Консультация о сроках подачи апелляции и ее возможном содержании

Здравствуйте!

Имеется заочное решение мирового суда о взыскании задолженности по кредиту банка. Решение от 18.02. Копию решения получил 14.03. Пришлось пойти самому в суд за копией, т.к. по каким-то причинам никакого извещения о посланном из суда заказном письме не приходила, ящик я периодически проверяю. Секретарь суда сказал, что письмо они посылали, но на 14.03 обратно это письмо в суд не приходило, на почте его тоже не было, на вопрос о том, приходили ли на мое имя письма, у которых уже срок хранения закончился, сказали, что об отправленных назад отправителю письмах информация у них не хранится и узнать ничего нельзя. Т.к. оказалось, что письмо с повесткой на повторное заседание посылалось и вернулось потом обратно в суд, а извещения с почты и тогда не было, то, очевидно, что письмо с решением посылалось и не было мною получено в 7 дневный срок.

Приходили только документы к первичному заседанию, но и то срок хранения того письма на почте заканчивался в назначенный день суда (я забрал то письмо вечером накануне назначенного заседания). Насколько такой срок назначения судебного заседания был допустим?

В решении есть следующая информация о возможности обжалования:

- ответчик вправе подать заявление о пересмотре в течение 7 дней со дня вручения копии решения

-стороны вправе подать в районный суд апелляционную жалобу по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене решения....

Я бы хотел подать апелляционную жалобу, хотя бы с целью некоторой задержки с вступлением решения в законную силу. Поэтому хочу понять, когда заканчивается срок для подачи апелляционной жалобы (подавать заявление о пересмотре не буду)? Будет считаться, что я ознакомлен с решением 14.03 или срок должен отсчитываться с того дня, когда письмо отправили с почты обратно в суд (что явно произошло на несколько дней раньше)?

Для того, чтобы апелляцию приняли к рассмотрению, достаточно ли соблюдения формальных требований или содержание имеет значение?

В апелляции можно требовать отмены решения или только корректировки?

Я правильно понимаю, что гос пошлина составляет 150 руб?

С уважением, Михаил

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба подается в течении 30 дней с момента получения решения, но так как решение было заочное, то приплюсуйте еще 7 дней.

Вы имеете право в апелляционной жалобе просить как отмены решения полностью, так и в части.

Для того чтобы вашу жалобу только приняли, в принципе достаточно соблюдения только формальных требований, с остальным уже суд будет разбираться в процессе рассмотрения жалобы.

Сумма государственной пошлины как вы правильно отметили составляет 150 рублей.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Как гласит ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если в материалах дела будут сведения о том, что письмо с решением вернулось в суд за истечением срока хранения, то срок на отмену заочного решения в семь дней будет исчисляться с даты , следующей за последним днем хранения письма на почте, когда Вы могли его получить. Если таких доказательств в материалах дела нет, то срок на отмену можно исчислять с 14.03.

Поэтому, если Ваша цель задержать момент исполнения решения суда, то для начала можете подать заявление об отмене заочного решения. Если суд его удовлетворит, то производство по делу возобновится. Далее суд снова может принять решение, но оно уже будет не заочным. Это решение можно обжаловать в апелляционном порядке. Так Вы получите задержку исполнения в несколько месяцев.

В апелляционной жалобе необходимо указать основания, по которым Вы считаете решение суда неправильным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).