Каковы сроки передачи апелляций к рассмотрению?

На сколько законна передача дела по апелляций в областной суд, судом первой инстанций через 3 месяца после получения апелляций к рассмотрению

19 февраля-19 мая???

ответчик пропустил сроки подачи апелляций и подал апелляцию 7 марта с просьбой о восстановлении сроков, получил отказ 10 апреля.

Наша жалоба была принята обл.судом только 19 мая.В постановлений указанно что по нашей АЖ нарушений нет.

, Энрике, г. Сочи
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Энрике, здравствуйте!

При поступлении апелляционной жалобы, копия жалобы направляется сторонам по делу, судом устанавливается срок для подачи возражений на апелляционную жалобу, на практике обычно он составляет примерно 14 дней. По истечении этого срока в течение трех дней апелляционная жалоба и гражданское дело направляется в суд апелляционной инстанции, для рассмотрения.

Если срок подачи жалобы упущен, одновременно с жалобой подается заявление о восстановлении упущенного срока, по данному заявлению назначается судебное заседание. Если в результате срок судом восстановлен, выносится определение об удовлетворении заявления на восстановление упущенного срока. Определение должно вступить в законную силу, прежде чем дело будет направлено в вышестоящую инстанцию.

Для того, чтобы отследить движение по делу, обратитесь с заявлением на ознакомление, по материалам дела будет видно, нарушены ли сроки рассмотрения дела судом.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. Рада Вам помочь.