Как восстановить срок подачи апелляции, если прошло 8 месяцев?

здравствуйте! не понял по решению суда,и вовремя не подал апелляционную жалобу,спустя 6 месяцев подал в кассационный суд но мне отказали без апелляционного инстанции.Шанс есть ли восстановить пропущенного апелляционного инстанции спустя 8 месяцев? если нет то куда можно обжаловать?

, Ольга, г. Казань
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

К сожалению восстановление срока возможно не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения

ч.2. ст 259 АПК РФ

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)
Положения ч. 2 ст. 259 АПК РФ не предусматривают возможности восстановления пропущенного срока на обжалование, если ходатайство подано за пределами шестимесячного пресекательного срока, даже при наличии уважительных причин. Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений. Вводя сроки для обжалования, процессуальный закон устанавливает баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок.

Ольга
Клиент, г. Казань

спасибо, значит у меня никаких шансов нет подать на высший суд?

Вышеуказанная информация актуальна именно для АПК (арбитражных судов).

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. В гражданском судопроизводстве

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Казань
Значит есть шанс на восстановление апелляционную жалобу

В ГПК четко прописаны основания, по которым причины пропуска могут быть признаны судом уважительными. Ваша причина не может быть признана уважительной.