Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

Постановление, принятое в суде, может быть обжаловано любой из сторон, участвующих в процессе разбирательства. В случае несогласия одной из сторон с актом, принятым в суде, она может заявить об этом в соответствующую инстанцию путём подачи апелляционной жалобы. По просьбе стороны этот акт может быть отменён частично либо полностью.

Срок подачи апелляции по решению, вынесенному по гражданскому делу, составляет один календарный месяц с момента его принятия судом. Началом исчисления этого срока считается следующий календарный день. При этом время, затраченное судом на подготовку соответствующего акта в необходимом объёме, не учитывается.

Если пропущен срок подачи апелляции на решение районной судебной инстанции, то для его восстановления потребуются основания. Ими могут быть:

  • плохое самочувствие заявителя в связи с его болезнью;
  • предоставление текста решения, вынесенного судом, не в полном объёме;
  • неполучение уведомления стороной по делу о проведении судебного заседания и принятого им решения;
  • другие причины, которые могут быть признаны уважительными

Сегодня консультации по всем юридическим вопросам можно получить, воспользовавшись сервисом Правовед.ru, где указан телефон для связи со специалистами.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляции»

Фильтры
Арбитраж
Срок подачи апелляции по делу о банкротстве
Добрый день, как верно рассчитать срок подачи апелляции по делу о банкротстве? (в определении суда указано "в течении 10 дней") если заседание прошло 17.12 то в течении какого срока нужно отправить апелляцию? необходимо ли оплатить госпошлину если речь идет о признании сделки недействительной?
, вопрос №2208150, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я возражения подать непосредственно в канцелярию Мосгорсуда?
Ситуация такова. Ответчик (гражданин) подал апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока подачи. Суд 1-ой инстанции срок подачи апелляции восстановил (заседание 25.10.18). Прошло 1,5 месяца, Но истец до сих пор не получил письмо от суда с апелляцией ответчика, … Из телефонного разговора с канцелярией районного суда известно, что заседание по апелляции в Мосгорсуде назначено на 20.12.18. Исходя из ст. 325 ГПК РФ истец должен направить возражения в суд первой инстанции до передачи этим судом дела в суд апелляционной инстанции. Но судя по всему подать возражения в суд первой инстанции по срокам уже не получится. Как лучше истцу подавать возражения в данной ситуации: 1. Подавать их в суд первой инстанции (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока или без него?) 2. Подавать их в канцелярию Мосгорсуда (но нет даже квитанций о получении истцом письма от суда с апелляционной жалобой) с копией для ответчика, написавшего апелляцию, или отправлять ответчику возражения на апелляцию самим с квитанцией. 3. Примет возражения канцелярия МГС (за 3-и дня до заседания)? Если примет МГС - попадут возражения в дело за 3 дня с даты штемпеля? И как в целом на это посмотрит МГС? Пожалуйста напишите есть ли сейчас практика в МГС подачи возражений на апелляцию непосредственно в их канцелярию? или топать в районный суд с ходатайством о восстановлении срока подачи возражений на апелляцию? Хотелось бы чтобы судья МГС ознакомился с возражениями не в день суда. Заранее благодарна.
, вопрос №2189572, Валентина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Как быть, если соцзащита не хочет исполнять решение суда?
Здравствуйте. Получали пособие за 3 ребёнка, которое до 3х лет. Получали год, Через год муж выписался, но в тот же день оформил временную регистрацию по этому же адресу, постоянно прописался в Абхазии. Спустя ещё 6 месяцев органы соцзащиты начали требовать возврат долга за этот период, так как мы, по их мнению, незаконно получали пособие. Дело дошло до суда, суд принял решение в нашу пользу. С решением я пошла в соцзащиту, они с удивлением сказали что «как суд мог вынести такое решение!» отправили собирать пакет документов, причём между собой они не могли решить надо мне собирать документы или хватит решения суда. Срок подачи апелляции истёк. Но она всё равно сказала что они ничего не решают, решает министерство. Решение суда осталось у неё. Скажите, пожалуйста, Они могут подать аппеляцию, если срок подачи вышел? Могут ли они отказать в выплате даже при таком решении суда? Действительно ли мне надо собирать заново все справки?
, вопрос №2175398, Индира, г. Кисловодск
Гражданское право
Пропуск срока подачи апелляционной жалобы
Здравствуйте! Вопрос по процессуальным срокам. Резолютивное решение вынесено 12.02.2018. Окончательное решение изготовлено 16.02.2018. Срок подачи апелляции - месяц. 17.02.2018 начало течения срока подачи апелляции. 17.03.2018 (окончание срока подачи апелляции) - суббота, значит перенос на понедельник, 19.03.2018. Правильно? Или окончание срока, все-таки, приходится не на 17.03.2018, а на 16.03.2018? Это ВАЖНО! С уважением, Светлана.
, вопрос №2169149, Светлана, г. Ижевск
Гражданское право
Куда обратиться с жалобой на юриста за пропуск срока подачи апелляции?
В данной ситуации юрист пропустил сроки по отправке опеляционной жалобы в городской суд и сейчас отказываеться что то либо делать.По договору я заплатил 64.750 рублей.Объясняет что договор был заключен только на суд первой инстанции.
, вопрос №2155215, владимир, г. Екатеринбург
Гражданское право
Исчисление сроков подачи апелляции, если решение суда выдали 24 октября 2018 года
Районный суд вынес решение 1.10.2018. Судья объявила, что полное решение будет готово после 15.10.2018 . Заявление на выдачу решения подали 17.10.2018, на руки выдали только 24.10.2018. Какой последний день подачи апеллеляции?
, вопрос №2153273, Виктор Николаевич, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли восстановить срок подачи апелляции в данной ситуации?
добрый вечер! суд состоялся 20,09,18, на подачу апелляции три дня объявил судья. решение на руки получили 29,09,18(пятница), апеляцию подали 01.10.18(понедельник). Судья отказала в принятии апелляции, пропущен срок. Законно ли это? можно ли восстановить срок?
, вопрос №2152563, лара, г. Краснодар
Гражданское право
Куда подавать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции?
Подскажите, пожалуйста, заявление на восстановление пропущенного срока подачи апелляции подаётся в суд вместе с апелляцией? И в какой суд? Только в тот, в котором было вынесено решение?
, вопрос №2150443, Ксения, г. Челябинск
Гражданское право
Как быть, если пропущен месячный срок подачи апелляции на решение суда 1-й инстанции?
Пропущен месячный срок подачи апелляции на решение суда 1-й инстанции (на 4 дня).Что-то можно сделать? При каких условиях можно продлить срок
, вопрос №2127399, alevtina, г. Киров
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда после истечения срока подачи апелляции?
Здравствуйте. Ситуация такова - в июне месяце состоялся суд, ответчиком которого, должен был выступить мой отец. Однако же повестка в суд перед, собственно судом получена не была, а пришла значительно позже. В итоге, суд вынес решения без присутствия отца. О решении суда, и вообще о том, что он состоялся, стало известно совершенно случайно, когда был использован сайт судебных приставов, чтобы узнать о возможных долгах.... Вопрос - возможно ли как-то обжаловать это решение суда? Ведь ответчик в этом случае даже не был уведомлен о суде.
, вопрос №2098325, Иван, г. Москва
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы на решение АС
Добрый день! Мне непонятно, срок подачи апелляции считать со дня вынесения мотивированного решения суда? 15 дней или со дня вынесения резолютивной части?
, вопрос №2088620, Наталия, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Какой предусмотрен срок подачи апелляции?
В течении какого времени можно подать апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу?
, вопрос №2074669, Влад, г. Казань
Наркотики
Что делать, если у иждивенца посадили единственного кормильца?
Добрый день, Ситуация такая. В одном доме жили отец семейства и бабушка- инвалид, за которой он присматривал.Матери нет. Есть работающий, совершеннолетний ребенок, который работает в другом регионе и перечисляет денежные средства для помощи семье. Отца за статью 228, ч. 1 приговорили к полугоду лишения свободы. Наличие иждивенца признано судом смягчающим обстоятельством, однако бабушка нуждается в постоянном уходе каждый день, возможно можно даже признать её недееспособной. При этом ни ребёнок, ни кто то либо из родственников не имеет возможности обеспечить пожилому человеку должный уход. В суде был разговор, что бы обязать органы соц. обеспечения ухаживать за бабушкой, однако ни в приговоре, ни в других материалах дела это осталось не отражено. Обращались лично в соц. обеспечение, что бы договориться о должном уходе, однако поселение очень маленькое и там работает лишь 1 человек, он физически не сможет выполнить эту задачу. Ребенок не может переехать для ухода, так как тогда потеряет источник дохода.Размеры оплаты труда частной сиделки превышают доход семьи. Срок подачи апелляции был 10 дней и он уже истёк. Есть ли какие либо способы обязать суд выделить человека для ухода, либо же пересмотреть меру наказания?
, вопрос №2063585, Николай, г. Кореновск
Взыскание задолженности
Какова правомерность солидарного взыскания?
Я зарегистрирован в одной комнате с бывшей женой, где фактически не проживаю. Бывшая жена не работает, ведет асоциальный образ жизни, не оплачивает коммунальные услуги. По суду с меня взыскали задолженность за КУ солидарно с бывшей женой и ее совершеннолетним сыном, хотя ч.4 ст. 69 ЖК РФ предполагает самостоятельную ответственность бывшего члена семьи. Поскольку бывшая жена, как и ее сын, постоянных доходов не имеют, судебные исполнители списали все с моей банковской карты. Однако, если я правильно понимаю отечественное законодательство, бывшим членом семьи я стал в момент развода, и правовых оснований для взыскания с меня солидарно с бывшей женой нет. Решение было вынесено заочно; отменить заочное решение суд отказался. Срок подачи апелляции на отказ пропустил по семейным обстоятельствам (т.е. формально без уважительных причин). Можно ли отсудить и вернуть часть денег, либо же обязать ТСЖ учесть удержанную с меня лично сумму в качестве моей самостоятельной ответственности на годы вперед? Регрессный иск к бывшей жене подавать бессмысленно.
, вопрос №2061014, Николай, г. Санкт-Петербург
Страхование
Что предпринять для получения страховки, если жалоба и апелляция отклонены?
Купила страховку ВТБ-страхования от онкозаболеваний. Наступил страховой случай, однако страховая выплачивать сумму отказалась. Я подала в суд. Жалобу в районном суде отклонили, апелляцию в городском суде отклонили отклонили. Адвокат (прибегла к помощи) "прозевала" срок подачи апелляции на решение городского суда. Можно что-либо еще сделать?
, вопрос №2054737, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.12.2018