Как отсчитывает срок подачи апелляции

Здравствуйте!

10 июля вынесено судебное решение Мировым судом. Написано, что срок подачи апелляции в районный суд - 1 месяц. Подскажите, какое число будет крайним сроком для апелляции?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Михаил!
Согласно ч. 3 ст. 192 Гражданского кодекса РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Соответственно, 10 августа будет являться крайним сроком для подачи апелляционной жалобы.

Я не бы столь категоричен с указанным Вами крайним сроком. Да, по данному вопросу мнения различаются. Одна часть юристов скажет, что крайний срок 24 часа 00 минут 09 августа (я в их числе), а другая как и Вы укажет на 10 августа. Надо отметить, что численность первой части на порядок больше.

С уважением Ваш коллега Идрис Исаев.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

10 июля вынесено судебное решение Мировым судом

Михаил

Решение вынесено в окончательной форме? Или было только оглашение резолютивной части, а окончательный текст обещали позднее.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.