Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

Постановление, принятое в суде, может быть обжаловано любой из сторон, участвующих в процессе разбирательства. В случае несогласия одной из сторон с актом, принятым в суде, она может заявить об этом в соответствующую инстанцию путём подачи апелляционной жалобы. По просьбе стороны этот акт может быть отменён частично либо полностью.

Срок подачи апелляции по решению, вынесенному по гражданскому делу, составляет один календарный месяц с момента его принятия судом. Началом исчисления этого срока считается следующий календарный день. При этом время, затраченное судом на подготовку соответствующего акта в необходимом объёме, не учитывается.

Если пропущен срок подачи апелляции на решение районной судебной инстанции, то для его восстановления потребуются основания. Ими могут быть:

  • плохое самочувствие заявителя в связи с его болезнью;
  • предоставление текста решения, вынесенного судом, не в полном объёме;
  • неполучение уведомления стороной по делу о проведении судебного заседания и принятого им решения;
  • другие причины, которые могут быть признаны уважительными

Сегодня консультации по всем юридическим вопросам можно получить, воспользовавшись сервисом Правовед.ru, где указан телефон для связи со специалистами.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляции»

Фильтры
Гражданское право
Решения двух судов противоречат друг другу
Два противоположных решения суда? Возможно? Здравствуйте. Против меня в 2015 году был выдвинут иск в районный суд об уплате денег за ремонт в квартире. Квартира была продана истцу мошенническим путем и он являлся вторым покупател после меня. Истец сделал ремонт в квартире и я до этого в другом районном суде в 2015 году аннулировал его договор (всупило в силу) с застройщиком. Было принято решение что и деньги за квартиру и ремонт должна выплатить компания-застройщик. Истец на тот момент не подал в апелляцию и решение вступило в силу. Далее в 2016 году мною был подан иск о выселение истца из квартиры и передачи квартиры в мое пользование а истец подал встречный иск с требованием денег за ремонт. Мой иск о выселение был удовлетворен, встречный иск отклонен на основании решения предыдущего суда (2015 года) вступившего в силу. Это решение прошло все инстанции (апелляцию,верховный) и вступило в законную силу. Далее в 2019 году ,после 4-х лет, истцом был подан иск о возобновлении сроков подачи апелляции на решение 2015 года и оно было удовлетворено (на основании того что истец не получал решение и не подписывал его) без моего участия (не был уведомлен и получил решение с уведомлением о суде в одном конверте) Истец подал в апелляцию что именно я должен выплатить а не компания застройщик, так как квартира передана мне в пользование . Таким образом решение 2015 года было аннулировано и принято новое решение о выплате за ремонт именно мною. (апелляция не знала про суд в 2016 году со встречным иском) Так как упущен момент предьявления в апелляционый суд ходотайства о прекращении дела в связи с существующим решением по такому же делу вступившим в законную силу, возможно ли отменить решение в Верховом суде или отправить его на повторное рассмотрение или уже поздно? Тоесть фактически после теретичкого удовлетворения настоящего иска в Верховном суде, я де-факто получу на выходе второе решения веховного суда противоречащее другому.
, вопрос №2573639, дмитрий, Баку
Арбитраж
Сроки на обжалование прошли, как обжаловать решение арбитражного суда по упрощенному производству?
Ооо обратилась на нас в суд с иском о неосновательном обогащении. В доказательство представлено платёжное поручение, и письмо с просьбой вернуть денежные средства. Судебное разбирательство прошло в порядке упрощенного производства, нас уведомили по действующему адресу надлежащим образом. Поскольку мы не получали почту, о взыскании узнали от судебных приставов. Сроки на обжалование прошли. По факту, ооо соврало, и у нас на руках имеются подписанные сторонами акты приемки выполненных работ, за которые ооо соответственно и произвело оплату. Но нет договора. Вопрос: как поступить в данной ситуации , срок подачи апелляции вряд ли восстановят, да и при упрощёнке новые доказательства не примут.
, вопрос №2538558, Анастасия, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Заочное решение суда о взыскании задолженности
Уважаемые коллеги! Подскажите, по нижеприведенной формулировке каков срок подачи апелляции или заявления о рассрочке по кредитной задолженности: "Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке *** районный суд города *** через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления" Копия вручена по почте ответчику 26.07, значит, если через 7 дней ответчик не подал заявление об отмене решения, то у ответчика есть срок на подачу апелляции или заявления о рассрочке до 1 сентября - верно? Спасибо.
, вопрос №2465153, Ирина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок на подачу апелляционной жалобы
В Таганский районный суд, мною было подано исковое заявление. 25 июня 2019 г. было принято Решение об отказе удовлетворении заявленных требований. 19 июля 2019 г., на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, при этом на вкладке «судебные акты» и в тексте Решения проставлена дата 25 июня 2019 года. (дата судебного заседания) То, что Решение суда было выложено на сайт 19 июля 2019 г. мне не доказать., я так считаю, что тогда же оно было и изготовлено. (сайт суда просматривал практически в каждый день) С 19 июля 2019 г., когда на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, я не стал готовить Апелляцию, так как ждал когда мне по почте придёт Мотивированное решение. 31 июня 2019 г. на сайте суда на вкладке «движение дела» появилась запись: 27 июля 2019 г. Решение вступило в силу. Мотивированного решения суда мною до сих пор не получено. В ст. 321 ГПК РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Вопрос: Пропущен ли срок подачи апелляции учитывая то, что на сайте суда выложена запись: Решение вступило в силу? Как мне доказать, что Решение на сайте было выложено только 19 июля 2019 г.? Могу ли я считать месячный срок с даты, 19.07.2019 г., когда Решение было выложено на сайте суда?
, вопрос №2460792, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Как и в какой срок можно обжаловать решение суда по гражданскому процессу?
В октябре 2018 года состялось судебное заседание по привлечению меня к гражданской ответственности. Суть дела такова. Я занял под расписку N-ую сумму денег у товарища. Не смог отдать в срок и товарищ подал иск в суд,но уже требуя куда большую сумму на основе другой расписки,к коей я отношения не имею. На момент октябрьского судебного заседания все окончилось тем,что заседание перенесли на декабрь с доп. уведомлением о дате и времени. Меня никто не уведомил,да и я сам забыл об этом в силу обстоятельств. В начале июня зашел на сайт ФССП,что бы проверить шраф и увидел,что у меня "висит" долг как раз в размере той,большей суммы от 24.04.19. Ни и о заседании,ни о решении уведомлен я не был никоим образом (хотя есть адрес,номер мобильного телефона,на который я отвечаю всегда). Как я могу это решение оспорить? Не вышел ли еще срок подачи апелляции?
, вопрос №2399309, Андрей, г. Новосибирск
Договорное право
Срок подачи апелляции
Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, решение суда выпущено в полном объёме 30 апреля 2019 года. Срок подачи апелляции месяц. Т.е. аппеляцию можно подать не позднее 30.05.2019 до 23:59, или же до 29 апреля до 23:59 ? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №2373634, Антон, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как в данном случае можно поступить, если пройдут все сроки подачи апелляции?
Скажите пожалуйста, у нас состоялось несколько судов в районном суде г. Казани без моего участия, так как я проживаю в другом городе, потом передали дело в Верховный Суд. Суд состоялся, а решение я не получил. По электронной почте просил отправить копию решения, верховный Суд ответил, что только районный суд может отправить,... Уже прошло 1,5 месяца, как состоялся суд, как быть, если пройдут все сроки подачи апелляции?
, вопрос №2320426, Иван, г. Москва
Защита прав работников
С какой даты исчисляется десятидневный срок подачи апелляции?
Здравствуйте! 29.03.2019 г. В школе состоялось заседание аттестационной комиссии, на котором я не присутствовала ( отгул по состоянию здоровья). С 01.04. Я ушла на больничный. 01.04. На мою почту была выслана выписка из решения аттестационной комиссии. Я хочу подать апелляцию. С какой лвты исчисляется десятидневный срок подачи апелляции?
, вопрос №2320345, Инна, с. Луганск
Гражданское право
Истечение срока обращения с апелляцией в суд
Здравствуйте! 21 февраля было вынесено решение. В решении указано, что подать апелляцию можно в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Само решение датировано 21 февраля. На руки его получили 26 февраля. Подскажите какой последний срок подачи апелляции?
, вопрос №2297563, Яна, г. Салават
Гражданское право
Консультация о сроках подачи апелляции и ее возможном содержании
Здравствуйте! Имеется заочное решение мирового суда о взыскании задолженности по кредиту банка. Решение от 18.02. Копию решения получил 14.03. Пришлось пойти самому в суд за копией, т.к. по каким-то причинам никакого извещения о посланном из суда заказном письме не приходила, ящик я периодически проверяю. Секретарь суда сказал, что письмо они посылали, но на 14.03 обратно это письмо в суд не приходило, на почте его тоже не было, на вопрос о том, приходили ли на мое имя письма, у которых уже срок хранения закончился, сказали, что об отправленных назад отправителю письмах информация у них не хранится и узнать ничего нельзя. Т.к. оказалось, что письмо с повесткой на повторное заседание посылалось и вернулось потом обратно в суд, а извещения с почты и тогда не было, то, очевидно, что письмо с решением посылалось и не было мною получено в 7 дневный срок. Приходили только документы к первичному заседанию, но и то срок хранения того письма на почте заканчивался в назначенный день суда (я забрал то письмо вечером накануне назначенного заседания). Насколько такой срок назначения судебного заседания был допустим? В решении есть следующая информация о возможности обжалования: - ответчик вправе подать заявление о пересмотре в течение 7 дней со дня вручения копии решения -стороны вправе подать в районный суд апелляционную жалобу по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене решения.... Я бы хотел подать апелляционную жалобу, хотя бы с целью некоторой задержки с вступлением решения в законную силу. Поэтому хочу понять, когда заканчивается срок для подачи апелляционной жалобы (подавать заявление о пересмотре не буду)? Будет считаться, что я ознакомлен с решением 14.03 или срок должен отсчитываться с того дня, когда письмо отправили с почты обратно в суд (что явно произошло на несколько дней раньше)? Для того, чтобы апелляцию приняли к рассмотрению, достаточно ли соблюдения формальных требований или содержание имеет значение? В апелляции можно требовать отмены решения или только корректировки? Я правильно понимаю, что гос пошлина составляет 150 руб? С уважением, Михаил
, вопрос №2297389, Михаил, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пропущен ли срок составления апелляционной жалобы?
Уважаемые юристы, вопрос очень важен. В общем, 29.01.2019 состоялся суд об определении места жительства ребенка, истец - моя бывшая жена. Но меня суд не уведомлял ни по почте, ни по телефону, то есть вообще никак. Узнал я об этом заседании 30.01 случайным образом неформально от третьих лиц. Далее, позвонил 30.01 в районный суд с целью узнать решение, там сказали что ничего не знают и что мне лучше приехать, т.к телефону они не обязаны разглашать. Приехал я в силу ряда причин 8.02, написал заявление на снятие копий, заплатил за них. Копии не заверял, сказали что не нужно. Также в этот день на руки выдали заочное решение, от 29.01. Кроме этого, в деле есть гербовый лист суда от 30.01 о направлении мне копии заочного решения, но опять я до 08.02 по почте не получал ничего. Далее, отвели в судебный зал и там меня встретил судья и отвел в свой кабинет, где 20 мин пояснял, каким нужно быть отцом и что нет смысла жаловаться, но если очень хочется, то можно. На мой вопрос о дате, с момента которой идет отсчет месяца для подачи апелляции, судья ответил: ну ты же только сейчас получил на руки заочное решение, давай будет считаться с сегодняшнего дня (08.02). После этого выпроводил меня. На этом я уехал в свой город. Вопросы!! 1. В деле подшит конверт с марками, в котором уведомляли истца, и квитанция на получение уведомления истцом. Но нет абсолютно ничего в мой адрес. Это правильно?Если нет, то как грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания? 2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки? 3. В самом начале апелляции мне нужно указать, что 29.01 судом вынесено решение и т.д и т.п. Но тогда получается, срок в месяц прошел, и суд второй инстанции вернет апелляцию, даже не рассмотрев?Значит, судья тогда ввел меня в заблуждение, и на данный момент единственный вариант - приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования? 4. И в таком случае, приложить к апелляции на имя краевого суда, либо подать отдельно районному?И как правильно это делать? У меня голова кипит............
, вопрос №2279405, Игорь Русанов, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Возврат документов в первую инстанцию при пропуске сроков подачи апелляции
пропустил срок подачи апелляции, получил определение о возврате документов в первую инстанции, документальных поводов о ходатайство о продлении сроков нет. есть ли варианты?
, вопрос №2271629, михаил, г. Санкт-Петербург
Административное право
Восстановление срока апелляции в отношении административного правонарушения
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Протокол был составлен в октябре. На первых двух заседаниях в декабре ( протокол почему-то очень долго шёл) я присутствовала. Потом я ходатайствовала о переносе третьего заседания на лето, так как инспектор вызываемый мировым судьёй не пришёл на второе. И там же в ходатайстве указала фактический адрес постоянного проживания за тысячи километров от судубного участка и места прописки. На третье заседание инспектор пришёл, после этого в конце января мировой судья вынес постановление. Копию постановления отправили на адрес указанный в протоколе. Получить его не удалось. Доверенности ни у кого из родственников и других лиц нет. Летом я прилечу в место прописки. Но к этому времени ко мне могут уже применить статьи за неуплату штрафа и другие наверное. Срок рассмотрения по этому делу один год. Какие нужно сейчас составить ходатайства или ещё что-то, чтобы восстановить и изменить срок подачи апелляции. Заранее спасибо.
, вопрос №2258274, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как быть, если срок подачи апелляции пропущен?
получил решение суда по почте. с какого числа начинается процессуальный срок на подачу апелляции. спасибо.
, вопрос №2242085, Николай, г. Новосибирск
Гражданское право
Возможность подачи апелляции при судебной задолженности по кредитным платежам
Добрый день. Возникла ситуация: Довольно давно (до 2012 г.) у меня возник долг по овердрафту, который я до поры до времени платил, но затем, по причине тяжелого финансового положения оказался не в состоянии оплачивать. Крайний платеж был совершен примерно в 2012 году, точно сейчас не вспомню. Впоследствии, мой долг был продан коллекторам. Я решил, что с коллекторами иметь дело не буду и рассчитаюсь по итогам судебного разбирательства, по факту имеющегося долга, не переплачивая за накрутки коллекторов. По этой причине никаких контактов с ними не имел и ждал, когда придет уведомление о судебном заседании. В июне 2018 года, от коллекторов пришло СМС о том, что дело готовиться к передачи в суд. Затем, в декабре 2018 года пришло СМС о том, что получен исполнительный документ и началась передача функций взыскания ФССП. И вот, в январе 2019 года я получил уведомление через портал Госуслуг о том, что начислена судебная задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). При этом, в качестве документа значился судебный приказ от ноября 2018. В связи с этим, не могли бы Вы помочь ответить на несколько вопросов: 1. Считается ли СМС от коллекторов о запуске процесса судебного взыскания уведомлением о судебном заседании? 2. С какой даты начинается отсчет возможного 30-дневного срока подачи апелляции? С даты судебного приказа, или с даты документа об исполнительном производстве? Ведь между ними - два месяца... 3. По какой возможной причине суд принял сторону истца, если с момента последнего платежа и вообще какого либо контакта по этому долгу прошло гораздо больше 3-х лет, т.е. срок исковой давности истек? 4. Поскольку я считаю, что уведомление о судебном заседании я не получал, могу ли я обжаловать решение с уже имеющимся исполнительным документом на основании того, что не был должным образом уведомлен? 5. Посоветуйте, как быть в этой ситуации. От долга я не отказываюсь и оплатить его готов, но только по закону и без лишних "накруток", которые я в состоянии опротестовать. Спасибо. С уважением, Артем.
, вопрос №2235214, Артем, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.11.2019