Срок подачи апелляции по делу о банкротстве

Добрый день, как верно рассчитать срок подачи апелляции по делу о банкротстве? (в определении суда указано "в течении 10 дней") если заседание прошло 17.12 то в течении какого срока нужно отправить апелляцию? необходимо ли оплатить госпошлину если речь идет о признании сделки недействительной?

Уточнение от клиента

Речь идёт о банкротстве юридического лица

, Ольга, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Оплачивать госпошлину в любом случае нужно, если Вы не освобождены от ее уплаты.

27 декабря 2018 г. — крайний день.

Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным. Обжалование таких определений в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для приостановления их действия.

Ольга
Клиент, г. Москва
Меня интересует как рассчитывается этот срок с учётом Ч. 3 ст. 113 АПК РФ (сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. )
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункта 13 статьи 333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Таким образом, госпошлина за обжалование определения о признании сделки недействительной, в рамках дела о банкротстве, не уплачивается.

Что касается срока обжалования, то, как и написал коллега, последний срок подачи апелляционной жалобы для Вас 29.12.2018, так как он является в этом году рабочим.

Статьей  333.21 НК РФ установлены размеры госпошлины по делам рассматриваемым арбитражными судами. Пунктом 12 статьи 333.21 НК РФ установлен размер госпошлины за подачу апелляционной или кассационной жалобы. ( случайно в ответе указала  пункт 13 статьи 333.21 вместо пункта 12)

Ольга
Клиент, г. Москва
Калькулятор, размещённый на сайте момеовского арбитражного суда предлагает оплатить пошлину в размере 50%