Сроки подачи апелляции ответчиком

Здравствуйте, 18 мая 2016г мировой суд объявил решение по гражданскому делу в мою пользу, ответчик сказал что будет подавать на апелляцию, решение суда пришло по почте в конце июня, сегодня юрист ответчика сказала что ещё не подавала заявление на обжалование, не пойму есть ли какие то сроки, в какой срок должно быть изготовлено решение в окончательной форме и с какого числа ответчик должен был подать апелляцию. Спасибо

, Светлана, г. Самара
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Апелляционная жалоба на решение мирового суда может быть подана в течение месяца со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. 18 мая 2016 года мировой судья скорее всего объявил Вам резолютивную часть решения суда. Составление решения в окончательной форме (с описательной мотивировочной частью) должно быть выполнено в пятидневный срок со дня окончания судебного заседания. Согласно ст. 107 ГПК РФ, отсчет 30-дневного срока для подачи апелляционной жалобы, нужно исчислять со следующего дня после принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

В копии решения мирового судьи, которое Вы получили должно быть указано, когда решение изготовлено в окончательный форме. Со следующего дня когда изготовлено решение в окончательной форме отсчитывайте 30 дней, это и будет срок для ответчика для обжалования решения.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Светлана
Клиент, г. Самара

Большое спасибо!!!! Успехов Вам в работе, и всего доброго.