8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Пропущен ли срок составления апелляционной жалобы?

Уважаемые юристы, вопрос очень важен. В общем, 29.01.2019 состоялся суд об определении места жительства ребенка, истец - моя бывшая жена. Но меня суд не уведомлял ни по почте, ни по телефону, то есть вообще никак. Узнал я об этом заседании 30.01 случайным образом неформально от третьих лиц. Далее, позвонил 30.01 в районный суд с целью узнать решение, там сказали что ничего не знают и что мне лучше приехать, т.к телефону они не обязаны разглашать. Приехал я в силу ряда причин 8.02, написал заявление на снятие копий, заплатил за них. Копии не заверял, сказали что не нужно. Также в этот день на руки выдали заочное решение, от 29.01. Кроме этого, в деле есть гербовый лист суда от 30.01 о направлении мне копии заочного решения, но опять я до 08.02 по почте не получал ничего. Далее, отвели в судебный зал и там меня встретил судья и отвел в свой кабинет, где 20 мин пояснял, каким нужно быть отцом и что нет смысла жаловаться, но если очень хочется, то можно. На мой вопрос о дате, с момента которой идет отсчет месяца для подачи апелляции, судья ответил: ну ты же только сейчас получил на руки заочное решение, давай будет считаться с сегодняшнего дня (08.02). После этого выпроводил меня. На этом я уехал в свой город.

Вопросы!!

1. В деле подшит конверт с марками, в котором уведомляли истца, и квитанция на получение уведомления истцом. Но нет абсолютно ничего в мой адрес. Это правильно?Если нет, то как грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания?

2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки?

3. В самом начале апелляции мне нужно указать, что 29.01 судом вынесено решение и т.д и т.п. Но тогда получается, срок в месяц прошел, и суд второй инстанции вернет апелляцию, даже не рассмотрев?Значит, судья тогда ввел меня в заблуждение, и на данный момент единственный вариант - приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования?

4. И в таком случае, приложить к апелляции на имя краевого суда, либо подать отдельно районному?И как правильно это делать?

У меня голова кипит............

    1551617190040419069807
    .jpg
    1551617225890-723869573
    .jpg
03 марта 2019, 12:52, Игорь Русанов, г. Ростов-на-Дону
Апелляционная жалобавосстановление срокасрок подачи апелляциисоставление апелляционной жалобыкраевой судАпелляционное письмоАпелляцию отменилиАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция в течение 10 днейАпелляция если сроки прошлиАпелляция на заочное решение судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решения срокиАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляция почтойАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционное заявлениеАпелляция в краевой судАпелляция в районный судАпелляция в районный суд срокАпелляция об отмене решения судаАпелляция отменила решение судаАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба о восстановлении пропущенного срокаАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционную жалобу не получалиАпелляционный подача срокАпелляция жалоба срок подачиАпелляция по гражданскому иску
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки?

Игорь

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы получили на руки заочное решение 08 февраля 2019 г. У вас было право до 15 февраля 2019 г. подать заявление об отмене заочного решения. Вы данным правом не воспользовались, поэтому срок подачи апелляционной жалобы истекает 15 марта 2019 г.

03 марта 2019, 13:34
1
0
1
0
ак грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания?

Игорь

В апелляционной жалобе пишите, что вас не уведомляли надлежащим образом, поэтому вы просите отменить решение и перейти к рассмотрению дела по первой инстанции.

Ст. 330 ч. 4. ГПК РФ

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

03 марта 2019, 13:39
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Игорь, добрый день!

1. В деле подшит конверт с марками, в котором уведомляли истца, и квитанция на получение уведомления истцом. Но нет абсолютно ничего в мой адрес. Это правильно?Если нет, то как грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания?
ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Как видите, что нет. Ответчику также все высылается. Так и писать, что не были надлежащим образом уведомлены.

2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки?

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда


1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

т.е. сначала нужно подать заявление об отменение заочного решения. Важно определить дату фактического получения решения. Эту дату обычно определяют с даты поступления письма на почту. Вы все верно указываете о том, что должны хранить документы отправки ответчику.

В Вашем случае с даты фактического получения, т.е. можете заявить ходатайство об ознакомлении с делом и ознакомиться с ним, а затем подать заявление об отмене решения.

3. В самом начале апелляции мне нужно указать, что 29.01 судом вынесено решение и т.д и т.п. Но тогда получается, срок в месяц прошел, и суд второй инстанции вернет апелляцию, даже не рассмотрев?Значит, судья тогда ввел меня в заблуждение, и на данный момент единственный вариант — приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования?

Нет, как можете заметить, что если нет доказательств вручения копии решения, то дату нужно исчислять тогда, когда Вы ознакомитесь с таким решением.

4. И в таком случае, приложить к апелляции на имя краевого суда, либо подать отдельно районному?И как правильно это делать?

Как я уже указал, что нужно документально закрепиться, что Вы ознакомились с материалами дела, а затем уже подать заявление в районный суд на отмену решения с доводами, которые не позволили Вам участвовать в судебном заседании + доводы отмены решения.

С уважением, юрист Дмитрий.

03 марта 2019, 13:35
0
0
0
0
ну ты же только сейчас получил на руки заочное решение, давай будет считаться с сегодняшнего дня (08.02)

Необходимо поправить свой ответ. Вы уже ознакомились с материалами дела и получили решение, соответственно 08.02 +7 дней + 1 месяц = 15 марта 2019 года последняя дата подачи апелляционной жалобы. С учетом того, что срок подачи заявления на отмену заочного решения истек, необходимо обращаться в суд апелляционной инстанции. Если Вы с Ростова-на- Дону, то в Ростовский областной суд.

03 марта 2019, 13:42
Игорь Русанов
Игорь Русанов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Получается, в начале апелляции я пишу, что 29.01 было вынесено заочное решение по такому то делу, и следом мне нужно писать, что по факту я не был уведомлен должным образом и ознакомился лишь 8.02?Т.е, суд второй инстанции автоматом увидит, что на самом деле месяц считается с 08.02?Т.е, в тексте просить об этом не нужно?
03 марта 2019, 14:31
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Игорь.

Исходя из описанного Вами срок на апелляцию у Вас не истек.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядкев течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так как Вы получили заочное решение на руки только 08.02.2019, то срок и по этой причине тоже не истек.

Вашей подписи нет в получении решения. Так же как и нет отметки в том, что Вы отказались от получения.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

03 марта 2019, 13:35
2
0
2
0

Ну а поведение судьи конечно достаточно странное:

где 20 мин пояснял, каким нужно быть отцом и что нет смысла жаловаться, но если очень хочется, то можно.
03 марта 2019, 13:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае?
По делу Андросова к Григорьеву о возмещении вреда, причиненного имуществу, суд вынес решение 5 марта. 16 марта Андросов обратился с апелляционной жалобой, поясняя, что ранее не мог ее подать, так как 6,7,8,13 и 14 марта были выходные, а с 9 по 11 марта он болел. Но судья указал, что срок подачи жалобы истек 15 марта и вернул жалобу заявителю.Григорьев , также не удовлетворенный решением суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу 17 марта одновременно с просьбой о продлении срока подачи жалобы, так как с 9 по 16 марта он находился в командировке. Определить, как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае? Что делать заявителю если указанный срок пропущен? Правильны ли действия судьи по жалобе Андросова? Как следует ответить на просьбу Григорьева?
23 октября 2019, 10:30, вопрос №2560685, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
31 октября 2018, 15:13, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Пропущен ли срок подачи апелляционной жалобы?
Добрый вечер! Последний срок подачи апелляционной жалобы-07.11.2017. Краткая жалоба подана 03.11.2017г.,оставлена судьей без движения с указанием устранить недостатки. Полная жалоба подана ответчиком 24.11.2017 года. Считается ли сок подачи пропущенным?
27 ноября 2017, 17:50, вопрос №1826620, Ирина, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы
Добрый день! Я являюсь истцом по делу. Заочное решение по исковому заявлению было вынесено в мою пользу 31 марта 2015 года. В решении судья указала, что ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течении семи дней со дня его получения и что решение может быть обжаловано в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Ответчик получил от суда копию заочного решения по почте 18 июня 2015 года и подал апелляционную жалобу в июле 2015 года. Согласно ч. 2 ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Соответственно сроки подачи жалобы пропущены, но почему-то суд 1-ой инстанции принял жалобу. В связи с этим у меня есть вопросы: 1)Какой срок на обжалование есть у ответчика согласно законодательства? 2)В течении какого времени суд должен направить решение ответчику согласно законодательства? 3) Если суд 1-ой инстанции принял жалобу от ответчика нарушая законодательство, то как мне лучше поступить: подать свою жалобу председателю суда на пропуск сроков или писать ответ на апелляционную жалоб и приобщить её к делу. Могу я сослаться в ответе на апелляционную жалобу, что ответчик нарушил законодательство -пропустил сроки подачи апелляционной жалобы. И самое главное - может ли суд по этим основаниям отказать в удовлетворении жалобы или вообще не рассматривать апелляционную жалобу. С уважением, Владимир
23 октября 2015, 14:10, вопрос №1016901, Владимир, г. Москва
2 ответа
Все
Правила составления апелляционной жалобы, стоимость составления апелляционной жалобы
Необходимо написать апелляционную жалобу. Интересуют правила составления апелляционной жалобы. Но встал вопрос как правильно её написать.Рассматривалось гражданское дело о возмещении мат.ущерба выявленного инвентаризацией.Троим ответчикам присудились суммы. Я, одна из ответчиц, решила подать апелляционную жалобу в областной суд.При написании жалобы встал вопрос ,в "шапке" жалобы писать только себя?Упоминать ли в содержании всей жалобы других ответчиц?В последнем абзаце после слова ПРОШУ , просить решения только для себя или необходимо указывать всех ответчиц которые упоминались в гражданском деле, на которых как и на меня возложен материальный ущерб?В приложении: копии жалобы - ЭКЗ? (сколько необходимо экземпляров копий жалоб?) Какова стоимость составления апелляционной жалобы?
13 декабря 2012, 00:34, вопрос №31039, Екатерина Бакаева, г. Снежинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2019