Как быть, если срок подачи апелляции пропущен?

получил решение суда по почте. с какого числа начинается процессуальный срок на подачу апелляции. спасибо.

, Николай, г. Новосибирск

Добрый день.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам надо подать ходатайство о восстановлении срока с приложенной апелляционной жалобой.