8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок нужно повторно подать возвращенную кассационную жалобу?

Уважаемые юристы, нужны ответы на вопросы:

В какой срок нужно повторно подать, после исправления, возвращенную кассационную жалобу?

При таких датах:

Апелляционное заседание состоялось 11 февраля, на которое не был приглашен ни истец, ни двое представителей истца. Повестки никто не получал. Сообщение об отказе в апелляции пришло на электронную почту одному из представителей 29 марта 2016 года.

До этого момента мы не обращались, так как считали, что положенные 3 месяца еще не прошли. Кассационная жалоба было подана 10 августа 2016 года. 16 августа было отказано.

Определение об отказе было выслано истцу по почте, получено 28 августа 2016 года.

Нужно ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Если считать с 29 марта, то 6 месяцев, положенные на написание кассационной жалобы, истекают 29 сентября. Или считается от 11 февраля?

Или после возврата кассационной жалобы существует свой срок для исправления и повторной подачи кассационной жалобы?

Постскриптум. Вернули, если правильно поняла суть отказа, из-за неправильного заголовка. Было написано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на судебное решение по гражданскому делу № 2-986/15 по иску к АО «ГазпромГазораспределение Тула» об установлении сервитута и взыскании платы за сервитут от 22.09.2015г. и апелляционное определение от 11.02.2016г.

То есть не нужно было упоминать апелляционное определение?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вот здесь https://pravoved.ru/question/1185206/ прочитала, что "Далее (также в случае отказа) жалоба подается заместителю председателя и председателю Верховного Суда РФ, которые вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче жалобы в суд кассационной инстанции для рассмотрения её по существу. Все указанные выше жалобы должны быть поданы в течение 6 месяцев после вынесения апелляционного определения." Это меня вообще запутало... Так мне куда писать повторно кассационную жалобу — опять в президиум Тульского областного суда или уже в Верховный суд? Нужно или нет писать ходатайство о восстановлении срока? Почему его, согласно полученному процитированному ниже определению, нужно писать в первую инстанцию, то есть в Ефремовский суд, если подавать надо как минимум в президиум областного суда? Что будет, если я на всякий случай напишу ходатайство о восстановлении пропущенного срока. А это окажется лишним? И из-за этого опять не примут кассацию...

, Любовь, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Апелляционное заседание состоялось 11 февраля, на которое не был приглашен ни истец, ни двое представителей истца. Повестки никто не получал. Сообщение об отказе в апелляции пришло на электронную почту одному из представителей 29 марта 2016 года. До этого момента мы не обращались, так как считали, что положенные 3 месяца еще не прошли. Кассационная жалоба было подана 10 августа 2016 года. 16 августа было отказано. Определение об отказе было выслано истцу по почте, получено 28 августа 2016 года. Нужно ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Если считать с 29 марта, то 6 месяцев, положенные на написание кассационной жалобы, истекают 29 сентября. Или считается от 11 февраля? Или после возврата кассационной жалобы существует свой срок для исправления и повторной подачи кассационной жалобы? Постскриптум. Вернули, если правильно поняла суть отказа, из-за неправильного заголовка. Было написано: КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на судебное решение по гражданскому делу № 2-986/15 по иску к АО «ГазпромГазораспределение Тула» об установлении сервитута и взыскании платы за сервитут от 22.09.2015г. и апелляционное определение от 11.02.2016г. То есть не нужно было упоминать апелляционное определение?
Любовь

Выложите пожалуйста постановление о возврате кассационной жвалобы

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо большое за ответ. Могу выложить. Но я не истец, я один из представителей, есть нотариальная доверенность. Письмо пришло истцу, в другой город. Она смогла только сфотографировать, поэтому фото не очень качественные. Но читаемые. Дело в том, что там на фотографиях есть адрес и другая персональная информация. Это все-таки конфиденциальная информация или ее можно публиковать? А что можете сказать по срокам?

Это все-таки конфиденциальная информация или ее можно публиковать?
Любовь

можете замазать

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
В какой срок нужно повторно подать, после исправления, возвращенную кассационную жалобу?
Любовь

на две жалобы дается 6 месяцев, при этом если вам вернули жалобу потому что не приложены копии, срок все равно идет и не прерывается.

0
0
0
0
Или после возврата кассационной жалобы существует свой срок для исправления и повторной подачи кассационной жалобы?
Любовь

нет, срок общий, чем быстрее направите тем лучше, с учетом того что апел определение от 11 февраля, лучше написать заявление о восстановлении срока, мне так восстанавливали без проблем (при этом срок рассмотрения в 1 кассации в общий срок не учитывается (например -подали в президиум первую кассацию по почте, не нашли оснований для отмены и вынесли определение и направили по почте вам оно пришло (вот этот срок суды обычно не учитывают. смотрел практику судов) на это в заявлении о восстановлении срока и ссылайтесь.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Александр! Большое спасибо за ответ. Я уже это поняла и подавала кассационную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении в районный суд. Как раз сегодня должно быть повторное заседание о восстановлении кассационного срока. Первое было 23 сентября и была отложено из-за неявки ответчика.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО
Здравствуйте. В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации? В течение 3 или 60 дней?
, вопрос №4085020, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Военное право
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084426, Джафар, г. Москва
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016