8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок для подачи заявления на отмену заочного решения?

Заочное решение об уменьшении размера алиментов вынесено в декабре 2015. В суд меня не вызывали (никаких повесток не получала, копий искового и других документов тоже нет). В апреле 16 года не объяснив причину вызвали к мировому судье и 11 апреля 2016 года вручили копию заочного решения. Как только получила подготовила заявление об отмене заочного решения (в 7 дней уложилась). В заявлении указала, что не явилась в судебное заседание не явилась по уважительной причине, так как не была надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания. Рассмотрение дела произведено в мое отсутствие. Указанные обстоятельства нарушили мое право на защиту интересов несовершеннолетней дочери и не позволили мне высказать аргументы против уменьшения размера алиментов и представить суду доказательства в пользу своего ребенка, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья. Все выписку из больниц и иные доки приложила. 4 мая 16 поехала к мировому. Дело искали час. сказали, что нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование. И всетаки назначили рассмотрение на 13 мая. Что мне делать подготовить ходатайство или я не правильно поняла статью 237 ГПК РФ, что Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Пожалуйста подскажите как поступить. Подготовить ходатайство? Можно отдать в судебное заседание? Алименты нам с дочерью жизненно необходимы, так как имеем много хронических заболеваний. Лекарства обследования все очень дорого.

Показать полностью
, ЛИНА, г. Волгоград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Норму закона Вы поняли правильно. Просто в суде потеряли Ваше заявление об отмене заочного решения (такое бывает, я с таким уже сталкивался). У Вас же на руках есть Ваше заявление с отметкой, плюс при подачи заявления в суд, оно регистрировалось в журнале. Просто принесите ваше заявление с собой и для судьи тоже и готовьтесь к судебному заседанию по Вашему заявлению об отмене заочного решения — назначено именно оно.

1
0
1
0
ЛИНА
ЛИНА
Клиент, г. Волгоград

А не может ли в судебном заседании быть вынесено определение об отказе в связи с пропуском срока обжалования? Вдруг по существу вообще рассматривать не станут? Просто грамотность судьи, его объяснения и рассуждения по моему вопросу ставят в тупик. Именно поэтому беспокоюсь. Думаете, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока мне не нужно готовить. Я то напишу, что хотят лишь бы алименты оставили в прежнем объеме. Если откажутся рассматривать по существу, то можно ли будет подать апелляцию? А апелляция ведь может только засилить или отказать? Сама по существу не рассмотрит? Какова практика по подобным делам? Везде в основном пишут, что ответчиков известили надлежащим образом, а у меня вообще ничего не приходило. Был ремонт в подъезде и меняли почтовые ящики. И этот подлец хоть бы телефон мой указал или сказал про суд. Нет промолчал. Зато теперь названивает.

А не может ли в судебном заседании быть вынесено определение об отказе в связи с пропуском срока обжалования?
ЛИНА

Если Вы подали заявление в семидневный срок с момента получения, то именно по этому основанию не может быть вынесено указанное определение — во всяком случае с точки зрения закона, оно не может и не должно быть вынесено.

Если откажутся рассматривать по существу, то можно ли будет подать апелляцию?
ЛИНА

можно. ст.237 ГПК

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
А апелляция ведь может только засилить или отказать? Сама по существу не рассмотрит?
ЛИНА

апелляция вправе оставить решение без изменения или отменить его и рассмотреть дело по существу.

Какова практика по подобным делам?
ЛИНА

По моему опыту, заочное решение судья очень часто отменяет (порой, даже, когда для этого нет основания). Логика здесь такая: судье проще отменить решение и рассмотреть дело в обычном порядке и вынести обычное (иногда такое же) решение, чем получить отмену в апелляции (все это отражается на их статистике). В Москве мне судьи так и говорили, что «сверху» дают «сигнал» заочные решения отменять. Как у Вас в городе, сказать сложно, но я полагаю, что Ваше решение с большой вероятностью будет отменено (но бывает всякое).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016