление по нашему требованию. Сославшись на ст.5 ФЗ о банкротстве. Основываясь что акт сдачи работ был подписан 09.2018 года платежи по нему являются текущими, так как 08.2018 года в отношение нашего заказчика было принято дело о признания его банкротом. Но нас не кто не уведомлял в августе 2018 года или позднее о деле по банкротству. Вопрос как обжаловать решение суда 1-й инстанции и включить нашу компанию в РТК?
12 февраля 2020, 02:13, вопрос №2681707, Viktor Bogachev, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как в данном случае можно поступить, если пройдут все сроки подачи апелляции?
Скажите пожалуйста, у нас состоялось несколько судов в районном суде г. Казани без моего участия, так как я проживаю в другом городе, потом передали дело в Верховный Суд. Суд состоялся, а решение я не получил. По электронной почте просил отправить копию решения, верховный Суд ответил, что только районный суд может отправить,... Уже прошло 1,5 месяца, как состоялся суд, как быть, если пройдут все сроки подачи апелляции?
08 апреля 2019, 08:18, вопрос №2320426, Иван, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Когда вступает в законную силу решение суда 1-й инстанции?
Здравствуйте! Когда вступает в законную силу решение суда 1-й инстанции, если по нему подавалась жалоба и суд апелляционный суд оставил решение без изменения?
28 февраля 2018, 09:24, вопрос №1921922, Татьяна, г. Ставрополь
3 ответа
Административное право
Как исчисляются сроки подачи апелляции по решению суда первой инстанции?
Добрый день! 18-го числа состоялась заседание в суде первой инстанции по жалобе на постановление ГИБДД. В удовлетворении жалобы отказано и я хотел бы подать апелляцию в Мосгорсуд. До сегодняшнего дня решение судья не изготовил и на руки не выдал. Обещают отдать завтра, но это будет уже 11 день. Не пропущу ли я сроки? Какой срок дан на подачи апелляции в суд 2-й инстанции? Каким кодексом и какой статьей регулируется? Встречал разные сроки: 10, 15, 30 дней. Голова уже кругом Заранее спасибо! С уважением, Андрей
27 апреля 2017, 09:17, вопрос №1622726, Андрей, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 08.10.2018