Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

Постановление, принятое в суде, может быть обжаловано любой из сторон, участвующих в процессе разбирательства. В случае несогласия одной из сторон с актом, принятым в суде, она может заявить об этом в соответствующую инстанцию путём подачи апелляционной жалобы. По просьбе стороны этот акт может быть отменён частично либо полностью.

Срок подачи апелляции по решению, вынесенному по гражданскому делу, составляет один календарный месяц с момента его принятия судом. Началом исчисления этого срока считается следующий календарный день. При этом время, затраченное судом на подготовку соответствующего акта в необходимом объёме, не учитывается.

Если пропущен срок подачи апелляции на решение районной судебной инстанции, то для его восстановления потребуются основания. Ими могут быть:

  • плохое самочувствие заявителя в связи с его болезнью;
  • предоставление текста решения, вынесенного судом, не в полном объёме;
  • неполучение уведомления стороной по делу о проведении судебного заседания и принятого им решения;
  • другие причины, которые могут быть признаны уважительными

Сегодня консультации по всем юридическим вопросам можно получить, воспользовавшись сервисом Правовед.ru, где указан телефон для связи со специалистами.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляции»

Фильтры
Алименты
Каков срок для подачи заявления на отмену заочного решения?
Заочное решение об уменьшении размера алиментов вынесено в декабре 2015. В суд меня не вызывали (никаких повесток не получала, копий искового и других документов тоже нет). В апреле 16 года не объяснив причину вызвали к мировому судье и 11 апреля 2016 года вручили копию заочного решения. Как только получила подготовила заявление об отмене заочного решения (в 7 дней уложилась). В заявлении указала, что не явилась в судебное заседание не явилась по уважительной причине, так как не была надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания. Рассмотрение дела произведено в мое отсутствие. Указанные обстоятельства нарушили мое право на защиту интересов несовершеннолетней дочери и не позволили мне высказать аргументы против уменьшения размера алиментов и представить суду доказательства в пользу своего ребенка, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья. Все выписку из больниц и иные доки приложила. 4 мая 16 поехала к мировому. Дело искали час. сказали, что нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование. И всетаки назначили рассмотрение на 13 мая. Что мне делать подготовить ходатайство или я не правильно поняла статью 237 ГПК РФ, что Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Пожалуйста подскажите как поступить. Подготовить ходатайство? Можно отдать в судебное заседание? Алименты нам с дочерью жизненно необходимы, так как имеем много хронических заболеваний. Лекарства обследования все очень дорого.
, вопрос №1244238, ЛИНА, г. Волгоград
Гражданское право
Что такое мотивированное решение, которое выдали после суда и влияет ли оно на сроки обжалования?
после мирового суда выдали мотивированное решение но самого решения нет что это и влияет ли оно на сроки подачи апелляции на решение суда
, вопрос №1237540, Сергей, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Сроки подачи заявления на восстановление сроков апелляции
здравствуйте ! Решение вступило в силу 19 октября 2015 год ! Дело гражданское. Представитель истца после решения суда пошла в полицию . Т.К. посчитала ситуацию мошеннической. Пять месяцев переписки с прокуратурой ничего не дало , в возбуждении уголовного дела отказано. Есть ли ещё в запасе время для подачи заявления на восстановление пропущенного срока в суде для подачи апелляции?
, вопрос №1196242, сиротенко светлана владимировна, г. Москва
Уголовное право
Подача апелляции в суд - последствия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если осужденных было двое по 186 статье УК часть 2, а подает апелляцию по обжалованию срока один, может ли это повлиять на второго, если он со сроком согласен. Могут ли увеличить срок, если на суде прокурор просил 3.6, а дали 2 года? И если срок сбавят, то обоим, или тому, кто подает апелляцию? Спасибо!
, вопрос №1175227, Алина, г. Астрахань
Гражданское право
Какой срок подачи апелляции по вопросу невыплаты заработной платы?
24.11.2015 состоялось заседание суда по вопросу невыплаты заработной платы за 4 месяца. Суд принял решение в мою (ситца) пользу. Решение было изготовлено в окончательной форме 14.01.16 и получено мною под роспись 18.01.16. 20.01.16 ответчик подал краткую апелляцию. Просьба уточнить срок подачи полной апелляции. Если же он не предоставит текст полной апелляции, то какие мои дальнейшие действия.
, вопрос №1145611, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Можно ли повторно подать апелляционную жалобу, но уже с заявлением о восстановлении срока подачи жалобы?
Я не участвовал в судебном заседании. Решение изготовлено 14.12.2015. Я получил его по почте 30.12.2015г. В связи с выходными смог обратиться за помощью в составлении жалобы только 11.01.2016г. Срок подачи апелляции истек 14.01.2016 г. Саму жалобу отправил 19.01.2016г. Но забыл вложить в конверт заявление о восстановлении срока подачи жалобы. Есть документы подтверждающие отправку жалобы. Суд жалобу вернул. Скажите если я повторно отправлю апелляционную жалобу но уже с заявлением о восстановлении и приложу документы о том что я жалобу отправлял 19.01.2016 года, то какая вероятность того что суд восстановит срок?
, вопрос №1142281, Константин, г. Прокопьевск
700 ₽
Вопрос решен
Все
Восстановление сроков по апелляции
я подала апелляцию с нарушением сроков.оглашение было 27.11.2015г, Мой защитник- муж ,который присутствовал на заседаниях в этот момент ( в 10 дневный срок обжалования находился под арестом там же ему по истечении 3 суток (30 12.2015г.)была вручена копия приговора). Я подала жалобу о восстановлении сроков обжалования по след. причинам -1. не были даны разъяснения апелляционных прав осужденного,суд данное требование не выполнил,резолютивная часть приговора не содержит полного разъяснения ,а только гл.45.1 УПК РФ; 2. в день оглашения приговора 27.11.2015г. были вручены постановления суда на мои замечания на протоколы с/з. от 05.08.2015г.,19.08.2015г.,04.09.2015г.,от 21.09.2015 - правомочно ли действие суда? хотя закон говорит о незамедлительном принятии решения и издании постановления.Постановления датированы теми числами,что и замечания ,а вот вручены лишь 27.11.2015г. 3. приговор вручили спустя 3-х суток,хотя я требовала вручить мне после оглашения, судья сослался,что секретарь уже ушла. 4. 03.12.2015г. я написала ходатайство о возможности ознакомиться с материалами по делу,т.к. колич. томов до суда было 7,а в конце суда составило 10 томов. Возможность не предоставили,только лишь по истечении 10 дневного срока обжалования. 5. После оглашения мне стало плохо 27.11.2015,я вызвала скорую. 01 декабря я вызывала скорую. к жалобе приложила карты вызовов скорой помощи. 6. В этот период (с 23.11. по 02.12.2015г.) я знакомилась еще с одним делом в ОМВД,приложила справку от следователя-сколько по времени я знакомилась с материалами по др. делу. Начальник следствия предложил взамен быстрого ознакомления и быстрой передачи в суд,освобождение моего мужа из под ареста,где его подвергли административному аресту. Суд "естетсвенно" отказал в восстановлении сроков. Я подала апелляцию на восстановление сроков. Мужу пришло письмо о праве обжалования в месячный срок, он подал возражения. Однако суд отказал и вернул с мотивировкой,что в соответствии со ст. 389.4 не заявил ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Указанные письменные возражения защитника подлежат оставлению без рассмотрения. и обжаловать в 10 дневный срок. Если кто откликнется,то пришлю постановления суда. У меня такое чувство ,что суд умышленно затягивает с направлением дела в суд апеллц. инстанции.
, вопрос №1140399, вероника, г. Курильск
Арбитраж
Когда истекает срок подачи апелляции, если решение суда принято 10 декабря 2015 года?
решение арбитражным судом принято 10 декабря 2015 г. когда истекает срок подачи аппеляции?
, вопрос №1094557, Алексей, г. Якутск
Арбитраж
Подача кассационной жалобы на решение арбитражного суда
Решение Арбитражного суда вступило в силу 15 ноября 2015 г. Не хочется связываться с восстановлением срока для подачи апелляционной жалобы, так как на 99% уверена в том, что срок не будет восстановлен. Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда?
, вопрос №1092522, Елена, г. Рязань
Заключение и расторжение брака
Как подать на апелляцию, если срок уже прошел?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в случае если развод проходил в судебном порядке и в решении отражено, что в течение 3 лет супруги не проживали совместно, со слов мужа, что не является правдой и мне хотелось бы доказать обратное. Срок подачи апелляции уже прошел (решение от октября 2015 г.). Могу ли я подать апелляцию? Если да, то как это сделать и на что обратить внимание? Спасибо!
, вопрос №1084195, Екатерина, г. Новокузнецк
Гражданское право
Какой срок подачи апелляционной жалобы на определение судьи?
Добрый день, по гражданскому делу районным судом было вынесено мотивированное решение 12 октября. Мною была подана апелляционная жалоба 13 ноября, однако судья районного суда вынес определение о пропуске срока, якобы последний день подачи был 12-го ноября, стоит ли подавать частную жалобу на определение судьи?
, вопрос №1074380, Евгений, г. Петухово
Гражданское право
Может ли ответчик подать апелляцию или встречный иск, по истечении срока подачи апелляции?
Ситуация такая. Иск. Суд. Ответчик не явился. Судебное решение вынесено без него. Срока подачи апеляции истек. Вопрос. Может ли ответчик оспорить решение суда каким-либо / ЛЮБЫМ образом или вынесенное решение уже невозможно отменить?
, вопрос №1036434, Сергей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы
Здравствуйте! Кассационная жалоба была подана арбитражным управляющим (АУ), с которым у меня заключен договор, с пропуском срока для подачи жалобы. АУ направил ходатайство о возобновлении срока подачи жалобы без уважительных причин. Суд вернул жалобу по выше упомянутым причинам. Можно ли подавать новую кассационную жалобу, указав в ней в качестве уважительной причины халатность арбитражного управляющего? Если да, то в какой суд нужно подавать кассационную жалобу и какие документы к жалобе нужно приложить?
, вопрос №1023003, Мясников Александр Константинович, г. Липецк
Гражданское право
Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы
Добрый день! Я являюсь истцом по делу. Заочное решение по исковому заявлению было вынесено в мою пользу 31 марта 2015 года. В решении судья указала, что ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течении семи дней со дня его получения и что решение может быть обжаловано в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Ответчик получил от суда копию заочного решения по почте 18 июня 2015 года и подал апелляционную жалобу в июле 2015 года. Согласно ч. 2 ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Соответственно сроки подачи жалобы пропущены, но почему-то суд 1-ой инстанции принял жалобу. В связи с этим у меня есть вопросы: 1)Какой срок на обжалование есть у ответчика согласно законодательства? 2)В течении какого времени суд должен направить решение ответчику согласно законодательства? 3) Если суд 1-ой инстанции принял жалобу от ответчика нарушая законодательство, то как мне лучше поступить: подать свою жалобу председателю суда на пропуск сроков или писать ответ на апелляционную жалоб и приобщить её к делу. Могу я сослаться в ответе на апелляционную жалобу, что ответчик нарушил законодательство -пропустил сроки подачи апелляционной жалобы. И самое главное - может ли суд по этим основаниям отказать в удовлетворении жалобы или вообще не рассматривать апелляционную жалобу. С уважением, Владимир
, вопрос №1016901, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Взыскание алиментов и неустойки при апелляции со стороны ответчика
Добрый день!В 2007 году подала на алименты,приставы не могли найти бывшего мужа,в 204 году получила от них бумагу с указанием долга по алиментам и неустойки по выплате алиментов.Подала в мировой суд,решение было принято в мою пользу,бывший муж не появлялся на заседаниях,извещения ему присылались по месту регистрации.после подачи исполнительного листа приставам бывший муж подал заявление на восстановление сроков подачи апелляции в мировой суд,.Мировой судья не принял доводы и отказал ему.Был подан иск в районный суд на решение мирового судьи,районный суд удовлетворил и восстановил сроки бывшему мужу.В аппеляционной жалобе он указал,что постоянно платил деньги на ребенка,хотя на протяжении всего времени ни одной выплаты не было....что делать в данной ситуации?каковы у меня шансы?
, вопрос №1011722, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.05.2016