Срок на подачу апелляционной жалобы

В Таганский районный суд, мною было подано исковое заявление.

25 июня 2019 г. было принято Решение об отказе удовлетворении заявленных требований.

19 июля 2019 г., на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, при этом на вкладке «судебные акты» и в тексте Решения проставлена дата 25 июня 2019 года. (дата судебного заседания)

То, что Решение суда было выложено на сайт 19 июля 2019 г. мне не доказать., я так считаю, что тогда же оно было и изготовлено. (сайт суда просматривал практически в каждый день)

С 19 июля 2019 г., когда на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, я не стал готовить Апелляцию, так как ждал когда мне по почте придёт Мотивированное решение.

31 июня 2019 г. на сайте суда на вкладке «движение дела» появилась запись: 27 июля 2019 г. Решение вступило в силу.

Мотивированного решения суда мною до сих пор не получено.

В ст. 321 ГПК РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вопрос:

Пропущен ли срок подачи апелляции учитывая то, что на сайте суда выложена запись: Решение вступило в силу?

Как мне доказать, что Решение на сайте было выложено только 19 июля 2019 г.?

Могу ли я считать месячный срок с даты, 19.07.2019 г., когда Решение было выложено на сайте суда?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок подачи апелляционной жалобы — месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

Как отмечено в ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

По общему правилу готовится оно в течение 5 дней с момента его принятия.

Согласно ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

25 июня 2019 г. было принято Решение об отказе удовлетворении заявленных требований.

19 июля 2019 г., на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, при этом на вкладке «судебные акты» и в тексте Решения проставлена дата 25 июня 2019 года. (дата судебного заседания)

Владимир

Здесь нужно смотреть решение — в нем указано когда оно было изготовлено.

Если 25 июня — то срок подачи жалобы пропущен и его нужно восстанавливать.

И здесь нужно не ориентироваться на дату в которую решение выложено на сайте суда, а смотреть дату когда оно было изготовлено, она может быть указана в самом решении. Если не указана, то за основу принимается дата 25 июня.

Согласна и добавлю, что суды очень часто факт несвоевременного составления мотивированного решения расценивают как обстоятельство, свидетельствующее об уважительности сроков пропуска на подачу жалобы и восстанавливают такой срок.

Отнюдь.

Например, в

Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2018 N 308-АД18-18657 по делу N А63-18771/2017 было отмечено, что

При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что общество было надлежащим образом извещено о начале судебного разбирательства, его представитель присутствовал в судебном заседании суда первой инстанции и знал о принятом решении, апросрочка публикации решения суда на официальном сайте на 1 день не препятствовала обращению с апелляционной жалобой в установленный срок.

И здесь нужно понимать присутствовала ли сторона спора на судебном заседании и знало ли она о принятом решении.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир. Срок 1 месяц согласно ст. 321 ГПК РФ исчисляется с даты принятия решения суда в окончательной форме. Эта дата обычно указывается в самом решении в конце, после резолютивной части (после фразы решил). Если она не указана на решении, то нужно считать 1 месяц от даты вынесения решения суда, в Вашем случае это 25 июня и срок в таком случае является пропущенным. Для восстановления срока нужно подать саму апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу такой жалобы. Обычно судьи, зная что срок пропущен по их вине, без проблем его восстанавливают.

Как мне доказать, что Решение на сайте было выложено только 19 июля 2019 г.?
Владимир

Если Вы не подавали заявление на выдачу решения с указанием на факт отсутствия решения в окончательной форме в срок установленный законом, то доказать этот факт невозможно. Здесь только сам судья должен признать что решение изготовлено невовремя.