Сроки подачи заявления на восстановление сроков апелляции

здравствуйте ! Решение вступило в силу 19 октября 2015 год ! Дело гражданское. Представитель истца после решения суда пошла в полицию . Т.К. посчитала ситуацию мошеннической. Пять месяцев переписки с прокуратурой ничего не дало , в возбуждении уголовного дела отказано. Есть ли ещё в запасе время для подачи заявления на восстановление пропущенного срока в суде для подачи апелляции?

  • Фото1637
    .jpg
, сиротенко светлана владимировна, г. Москва
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Согласно статье 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом
процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными,
пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока
подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого
пропущен срок.

Заявление вы подать можете, а восстановить или нет-это уже суд решит.

сиротенко   светлана  владимировна
сиротенко светлана владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо !Аня ! Но я не спрашиваю восстановит или не восстановит ! А только : укладываюсь ли я в сроки ? Есть ли у меня право на срок 6 месяцев ? Сегодня 26 марта, у меня есть время до 19 апреля или до 20 апреля ?

Да, вы можете подать жалобу о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой и до 20 апреля.