Пропущен ли срок составления апелляционной жалобы?

Уважаемые юристы, вопрос очень важен. В общем, 29.01.2019 состоялся суд об определении места жительства ребенка, истец - моя бывшая жена. Но меня суд не уведомлял ни по почте, ни по телефону, то есть вообще никак. Узнал я об этом заседании 30.01 случайным образом неформально от третьих лиц. Далее, позвонил 30.01 в районный суд с целью узнать решение, там сказали что ничего не знают и что мне лучше приехать, т.к телефону они не обязаны разглашать. Приехал я в силу ряда причин 8.02, написал заявление на снятие копий, заплатил за них. Копии не заверял, сказали что не нужно. Также в этот день на руки выдали заочное решение, от 29.01. Кроме этого, в деле есть гербовый лист суда от 30.01 о направлении мне копии заочного решения, но опять я до 08.02 по почте не получал ничего. Далее, отвели в судебный зал и там меня встретил судья и отвел в свой кабинет, где 20 мин пояснял, каким нужно быть отцом и что нет смысла жаловаться, но если очень хочется, то можно. На мой вопрос о дате, с момента которой идет отсчет месяца для подачи апелляции, судья ответил: ну ты же только сейчас получил на руки заочное решение, давай будет считаться с сегодняшнего дня (08.02). После этого выпроводил меня. На этом я уехал в свой город.

Вопросы!!

1. В деле подшит конверт с марками, в котором уведомляли истца, и квитанция на получение уведомления истцом. Но нет абсолютно ничего в мой адрес. Это правильно?Если нет, то как грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания?

2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки?

3. В самом начале апелляции мне нужно указать, что 29.01 судом вынесено решение и т.д и т.п. Но тогда получается, срок в месяц прошел, и суд второй инстанции вернет апелляцию, даже не рассмотрев?Значит, судья тогда ввел меня в заблуждение, и на данный момент единственный вариант - приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования?

4. И в таком случае, приложить к апелляции на имя краевого суда, либо подать отдельно районному?И как правильно это делать?

У меня голова кипит............

  • 1551617190040419069807
    .jpg
  • 1551617225890-723869573
    .jpg
, Игорь Русанов, г. Ростов-на-Дону
Апелляционная жалобавосстановление срокасрок подачи апелляциисоставление апелляционной жалобыкраевой судАпелляционное письмоАпелляцию отменилиАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция в течение 10 днейАпелляция если сроки прошлиАпелляция на заочное решение судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решения срокиАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляция почтойАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционное заявлениеАпелляция в краевой судАпелляция в районный судАпелляция в районный суд срокАпелляция об отмене решения судаАпелляция отменила решение судаАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба о восстановлении пропущенного срокаАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционную жалобу не получалиАпелляционный подача срокАпелляция жалоба срок подачиАпелляция по гражданскому иску
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки?

Игорь

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы получили на руки заочное решение 08 февраля 2019 г. У вас было право до 15 февраля 2019 г. подать заявление об отмене заочного решения. Вы данным правом не воспользовались, поэтому срок подачи апелляционной жалобы истекает 15 марта 2019 г.

ак грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания?

Игорь

В апелляционной жалобе пишите, что вас не уведомляли надлежащим образом, поэтому вы просите отменить решение и перейти к рассмотрению дела по первой инстанции.

Ст. 330 ч. 4.  ГПК РФ

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

1. В деле подшит конверт с марками, в котором уведомляли истца, и квитанция на получение уведомления истцом. Но нет абсолютно ничего в мой адрес. Это правильно?Если нет, то как грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания?
ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
 1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Как видите, что нет. Ответчику также все высылается.  Так и писать, что не были надлежащим образом уведомлены.

2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки?

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

т.е. сначала нужно подать заявление об отменение заочного решения. Важно определить дату фактического получения решения.  Эту дату обычно определяют с даты поступления письма на почту. Вы все верно указываете о том, что должны хранить документы отправки ответчику.

В Вашем случае с даты фактического получения, т.е. можете заявить ходатайство об ознакомлении с делом и ознакомиться с ним, а затем подать заявление об отмене решения.

3. В самом начале апелляции мне нужно указать, что 29.01 судом вынесено решение и т.д и т.п. Но тогда получается, срок в месяц прошел, и суд второй инстанции вернет апелляцию, даже не рассмотрев?Значит, судья тогда ввел меня в заблуждение, и на данный момент единственный вариант — приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования?

Нет, как можете заметить, что если нет доказательств вручения копии решения, то дату нужно исчислять тогда, когда Вы ознакомитесь с таким решением.

4. И в таком случае, приложить к апелляции на имя краевого суда, либо подать отдельно районному?И как правильно это делать?

Как я уже указал, что нужно документально закрепиться, что Вы ознакомились с материалами дела, а затем уже подать заявление в районный суд на отмену решения с доводами, которые не позволили Вам участвовать в судебном заседании + доводы отмены решения.

С уважением, юрист Дмитрий.

ну ты же только сейчас получил на руки заочное решение, давай будет считаться с сегодняшнего дня (08.02)

Необходимо поправить свой ответ. Вы уже ознакомились с материалами дела и получили решение,  соответственно 08.02 +7 дней + 1 месяц = 15 марта 2019 года последняя дата подачи апелляционной жалобы. С учетом того, что срок подачи заявления на отмену заочного решения истек, необходимо обращаться в суд апелляционной инстанции. Если Вы с Ростова-на- Дону, то в Ростовский областной суд.

Игорь Русанов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Получается, в начале апелляции я пишу, что 29.01 было вынесено заочное решение по такому то делу, и следом мне нужно писать, что по факту я не был уведомлен должным образом и ознакомился лишь 8.02?Т.е, суд второй инстанции автоматом увидит, что на самом деле месяц считается с 08.02?Т.е, в тексте просить об этом не нужно?
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Исходя из описанного Вами срок на апелляцию у Вас не истек.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядкев течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так как Вы получили заочное решение на руки только 08.02.2019, то срок и по этой причине тоже не истек.

Вашей подписи нет в получении  решения. Так же как и нет отметки в том, что Вы отказались от получения.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Ну а поведение судьи конечно достаточно странное:

где 20 мин пояснял, каким нужно быть отцом и что нет смысла жаловаться, но если очень хочется, то можно.