Ходатайство о восстановлении срока и апелляционная жалоба на определение

Подала заявление в суд 11 декабря" о компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненного ненадлежащим исполнением обязательств" к "Аэрофлот-российские авиалинии" ПАО. 16 декабря было вынесено определение о возвращение искового заявление в соответствии с ч.3 ст. 30 ГПК РФ. где было указано, что определение может быть обжаловано в течении 15 дней со дня его вынесения. 30 декабря было отправлено письмо, которое гуляло по разным почтовым отделениям и было 28 января получено адресатом назад. 5 февраля я пришла в суд и узнала об этом. Могу я написать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции и одновременно апелляционную жалобу, так как я обращаюсь в суд на основании ч7 и 10 ст.29 ГПК РФ, что указано в заявление, как потребитель. Правильно ли я сформулировала исковое? Разве судья имеет право на основании ст.135 ГПК РФ вынести такое определение?

, Татьяна, г. Краснодар
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

По моему мнению, суд поступил правильно, возвратив Вам исковое заявление.

Статья 30 ГПК РФ именуется «исключительная подсудность». Это означает, что при конфликте обычной нормы о подсудности (например, нормы о том, что дела о защите прав потребителей могут рассматриваться по месту жительства потребителя) и нормы об исключительной подсудности, применяется норма об исключительной подсудности.

Да, судья вправе вернуть иск на основании ст. 135 ГПК, а именно части 2 данной статьи — в случае, если дело суду неподсудно.

Относительно жалобы — Вы можете ее подать и после истечения срока на обжалование в случае, если Вы приложите к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.  А как быть с п7 и 10 ст.29 ГПК РФ и с п.2 ст.17 ЗоЗПП? Я ведь предъявила иск не только по договору перевозки, но и как потребитель.

Татьяна, как я и сказал, исключительная подсудность на то и исключительная, что имеет юридическую силу выше, чем прочие нормы.