Срок подачи апелляции

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, решение суда выпущено в полном объёме 30 апреля 2019 года. Срок подачи апелляции месяц. Т.е. аппеляцию можно подать не позднее 30.05.2019 до 23:59, или же до 29 апреля до 23:59 ? Заранее благодарю за ответы.

, Антон, г. Екатеринбург
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон!

Статьей 191 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, то есть в Вашем случае первый день — 01.05.2019.

На основании ч. 3 ст. 192 Гражданского кодекса РФ, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

 Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.