8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о восстановлении срока и апелляционная жалоба на определение

Подала заявление в суд 11 декабря" о компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненного ненадлежащим исполнением обязательств" к "Аэрофлот-российские авиалинии" ПАО. 16 декабря было вынесено определение о возвращение искового заявление в соответствии с ч.3 ст. 30 ГПК РФ. где было указано, что определение может быть обжаловано в течении 15 дней со дня его вынесения. 30 декабря было отправлено письмо, которое гуляло по разным почтовым отделениям и было 28 января получено адресатом назад. 5 февраля я пришла в суд и узнала об этом. Могу я написать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции и одновременно апелляционную жалобу, так как я обращаюсь в суд на основании ч7 и 10 ст.29 ГПК РФ, что указано в заявление, как потребитель. Правильно ли я сформулировала исковое? Разве судья имеет право на основании ст.135 ГПК РФ вынести такое определение?

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

По моему мнению, суд поступил правильно, возвратив Вам исковое заявление.

Статья 30 ГПК РФ именуется «исключительная подсудность». Это означает, что при конфликте обычной нормы о подсудности (например, нормы о том, что дела о защите прав потребителей могут рассматриваться по месту жительства потребителя) и нормы об исключительной подсудности, применяется норма об исключительной подсудности.

Да, судья вправе вернуть иск на основании ст. 135 ГПК, а именно части 2 данной статьи — в случае, если дело суду неподсудно.

Относительно жалобы — Вы можете ее подать и после истечения срока на обжалование в случае, если Вы приложите к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.  А как быть с п7 и 10 ст.29 ГПК РФ и с п.2 ст.17 ЗоЗПП? Я ведь предъявила иск не только по договору перевозки, но и как потребитель.

Татьяна, как я и сказал, исключительная подсудность на то и исключительная, что имеет юридическую силу выше, чем прочие нормы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
2023 года и моё право уйти на сво?
Добрый день! На меня заведено уголовное дело по ст.112. ч1. Дело находится на стадии дознания. Я обратился в военкомат в связи с тем, что хочу пойти на сво. Военкомат подал ходатайство, но дознаватель отклонила его. Районному прокурору подавать жалобу бесполезно, они в сговоре с дознавателем. Вопрос - могу ли я подать жалобу в военную прокуратуру, в связи с тем, что органы дознания нарушают ФЗ 270 от 26.06.2023 года и моё право уйти на сво?
, вопрос №4038418, Евгений Лебедева, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я заявить ходатайство о сроке исковой давности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 21 марта 2021 года была последняя оплата по кредиту на основании графика платежей. У банка отобрали лицензию, я перестала платить , АСВ или Банк продал задолженность коллекторам. Коллекторы подали в суд, суд назначен был на 29.02.2024, по ходатайству от меня перенесен на 26 марта, на рассмотрение дела . Могу ли я заявить ходатайство о сроке исковой давности? Спасибо
, вопрос №4038339, Мария, г. Москва
Уголовное право
Отбыл 3 г 10м, после чего был отпущен судом под Ограничение свободы по 2/3 срока в ноябре 2022г
Отбывал наказание по ст. 228 ч.4 п.1, общий срок 5 лет н/с 25.01.2019, к/с 24.01.2024. Отбыл 3 г 10м, после чего был отпущен судом под Ограничение свободы по 2/3 срока в ноябре 2022г. В апреле 2023г повесили браслет. Могу ли я подать ходатайство, чтобы с меня вообще сняли это ограничение свободы или хотя бы просто сняли браслет этот. Официально трудоустроен, работаю почти с первого дня выхода на свободу. Имею хорошие характеристики и не 1 нарушения
, вопрос №4038073, Илья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад, до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад , до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
, вопрос №4037961, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с несовершеннолетней девочкой которой пока 13 лет, она жила с бабушкой и была под ее присмотром, а мать ее в другом городе работала и оставила дочь бабушке и в итоге они не доглядели за девочкой, а так как она общалась с парнем которому 23 года в данный момент у них случился половой акт и это было обоюдно, но он не хотел с ней ни чего этого совершать так как понимал что за это грозит статья и срок и девочка за это знала и сама ему это предложила написав рассписку что все обоюдно, только сейчас теперь она живет с мамой в другом городе а парень был с начала дома под арестом и с браслетом и позже его поместили в психиотрическую больницу так как у него желтая карточка у самого, и толком у нас в городе не все проверят и днк брали или нет пока я не знаю, просто этот человек мне и моим детям очень дорог и многим мне помогал и любит моих детей даже если это не его дети, вот и хочу узнать как ему помочь в этой ситуации. Подробнее что знаю могу обьяснить по телефону 89129941592 меня зовут Регина, буду ждать вашего звонка, заранее буду благодарна за совет и помощь.
, вопрос №4037772, Регина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.03.2020